Pas d'ami, cherche-en un, trouve prends soin de toi, sens du proverbe. Synopsis : « Si vous n’avez pas d’ami, cherchez-le, mais si vous le trouvez, prenez soin de lui. » Présentation sur le sujet
1 sur 20
Présentation sur le sujet :
Diapositive n°1
Description de la diapositive :
Diapositive n°2
Description de la diapositive :
Monologue sur l'amitié. Qu'est-ce que l'amitié ? Tout le monde le sait. C'est peut-être drôle à demander. Que signifie le mot "Amitié" ? Peut-être une sortie au cinéma ensemble, Peut-être une bonne passe au football, Peut-être un indice au tableau, Peut-être une protection dans une bagarre scolaire, Ou juste un remède contre la mélancolie ? Eh bien, peut-être le silence en classe, Si un ami fait quelque chose de mal ? Disons que Kolya a décoré les murs, Mikhaïl a tout vu, mais se tait. Est-ce de l'amitié si quelqu'un ne voulait pas résoudre des fractions à la maison : Là Il n'y avait aucune envie d'étudier, mais un ami lui donne l'abandon. Est-ce une amitié si deux personnes décident de sauter les cours, et maman a demandé: "Tu n'es pas à l'école?" - Ils commencent tous les deux à coucher ensemble. Eh bien, peut-être que l'amitié est si l'ami parle toujours agréablement, Arrose son discours de manière flatteuse, Et ne dit jamais de dureté ?
Diapositive n°3
Description de la diapositive :
Objectifs de la classe : Développement : les élèves doivent apprendre à exprimer leurs opinions ; analyser vos opinions et traits de caractère ; prédire les conséquences des actions ; participer à des activités collectives; se concentrer sur sa propre personnalité dans le but de se connaître et de se développer davantage. Pédagogique : les étudiants doivent être convaincus de la nécessité de renforcer les relations interpersonnelles au sein du groupe ; l'existence de l'influence des amis les uns sur les autres ; la nécessité de pouvoir distinguer la mauvaise influence des amis de la positive ; qu'une forte personnalité valorise dans l'amitié la possibilité d'aider une autre personne, de lui être utile.
Diapositive n°4
Description de la diapositive :
Objectifs de la classe : Parlez de l'amitié, énumérez les qualités importantes de l'amitié. Améliorer les relations interpersonnelles dans les activités de groupe. Identifiez les opinions des élèves sur le sujet du cours. Changer les positions des étudiants individuels dans le système de relations interpersonnelles. Le développement de l'amitié comme condition de la formation ultérieure d'une équipe.. Réalisez un « inventaire » de vos propres qualités de personnalité. Aider à l’émergence de boucles de rétroaction productives. Motiver le désir de changement de soi.
Diapositive n°5
Description de la diapositive :
Diapositive n°6
Description de la diapositive :
Diapositive n°7
Description de la diapositive :
RÈGLES D'AMITIÉ. Aidez un ami : si vous savez faire quelque chose, apprenez-lui aussi ; Si un ami est en difficulté, aidez-le autant que vous le pouvez. Partagez avec vos amis : si vous avez des jouets, des livres intéressants, partagez-les avec d'autres gars, avec ceux qui n'en ont pas. Arrêtez votre ami s'il fait quelque chose de mal. Si un ami se trompe sur quelque chose, parlez-lui. Sachez accepter l’aide, les conseils et les commentaires des autres. Jouez et travaillez avec des amis pour ne pas prendre le meilleur pour vous.
Diapositive n°8
Description de la diapositive :
Ne vous disputez pas avec vos amis ; essayez de travailler et de jouer amicalement avec eux, ne discutez pas pour des bagatelles ; ne soyez pas arrogant si vous faites quelque chose de bien, n'enviez pas vos camarades - vous devez vous réjouir de leurs succès ; Si vous avez fait quelque chose de mal, n’hésitez pas à l’admettre et à vous corriger.
Diapositive n°9
Description de la diapositive :
Questions pour les étudiants. Quelle est la différence entre un ami et une connaissance ou un ami ? Formez un verbe à partir du mot « Amitié ». Est-il possible de considérer comme ami une personne qui dit : « Faisons quelque chose de mal avec nous, tu es faible, tu n’es pas un ami pour nous ? Pouvez-vous sauver un ami des mauvaises habitudes et des dépendances, ou au moins essayer de le faire ?
Diapositive n°10
Description de la diapositive :
DITES ET PROVERBES SUR L'AMITIÉ Un mauvais ami est comme une ombre : vous ne vous débarrasserez pas de lui par une journée ensoleillée, mais vous ne le retrouverez pas par une journée de tempête. Celui avec qui vous partagez du pain et du sel est celui à qui vous ressemblez : non pas la main amicale qui ne fait que caresser, mais celle qui tire par le lèche-bottes. C'est mauvais sans un ami perdu, mais c'est aussi mauvais avec un ami infidèle.
Diapositive n°11
Description de la diapositive :
Il est plus facile de perdre un ami que d'en retrouver un. Sans problème, vous ne connaîtrez pas un ami. Un arbre est tenu ensemble par ses racines, et une personne est unie par ses amis. Un vieil ami vaut mieux que deux nouveaux. L'amitié a plus de valeur que l'argent. Un pour tous et tous pour un. Si vous n’avez pas d’ami, cherchez-le, mais si vous le trouvez, prenez soin de lui. L’amitié n’est pas un service ; et celui avec qui vous vous liez d'amitié, servez-le. Le vent fait tomber plus facilement un arbre solitaire.
Diapositive n°12
Description de la diapositive :
Une personne intelligente se blâme, une personne stupide blâme son ami. Celui qui se vante se repent. Les amis sont faciles à trouver, mais difficiles à garder. L'ennemi regarde vos pieds, mais votre ami regarde votre visage. Votre ami est celui que vous aimez, même s'il ressemble à un ours. Il vaut mieux écouter les reproches de ses amis que de les perdre : tous ceux qui rient ne sont pas des amis, tous ceux qui sont en colère ne sont pas des ennemis. Un ami peu fiable est pire qu’un ennemi évident. On peut vivre avec un ami dans le désert, mais sans ami on peut périr dans la steppe fleurie.
Diapositive n°13
Description de la diapositive :
Traits de personnalité positifs : gentillesse, honnêteté, intelligence, courage, force, travail acharné, sens de l'humour, générosité, précision, dévouement, optimisme, détermination, courage, capacité à tenir parole, altruisme, accord, capacité d'écoute et de céder. un ami, confiance, respect, critique constructive, tolérance, engagement, capacité à admettre ses erreurs, patience, est responsable d'un ami, enthousiasme, inquiétude, joie pour un ami, capacité à donner des conseils utiles, capacité à apporter son aide , soutenez une bonne cause.
Diapositive n°14
Description de la diapositive :
Traits de personnalité négatifs : colère, hypocrisie (flatterie), paresse, vantardise, cupidité, envie, lâcheté, négligence, égoïsme, langage obscène, méchanceté, injures, insultes, ridicule d'un ami, influence négative sur les amis, soutien dans les méfaits et vandalisme.
Diapositive n°15
Description de la diapositive :
Diapositive n°16
Description de la diapositive :
Sachez, mon ami, la valeur de l'inimitié et de l'amitié, vous ne péchez pas avec un jugement hâtif. La colère contre un ami peut être instantanée, ne vous précipitez pas pour l'exprimer. Peut-être que votre ami lui-même était pressé et vous a offensé par accident, Un ami s'est rendu coupable et a obéi, Tu ne te souviens pas de son péché. Si un cheval fidèle, s'étant blessé à la jambe, Soudain trébuchait, et puis encore, Ne blâme pas le cheval, blâme la route, Ne te précipite pas pour changer de cheval . Les gens, je vous le demande pour l'amour de Dieu, Ne soyez pas gênés par votre gentillesse, Il n'y a pas beaucoup d'amis sur terre, Méfiez-vous de perdre des amis.
Diapositive n°17
Description de la diapositive :
Es-tu réel, mon ami ? De 0 à 70. Vous avez confiance en votre capacité à être le meilleur ami - il vous suffit d'en convaincre les autres. Mais au fond, vous comprenez que vous n’avez pas beaucoup d’amis, seulement un petit cercle d’admirateurs attirés par votre force. Leur respect vous réchauffe, mais vous êtes une personne qui prend tout et ne donne rien. S'ils ont l'intention de vous demander quelque chose, vous refusez ou nouez une nouvelle amitié. De 75 à 125. Vos amis ne sont pas si mauvais, mais vous faites parfois preuve d'égoïsme lorsque vos intérêts et les leurs entrent en collision. Imaginez-vous à leur place. Lorsque vous laissez tomber vos amis, c'est généralement parce que vous ne partagez pas leur point de vue. Si vous aspirez à une véritable amitié, vous devez être prêt à vous sacrifier pour le bien des autres. De 130 à 185. Vous êtes le meilleur ami possible : généreux, prévenant, loyal, plein de sympathie, mais pas de dévouement servile. Vos amis savent qu'on peut compter sur vous et vous êtes toujours prêt à prendre le temps d'essayer de les aider.190 à 220 Vous aimeriez probablement vous considérer comme le meilleur ami possible, mais ce n'est pas le cas.
Diapositive n°18
Description de la diapositive :
Diapositive n°19
Description de la diapositive :
Montrez de l'intérêt pour les préoccupations et les passe-temps de votre ami. Si des situations conflictuelles surviennent, essayez de les résoudre ensemble. Ne donnez pas de conseils, mais aidez votre ami à trouver une solution. Sachez défendre vos propres intérêts. Son nom signifie beaucoup pour une personne. Les surnoms et les surnoms offensants ne sont pas le meilleur moyen d’entretenir une amitié. Si vous voulez être compris, expliquez. Malheureusement, nous commettons souvent des erreurs en essayant de comprendre les pensées et les sentiments de chacun. N'hésitez pas à demander à nouveau et à clarifier. Exprimez ouvertement vos sentiments, mais essayez d'éviter tout jugement. N’essayez pas d’évaluer toutes les paroles et les actions d’une personne uniquement comme étant « bonnes » et « mauvaises ». N’oubliez pas : deux personnes voient la même situation sous des angles différents. Ils peuvent le percevoir complètement différemment, chacun peut avoir raison à sa manière.
Diapositive n°20
Description de la diapositive :
J'ai besoin d'un peu de la vie. Pour donner une leçon pour réchauffer mon âme Et le chant des feuilles qui tombent, Et l'armée bruyante des garçons. J'ai besoin de mes garçons pour construire des maisons et des palais. Ils savent, souvenez-vous de l'année 45, Comment le pays a été défendu par des soldats. J'ai besoin que de jeunes âmes apprennent à aimer et à être amis, à écouter un ami, à écouter une chanson et à chérir l'amour. Pour qu'au printemps l'hirondelle nous chante, Et le Le sort de tous serait bon. Pour que la corde éternelle sonne Et que l'âme soit toujours jeune. Je suis professeur, j'ai besoin de beaucoup! Ce sera une récompense, C'est pourquoi je veux tant vivre.
Résumé d'une leçon parascolaire pour les classes 1 à 4 sur le sujet :
« Si vous n’avez pas d’ami, cherchez-le, mais si vous le trouvez, prenez soin de lui. »
Enseignant-bibliothécaire :
Zabolotskaïa Nina Leonidovna
Description du matériel : L'heure de cours s'est déroulée dans le cadre d'un séminaire régional sur le thème : « Développement spirituel et moral et éducation des collégiens à travers des activités en classe et parascolaires dans le cadre de la mise en œuvre de la norme éducative de l'État fédéral »
Cible: former chez les enfants des traits de personnalité spirituels et moraux (bienveillance, miséricorde, empathie, compréhension mutuelle)
Résultat prévu : réfléchissez à qui sont les vrais amis et aux qualités qu'un véritable ami devrait avoir
UUD communicative
- formuler votre propre opinion, position
- être capable de communiquer, de s'écouter et de s'entendre
- formuler votre propre opinion et argumenter votre position
- être capable de travailler en collaboration et d'offrir de l'aide
Matériel et équipement :
Pour chaque enfant :
- Un simple crayon ou stylo, de la colle - un crayon
- Découpez le centre et les pétales de la fleur dans du papier de couleur (un centre et sept pétales pour chacun)
Certificat de meilleur ami (acheter ou imprimer)
Pour chaque groupe :
- Enveloppe avec proverbes sous forme de PUZZLE
- Feuilles A3 avec des images d'enfants
Cartes - qualités (chaque groupe a sa propre enveloppe avec des cartes découpées)
Pour le professeur :
- Projecteur
- Abstrait
- Questionnaire
- Cartes - astuces à accrocher au tableau
- Vidéo physique. moment musical
- Extrait vidéo du dessin animé « Léopold le chat »
- Émoticônes – autocollants pour l'évaluation
Travaux préliminaires :
- organiser une exposition de livres : « Winnie l'ourson et tout - tout - tout », « Les musiciens de la ville de Brême », « Les histoires de Deniska », « La Clé d'or ou les aventures de Pinocchio » et d'autres, où il est fait mention de amitié, amis
- avant le cours, divisez la classe en deux groupes et placez commodément les bureaux et les chaises pour travailler
- vérifier l'équipement technique
- préparer les sièges pour les invités
Déroulement de l'événement :
Le professeur propose de regarder un fragment du dessin animé "Léopold le Chat""
Qu'as-tu vu?
- De quoi pensez-vous que nous allons parler aujourd'hui ? (à propos de l'amitié)
C'est vrai, mais nous parlerons non seulement de l'amitié, mais aussi de qui peut être appelé un ami, de ce que devrait être un véritable ami, nous découvrirons ce qu'est une « amitié forte », nous essaierons de déterminer les lois de l'amitié.
-Essayez d’abord de trouver des mots de même racine (liés) pour ce mot (les enfants le nomment puis le comparent avec la version du professeur)
Selon vous, qu’est-ce que l’amitié ? (nous écoutons les options des enfants)
Il n’y a pas de réponses claires à cette question ; même si vous avez plusieurs opinions.
-Tu penses que c'est bien d'être amis ? Pourquoi?
-Combien de temps l'amitié peut-elle durer ?
-Est-il possible de se passer d'amis ?
-À votre avis, depuis combien de temps est apparu le concept (le mot lui-même) d'« amitié » ?
- En effet, l'amitié peut durer très longtemps et elle est apparue il y a de très nombreuses années. Vous souvenez-vous de la façon dont les gens ont transmis leurs connaissances à la génération future ? (dans les contes de fées, les chansons, les énigmes, les proverbes, les dictons, etc.). L'amitié est apparue il y a très longtemps, ce qui signifie que des références à celle-ci peuvent être trouvées dans les proverbes et les dictons. Qu'est-ce qu'un proverbe ? (un dicton court qui reflète la sagesse du peuple).
Travail en groupe : L'enseignant propose de jouer au jeu « Recueillir un proverbe ». Chaque groupe reçoit une enveloppe. L'enveloppe contient deux proverbes faits maison sous forme de « PUZZLE ». Il faut les rassembler, les lire et expliquer la signification de chacun d'eux.
De quoi parlent tous ces proverbes ? (à propos de l'amitié)
- Avec qui peux-tu être ami ? (avec maman, avec des garçons, avec des filles, avec un professeur)
- Rappelons-nous qui était ami avec qui dans les contes de fées et autres livres pour enfants.
Questionnaire(3 questions pour chaque équipe à tour de rôle) :
1. Un jour, quatre musiciens se sont réunis et sont devenus amis. Nous avons donné des concerts ensemble, chassé les voleurs ensemble, vécu ensemble - cela ne nous a pas dérangé... . Nommez ces amis musiciens (Musiciens de Brême : Coq, Chat, Chien et Âne)
2. Grigory Oster a écrit de nombreuses histoires sur le perroquet, le boa constrictor, le singe et leur vie amicale en Afrique. Qui était quatrième dans le groupe d’amis ? (Éléphanteau)
3. Quelle fille a sauvé son amie de la captivité des glaces ? (Gerda)
4. Ce héros est tombé sur le lit et, se tenant la tête, a dit : « Je suis la personne la plus malade du monde ! » Il a demandé des médicaments. Ils le lui ont donné et il a répondu : « Un ami a sauvé la vie d’un ami ! » De qui parle-t-on? Et quel médicament a été administré au patient ? (Carlson. Le médicament est de la confiture de framboises)
6. La fille aux cheveux bleus avait beaucoup d’amis, mais il y en avait toujours un à côté d’elle. Qui est-il? (Caniche Artemon).
7.Qui a été le premier à montrer aux habitants de la jungle qu'il est possible d'être ami avec un bébé humain ? (Loup Akela)
8. Les héros d'Eduard Uspensky ont décidé de se faire des amis, pour cela ils ont décidé de construire la « Maison de l'amitié », et pendant sa construction, tout le monde est devenu ami.) Qui étaient ces héros ? (Crocodile Gena, Cheburashka, fille Galya)
9. Ces héros croyaient que celui qui rend visite le matin agit avec beaucoup de sagesse. Nommez ces amis (Winnie l'ourson et Porcinet)
- As-tu des amis?
- Pourquoi les considérez-vous comme amis ?
-Quelles qualités votre ami doit-il avoir ?
Travail en groupe : L'enseignant montre le tableau où l'arbre « Amitié » est affiché sur papier. Les gars doivent choisir des feuilles avec les qualités qu'ils aimeraient voir chez leurs amis et les coller sur « l'arbre de l'amitié ».
Alors, à votre avis, à quoi devrait ressembler un ami ? (les gars énumèrent les qualités qu'ils ont choisies et étiquetées)
- A quoi avons-nous prêté attention ? (les qualités de chaque équipe sont répétées).
- Pourquoi?
- Les gars de notre classe peuvent-ils avoir les qualités d'amis ?
- Essayons de les trouver ensemble !
À votre avis, qui est considéré comme un véritable ami ? (Un ami doit être fidèle, gentil, fort, honnête, généreux)
-Comment comprenez-vous le mot « amitié » ? (Quand de telles relations naissent entre des personnes qu'elles ne trahissent pas, savent s'écouter, ne s'offusquent pas et partagent quelque chose). Ce type de relation sera appelé « amitié ».
- Alors, comment devriez-vous « être amis » ?
-Trahir? (Non, ne trahis pas)
(Ne trahis pas
ne mens pas
n'offense pas
ne balance pas
ne te mets pas en colère
ne pars pas dans le pétrin
ne sois pas impoli
ne sois pas arrogant
ne vous disputez pas)
- Voulez-vous que nous créions nos propres règles d'amitié ? (Nous voulons).
Les étudiants sortent et partagent leurs règles d'amitié.
Règles d'amitié.
1.
Quand la vie est difficile pour quelqu'un,
Nous devrions le savoir.
2.
Ma loi est simple :
Je bats ceux qui sont méchants !
3.
Celui qui est faible, j'aiderai,
Je ne peux pas le faire autrement
4.
Si des problèmes surgissent soudainement,
Un ami vous aidera toujours.
5. Ne trahissez pas votre ami.
6. Ne vous disputez pas, soyez juste.
7. Ne soyez pas arrogant.
8. Ne rejetez pas la faute sur quelqu'un d'autre.
9. Sachez partager la joie avec un ami.
10. Ne riez pas des défauts de votre ami.
11. Arrêtez votre ami s'il fait quelque chose de mal.
12. Ne trompez pas votre ami.
13. Savoir accepter l'aide et les conseils.
14. Sachez admettre vos erreurs et faire la paix avec votre ami.
15.
Soyez poli avec vos camarades
n'oubliez pas de leur dire les mots « magiques ».
Jouer avec un ballon en cercle : Les gars forment un cercle commun, se passent le ballon et nomment les qualités de la personne à qui ils passent le ballon.
-Alors les gars de notre classe peuvent-ils avoir les qualités d'amis ?
- Quels intérêts communs les vrais amis ont-ils ? (chants, danses, etc.).
- Que pouvons-nous faire, toi et moi, maintenant pour nous sentir comme de vrais amis ? (danse)
Regardez maintenant les qualités auxquelles vous n’avez pas tenu. Pourquoi ne les as-tu pas choisis ?
Travail de groupe: L'enseignant invite chaque groupe à recueillir un autre proverbe :
À votre avis, que signifie ce proverbe ?
- Que signifie PERDRE un ami ?
- Comment peux-tu le perdre, ce n'est pas une chose !? (se dispute, est gourmand, l'insulte, se dispute avec lui)
- A quoi tout cela peut-il mener ? (la personne sera laissée seule, elle sera triste, triste, seule, personne ne voudra communiquer avec elle, marcher, danser, dessiner, etc.)
- Que faut-il faire pour éviter que cela ne se produise ? (prenez soin de vous, agissez selon les règles, suivez les règles, etc.)
- De quel genre de règles cela pourrait-il s'agir ?
- Que dois-je faire si je veux suivre une seule règle et ne pas prêter attention au reste ?
- Où ça mène ?
- Que faire si un seul des gars, ou deux, respecte ces règles ?
- Ce qu'il faut faire?
- Rassemblons maintenant toutes ces règles dans une fleur insolite. De quel genre de fleur s'agit-il, me direz-vous en écoutant un court extrait de l'œuvre, que vous pourrez aussi nommer pour moi ? (Vole, vole, pétale, à travers l'ouest, vers l'est...)
-Qui est le héros de cette œuvre ?
- Quel genre de cadeau inhabituel la fille a-t-elle reçu ?
- Quel genre de vœux a-t-elle fait ?
- Quelle était la dernière ? Pourquoi avait-elle besoin de ça ? (être ami avec Vitya, qui était malade)
- Quelle est la principale qualité que l'on peut donner à notre fille Zhenya ? (gentillesse)
- Quelle est la règle principale de l'amitié que l'on peut immédiatement nommer ? (être gentil)
- Prenez le premier pétale, notez la première règle de l'amitié. Récupérez maintenant le reste des pétales de la fleur et notez le reste des règles.
Quel nom allons-nous lui donner ? (Fleur de l'amitié)
Mais vous me direz vous-même ce proverbe en écoutant la fable d'Ivan Andreevich Krylov interprétée par Dasha Kharzhavina
"Tarin et Colombe."
Le tarin a été refermé par le piège crapuleux :
La pauvre chose se jetait et se débattait dedans,
Et la jeune colombe se moquait de lui.
« N'est-ce pas dommage, dit-il, en plein jour
Je t'ai eu!
Ils ne me tromperaient pas comme ça :
Je peux en témoigner en toute confiance.
Et regarde, j'ai immédiatement été confus
Dans le piège.
Et c'est tout!
Désormais, ne riez plus du malheur des autres,
Colombe.
Alors quel proverbe est approprié ?
"Un ami est connu en difficulté". (B)
Revenons maintenant aux questions que nous avons posées au début de notre leçon ?
- Qu'est-ce que l'amitié ?
-Qui peux-tu appeler un ami ?
- Quelles règles (lois) de l'amitié connaissons-nous désormais ?
- Avec quel sentiment et quelle humeur terminons-nous notre leçon ? Choisissez votre émoticône - autocollant
Nous sommes résidents d'un pays multinational. Dans notre république, les gens parlent plusieurs langues. Et nous nous comprenons tous à travers le langage de la communication interethnique. La langue russe, riche et puissante, a uni tous les peuples de Russie.
Et les gens dans le monde sont amis depuis longtemps et grâce à cela, le monde ressemble à une prairie colorée.
Chanson "Le monde est comme une prairie colorée."
Le monde est comme une prairie colorée.
Le vent appelle les nuages derrière lui
Loin, loin, loin...
Si vous n'avez pas encore rencontré d'ami,
Désolé désolé désolé!
Refrain:
Le monde est comme une prairie colorée
Si vous avez un ami à côté de vous.
Soyez toujours un véritable ami !
La chanson rassemble des amis pour une raison
En cercle, en cercle, en cercle.
Rend une journée sombre plus lumineuse
Ami, ami, ami !
Refrain:
Le monde est comme une prairie colorée
Si vous avez un ami à côté de vous.
N'oubliez pas d'emmener un ami avec vous pour la balade !
Soyez toujours un véritable ami !
Un ami pour surmonter cent obstacles
Heureux, heureux, heureux.
Avec un ami, aucun problème n'est pas un problème,
Oui oui oui!
À la fin, je souhaite remettre à chacun de vous un « Diplôme de meilleur ami » ; je pense que chacun de vous peut se considérer en toute sécurité comme un véritable ami !
Une heure de communication « Si vous n’avez pas d’ami, cherchez-le, mais si vous le trouvez, prenez soin de lui. »
Cible: Formation de qualités collectives et personnelles tolérantes des enfants
Tâches:
identifier les idées des enfants sur ce qu’est l’amitié et ce que devrait être un véritable ami ;
contribuer aux processus réussis de connaissance de soi et d’autocréation de la personnalité des étudiants ;
contribuer à la formation d’une équipe conviviale.
Équipement:
Proverbes sur l'amitié, poèmes, chanson « Si tu partais en voyage avec un ami », présentation multimédia, stylos, feutres, crayons, morceaux de papier, cartes pour jouer avec les proverbes. Lois de l'amitié sur les pétales. Une pelote de fil.
DÉROULEMENT DE L'ÉVÉNEMENT.
JE. Organisation du groupe. Humeur émotionnelle.
— Les enfants, formons un cercle, tenons-nous la main et sourions-nous.
Adoptez l’expression faciale qu’une personne amicale devrait avoir. Serrez-vous la main de manière amicale.
Merci pour l'entraînement. Je vois que l’exercice vous a aidé à surmonter votre gêne et votre raideur et vous a préparé à de bonnes relations.
II. Message du sujet
Le mot « abjurd » (« amitié ») est crypté sur le tableau.
— Quel genre de mot est crypté sur le tableau ? Le plus souvent il est fort, fidèle et long.
- Que signifie ce mot? (Relations étroites basées sur la confiance mutuelle, l'affection, les intérêts communs). C’est la définition selon le dictionnaire d’Ojegov.
Jeu n°1. Les gars, essayons de déterminer quels mots font référence à ces concepts d'amitié et d'ami. Essayez de vous souvenir des mots avec la racine -friend- et -friend-
(Amitié, copain, être amis, se faire des amis, convivialité, amical, amical, communauté, équipe, copain)
(à l'écran se trouvent Winnie l'ourson et Porcinet, le crocodile Gena et Cheburashka, Carlson et le Kid, Monkey et ses amis).
— Selon vous, quel est le point commun entre ces héros de contes de fées ? (Ils sont tous amis)
— C'est vrai, ce sont des amis. Levez la main, combien d’entre vous ont des amis ?
— De quel sujet pensez-vous que nous allons parler aujourd'hui ? (Le thème de notre heure de cours est « L'amitié »)
III. L'amitié est le principal miracle.
Professeur: L'amitié est le principal miracle. Toujours
Avec elle, tout problème n'est pas un problème.
- En effet, l'amitié est un grand miracle, un trésor. Ce n’est pas pour rien que le proverbe russe dit : « Si tu n’as pas d’ami, cherche-le, mais si tu le trouves, prends garde. »
Prends-le soigneusement amitié dans les paumes(les enfants croisent leurs paumes) et se le passent soigneusement. Ressentez à quoi ressemble l'amitié
Au toucher?
Ca a quel goût?
Ça sent quoi ?
Quelle couleur est-ce?
À quel temps peut-on le comparer ? (conclusions des enfants au tableau).
L'amitié nous a procuré des sentiments agréables.
IV.Jeu n°2 "Trouve quelqu'un comme toi" (mettez d'abord une image sur les tables).
Étape 1. Les élèves forment un cercle. Le professeur leur demande de fermer les yeux et de ne pas se parler. Les enfants reçoivent de petits dessins (soleil, nuage, fleur, cœur et un dessin d'un nuage d'orage).
Étape 2. - Trouvez quelqu'un comme vous et asseyez-vous ensemble aux tables. Ne parle pas.
Étape 3. Les enfants déterminent à quelle table ils s'assoiront.
Étape 4. L’enseignant attire l’attention des enfants sur le fait qu’un élève est resté et discute avec eux de la question : « Que ressent quelqu’un qui reste seul et sans amis ?
— prendre place dans n'importe quel groupe.
V. Comment tout cela a-t-il commencé? Comment est né le mot « ami » ? Écoutez le poème intitulé « Le mot « Ami ».
Quand personne ne connaissait encore un mot -
Ni "bonjour", ni "soleil", ni "vache" -
L'homme ancien s'est habitué à ses voisins
Montrer le poing ou la langue
Et faire des grimaces (ce qui est la même chose),
Mais le mot devint un son aigu et guttural,
Un visage plus significatif, des mains plus intelligentes
Et l'homme a trouvé le mot "ami"
Il a commencé à attendre son ami et à pleurer la séparation.
Il est calme pour mes amis.
Comment vivrais-je, que ferais-je sans eux ?
Amis - les gens que j'aime
Je ne ferai jamais rien qui puisse t'offenser
Ce n'est pas pour cela que notre ancêtre a marché dans les ténèbres,
De sorte que lorsque je rencontre un ami, je crie : « Imbécile !
Montré la langue ou le poing
Et j'ai fait des grimaces (ce qui est la même chose)
Et je sauverai une mauvaise parole,
Laissons l'ennemi s'en emparer
VI.Jeu n°3 « Qui est ami avec qui ? »
- Maintenant, jouons. Avant vous êtes des héros différents, des noms différents.
- Qu'en pensez-vous, qui est ami avec qui, qui a besoin de qui ?
1. Le crocodile vert Gena et…..Cheburashka.
2. Faire confiance à Pinocchio et……Malvina.
3. Ours drôle Winnie l'ourson et ...... Porcinet.
4. Chipmunks drôles Chip et... (Dale).
5. Bonne Blanche Neige et... (sept nains).
6. Un garçon nommé Baby et... (Carlson)
7. Amis musiciens : ils vivaient ensemble, chassaient les voleurs, donnaient des concerts.
(Chat, coq, chien, âne)
8. Quelle fille a sauvé son amie Kai de la captivité des glaces ? (Gerda)
– Avec qui es-tu ami ?
– Es-tu ami avec tes parents ?
– Pensez-vous que vous ne pouvez être ami qu’avec des gens ?
—Êtes-vous amis avec les animaux, la nature, les livres ?
VII. Discussion de situations.
— Les gars, s'il vous plaît, écoutez les poèmes préparés par vos camarades de classe et répondez à la question : pourriez-vous être amis avec des gens comme les héros de ces poèmes et pourquoi ?
1. (l'élève lit un poème)
Un jour, deux chèvres se sont battues sur la pelouse.
Nous nous sommes battus pour le plaisir, pas par dépit
L'un d'eux a doucement donné un coup de pied à son ami,
Un autre d’entre eux frappa légèrement son ami.
L'un d'eux a donné un coup de pied à son ami un peu plus fort
L'un d'eux s'est excité et a donné des coups de pied aussi fort qu'il pouvait !
Un autre l'a attrapé sous le ventre avec ses cornes
Qui a raison et qui a tort est une question déroutante,
Mais les chèvres ne se battent pas pour plaisanter, mais sérieusement.
Je me suis souvenu de ce combat devant moi
Pendant la récréation à l'école, le même flashait
2. (l'élève lit un poème)
Touchez-la par accident - immédiatement : -Garde
Olga Nikolaevna, il m'a poussé !
"Oh, je me suis injecté", dit la voix de Sonya
J'ai quelque chose dans les yeux
Je vais me plaindre de toi !
A la maison encore des plaintes : - J'ai mal à la tête...
Je m'allongerais - ma mère ne me le dit pas,
Les garçons étaient d'accord :
— Nous ouvrirons un compte
Comptons les plaintes
- combien cela coûtera-t-il par an ?
Sonechka a eu peur et s'est assise tranquillement.
3. (l'élève lit un poème)
Qui tient son bonbon dans son poing,
Pour le manger en cachette de tout le monde dans le coin
Qui sort dans la cour, aucun des voisins
Je ne te laisserai pas faire du vélo
Qui avec de la craie, une gomme, n'importe quelle bagatelle
Ne partagerez-vous jamais avec personne en classe ?
Le nom donné à celui-là convient
Pas même un nom, mais un surnom Gourmand !
Je ne demande rien aux gourmands
Je n'inviterai pas une personne gourmande à me rendre visite
Un bon ami ne viendra pas par cupidité,
Tu ne peux même pas l'appeler un ami
Par conséquent – honnêtement, les gars, je dirai –
Je ne suis jamais ami avec des gens gourmands
- Alors, à quoi devrait ressembler un véritable ami ? À quoi devrait ressembler la véritable amitié ?
V.I. Dal, dans son célèbre « Dictionnaire explicatif », donne la définition suivante du mot « amitié » : « affection désintéressée et persistante ». Le célèbre scientifique et écrivain met l'altruisme au premier plan.
VIII. Travailler avec des proverbes
Jeu n°4"Trouvez la fin du proverbe"
— De nombreux proverbes ont été inventés sur l'amitié.
- Qu'est-ce qu'un proverbe ? (Un proverbe est une courte sagesse populaire. Un proverbe conseille, enseigne. Les gens respectent les proverbes et les utilisent dans leur discours.)
Ici, nous allons jouer au jeu « Terminer le proverbe ». Seule la moitié du proverbe est écrite à l'écran, vous devez nommer l'autre moitié (sur les feuilles se trouvent les secondes moitiés des proverbes).
1. Je n'ai pas cent roubles, mais…… (avoir cent amis).
2. Un homme sans amis est comme…..(un arbre sans racines).
3. Cherchez un ami, mais trouvez.....(prends soin de toi).
4. Un arbre vit de ses racines, et une personne….(amis).
5. L’amitié n’est pas un champignon, dans la forêt… (vous ne le trouverez pas).
6. Un vieil ami, c'est mieux... (deux nouveaux).
7. Il n'y a pas d'ami comme... (ma chère mère)
8. Un ami est connu... (en difficulté)
9. L'amitié n'est pas forte grâce à la flatterie... (mais grâce à la vérité et à l'honneur).
10. L'amitié est comme le verre :... (si tu le brises, tu ne peux pas le remonter)
11. Dis-moi qui est ton ami... (et je te dirai qui tu es).
12. Un ami argumente, mais un ennemi... (acquiesce).
—Où as-tu rencontré des proverbes ? — Lequel convient à votre classe ? Pourquoi?
Fizminoutka(les enfants jouent en binôme)
Tu es un merle et je suis un merle (afficher)
Tu as un nez et j'ai un nez.
Tu as les joues rouges et j'ai les joues rouges,
Tes lèvres sont écarlates et mes lèvres sont écarlates.
Nous sommes deux amis, nous nous aimons (câlin).
IX. Discussion sur le sujet.
Maintenant, écoutez le poème et dites-moi, ce héros peut-il être considéré comme un véritable ami et pourquoi ?
Un ami me l'a rappelé hier
Combien de bien il m'a fait :
Une fois, il m'a donné un crayon
(j'ai oublié ma trousse ce jour-là)
Dans le journal mural, presque tout le monde,
Il m'a mentionné.
Je suis tombé et je suis devenu tout mouillé
Cela m'a aidé à me sécher.
C'est pour un cher ami
Je n'ai pas épargné la tarte non plus :
Une fois, il m'a donné une bouchée,
Et maintenant, j'ai présenté le projet de loi.
Ça ne m'attire pas les gars
Je ne suis plus attiré par un ami.
(Réponses des enfants)
Si vous avez un ami, prenez soin de votre amitié avec lui, valorisez-la. Il est facile de perdre un ami, beaucoup plus difficile d’en retrouver un.
X. reconstitution "Ni pour ceci ni pour cela"
Étudiant : Kostya a fabriqué un nichoir et a appelé Vova
Kostya : Regardez quel nichoir j'ai fait
Étudiant : Vova s'est accroupi
Vova : Oh, quoi. Totalement réel ! Avec un porche ! Tu sais quoi, Kostya, fais-m'en un aussi. Et je vais te fabriquer un planeur pour ça.
Kostya : D'accord, ne me donne ni pour ceci ni pour cela, mais juste comme ça : tu fabriques un planeur, et je ferai un nichoir.
- Qu'est-ce que c'est? désintéressé amitié? (Réponses des élèves)
"C'est bien d'avoir à proximité un ami fiable et fidèle avec qui on peut marcher, s'amuser, être triste et jouer." Le plus souvent, l’amitié est forte, fidèle et durable si les gens ont les mêmes intérêts, les mêmes goûts et aiment les mêmes jeux et activités. Alors maintenant, nous allons jouer un peu avec vous et vérifier à quel point votre amitié avec votre ami est forte.
Jeux:
« MAIN FIDÈLE » - chaque paire reçoit trois bâtons. Les participants au jeu prennent un bâton dans leurs mains et l'utilisent pour en transporter un troisième sur une certaine distance, en tenant les bâtons parallèles au sol.
«BALLE» - les enfants sont invités à prendre une corde aux deux extrémités et à l'enrouler en boule en un minimum de temps.
"PAIRES COURANT DANS DES SACS" - les gars sont invités à recevoir des sacs, à monter dedans et, sur ordre du leader, à parcourir la distance du début à la fin.
XI. Poème "Amitié" — par rôle dans les masques.
– "Qu'est-ce que l'amitié ?", ai-je demandé à l'oiseau.
– C'est à ce moment-là qu'un cerf-volant vole avec une mésange.
J'ai demandé à la bête : « Qu'est-ce que l'amitié ?
– C’est alors que le lièvre n’a plus à avoir peur du renard.
Et puis elle a demandé à la jeune fille : « L’amitié, qu’est-ce que c’est ?
– C'est quelque chose d'énorme, de joyeux, de grand.
C'est à ce moment-là que les gars jouent tous en même temps, tous ensemble.
C'est à ce moment-là que les garçons ne font pas de mal aux filles.
Tout le monde devrait être ami : les animaux, les oiseaux et les enfants.
XII. En lisant poèmes M. Sadovsky "Si les gouttes n'étaient pas amies"
Si les gouttes n'étaient pas amies,
Comment vivraient alors les flaques d’eau ?
Comment couleraient les rivières ?
Où iraient les navires ?
Si les notes n'étaient pas amies,
Comment pourrions-nous composer la chanson ?
Comment les oiseaux peuvent-ils chanter ?
Comment le soleil se lèverait-il ?
Si les gens n'étaient pas amis,
Comment vivrions-nous dans le monde ?
Après tout, sans amitié depuis longtemps
Il n'y a rien au monde !
XII.Résumer.
- Maintenant, vous apprenez simplement à être amis. Et pour que l'amitié soit forte, il faut respecter les lois. Il existe de nombreuses lois en matière d'amitié. En voici quelques uns.
Collection de "fleur - sept fleurs". Les enfants sortent un à un, lisent la loi de l'amitié et plient une fleur.
Lois de l'amitié(écrit sur des pétales)
1. Aidez un ami dans le besoin.
2. Sachez partager la joie avec un ami.
3. Ne riez pas des défauts de votre ami.
4. Arrêtez votre ami s'il fait quelque chose de mal.
5. Savoir accepter l'aide et les conseils.
6. Ne trompez pas votre ami.
7. Ne trahissez pas votre ami.
8. Traitez votre ami comme vous vous traitez vous-même.
9. Sachez admettre vos erreurs.
10. Respectez votre ami et aidez-le.
11. Un pour tous et tous pour un.
12. Si vous n’avez pas d’ami, cherchez-le, mais si vous le trouvez, prenez soin de lui.
— Quelles lois connaissiez-vous déjà ? — Lesquels sont nouveaux pour vous ?
En suivant ces règles, je pense que vous ne perdrez jamais un ami.
Vous pouvez accrocher ces lois dans votre coin de classe.
Jeu "Main de l'amitié" (à la musique)
Regardez la taille du cœur sur l'affiche. C'est notre cœur, prêt à s'aimer et à s'entraider. Ce n'est pas simple, mais magique. Dans cette poche-cœur, vous allez maintenant placer une main découpée dans du papier avec des vœux - pour vous-même, pour un ami, pour la classe. Vous les ouvrirez avec votre professeur.
(Les enfants tracent leur main sur des feuilles d'album (ou donnent des mains toutes faites). Sur la paume, vous pouvez écrire votre nom et un souhait à un ami)
Nous attachons nos mains au tableau.
XIII.Réflexion
Qu’est-ce qui était intéressant ?
Quelles difficultés avez-vous rencontré ?
Jeu "Je t'aime bien" (Les enfants forment un cercle)
Notre conversation sur l'amitié touche à sa fin aujourd'hui.
Et pour rendre votre amitié encore plus forte, je vous propose de tisser une toile qui vous lie tous ensemble.
En même temps, chacun de vous peut exprimer ses pensées et ses sentiments aimables et dire des mots gentils à ses camarades de classe.
(L'enseignant prend une pelote de fil, enroule le fil autour de sa paume et passe la balle à l'un des enfants. Après quoi il dit à cet enfant la phrase : "Kolya ! Je t'aime bien parce que..." Puis cet enfant aussi enroule le fil et donne le ballon à qui il veut). Chaque enfant parle de ce qu'il aime chez cet élève et de ce pour quoi il aimerait le remercier.
— Votre classe est une petite famille. J'aimerais que la gentillesse, le respect, l'amour et la compréhension mutuelle règnent toujours dans cette famille.
Je vous souhaite d'avoir des amis fidèles et dévoués.
- Levons-nous et répétons-nous les paroles du célèbre héros, le chat le plus gentil et le plus patient Léopold :
– Les gars, soyons amis !
Professeur:
Qu'est-ce que l'amitié, tout le monde le sait ?
C'est peut-être drôle de demander.
Eh bien, qu'est-ce que cela signifie ?
Ce mot? Alors c'est quoi?
Amitié - si votre ami est malade
Et il ne peut pas venir à l'école, -
Visitez-le de votre plein gré,
Apportez des cours à l'école.
Si ton ami a quelque chose à regretter,
Avez-vous fait quelque chose de mal ou ne l'avez-vous pas dit ?
Ça doit être honnête, sans aucun doute
Dites-lui la vérité en face.
Peut-être qu'il ne pourra pas tout comprendre,
Peut-être qu'il sera soudainement offensé
Tu dois quand même dire la vérité,
Après tout, c'est à cela que sert un meilleur ami.
Amitié dans la joie et amitié dans le chagrin.
Un ami donnera toujours son dernier.
Un ami n'est pas celui qui flatte, mais celui qui argumente
Celui qui ne trompe pas ne trahira pas.
Les gars, vous avez travaillé ensemble. Et il me semble que ces vers du poème vous conviendront très bien.
Poème de W. Shakespeare(l'élève dit)
Un véritable ami partout
Fidèle : dans les bons comme dans les mauvais moments ;
Votre tristesse l'inquiète.
Tu ne dors pas - il ne peut pas dormir,
Et toujours, sans plus de mots,
Il est prêt à vous aider.
XIV. En conclusion:
— Mettons nos amis en cercle et jouons à un jeu.
Debout les enfants, formez un cercle.
Je suis ton ami et tu es mon ami
Que le cercle soit plus large que l'amitié,
Vos amis forment un cercle,
Donnez-leur votre sourire. (Les enfants se sourient)
A gauche c'est un ami et à droite c'est un ami,
Et ensemble c'est un cercle d'amitié,
Serrez la main de l'ami de droite,
Donnez-lui la chaleur de votre main. (Les enfants serrent la main de celui de droite)
Il y a beaucoup de choses nécessaires dans le monde,
Mais avoir un ami est bien plus important
J'ai un ami et deux et trois,
Et faites un signe de tête à l’ami de gauche. (Les enfants hochent la tête vers la gauche)
Il n'y a pas de proverbe, les gars, devenez réalité
Celui qui dit "avoir une centaine d'amis"
Que notre cercle d'amitié s'agrandisse,
Avoir un véritable ami à proximité.
Littérature
1. S.I. Ozhegov « Dictionnaire de la langue russe ».
2. Edité par E. N. Stepanov, M. A. Alexandrova « Au professeur à propos de l'heure de cours », 2002.
3. L.I. Salyakhova « Manuel pour l'enseignant », 2007.
4. Ressources Internet
Objectifs de l'événement
1. Consolider et développer les idées des élèves de deuxième année sur la véritable amitié désintéressée.
2. Développez la capacité d'analyser vos actions et celles de vos camarades, de prédire les conséquences de vos actions.
3. Contribuer à la formation d’une équipe de classe conviviale.
Préparation
1. Des œuvres littéraires sont en préparation sur le thème de l'heure de cours.
2. Les enregistrements audio sont sélectionnés pour l'accompagnement musical.
3. Des poèmes sont distribués aux étudiants.
4. Les élèves lisent l'histoire d'E. Permyak « La pire chose », sélectionnent des proverbes et des dictons sur l'amitié.
5. Apprenez les chansons « True Friend » et « It’s Fun to Walk Together ».
6. Le sujet de l'heure de cours est imprimé.
7. La conception, l'équipement et l'inventaire sont en préparation : « des pétales de marguerite », une affiche sur le thème de l'heure de cours, un texte avec l'histoire d'E. Permyak « La pire chose », un magnétophone, des cassettes avec des bandes sonores de les chansons « True Friend », « It's Fun to Walk Together ».
Les élèves de 2e année et le professeur de la classe participent.
Une affiche avec le thème de la classe est fixée au tableau.
Déroulement de l'événement
Enseignant. Aujourd'hui, en classe, nous parlerons d'amitié, d'amis, nous découvrirons si vous savez être amis. Une phrase est écrite au tableau : « Un ami est quelqu'un qui... ». Dis-moi, qui peux-tu appeler un ami ?
Les enfants répondent.
Où tout a commencé ? Comment est né le mot « ami » ? Écoutez le poème intitulé « Le mot « Ami » ».
Quand personne ne savait encore un mot,
Ni "bonjour", ni "soleil", ni "vache",
L'homme ancien s'est habitué à ses voisins
Montrer le poing ou la langue
Et faire des grimaces (ce qui est la même chose).
Mais le mot devint un son aigu et guttural,
Le visage est plus significatif, la main est plus intelligente.
Et l'homme a trouvé le mot "ami"
Il a commencé à attendre son ami et à pleurer la séparation.
Merci à lui pour mes amis.
Comment vivrais-je, que ferais-je sans eux ?
Amis - les gens que j'aime
Je ne ferai jamais rien qui puisse t'offenser.
C'est bien d'avoir un ami fiable et fidèle à proximité avec qui on peut jouer, parler ou simplement se promener. Écoutez le poème et répondez : Ce héros peut-il être qualifié de véritable ami ? Pourquoi?
1er élève
Un ami me l'a rappelé hier
Combien de bien il m'a fait.
Une fois, il m'a donné un crayon
J'ai oublié ma trousse ce jour-là.
2ème étudiant
Dans le journal mural, presque tout le monde,
Cela m'a rappelé moi.
Je suis tombé et je me suis mouillé
Cela m'a aidé à me sécher.
3ème élève
Il n’a même pas épargné une tarte pour son cher ami.
Une fois, il m'a donné une bouchée,
Et maintenant j'ai présenté le projet de loi
Ça ne m'attire pas les gars
Je ne suis plus attiré par un ami.
Enseignant. Quelles qualités doit avoir un véritable ami ?
Les élèves écrivent une qualité qu'ils apprécient chez un ami sur un pétale de marguerite, puis attachent leur pétale à la fleur.
Alors, à quoi devrait ressembler un véritable ami ? Peut-être comme dans la chanson intitulée « True Friend ».
Les enfants interprètent une chanson.
Vous avez probablement remarqué que différents hommes sont amis de différentes manières. Certains aiment toujours diriger, d’autres sont prêts à tout abandonner juste pour jouer ensemble. Mais parfois, le jeu ne se passe pas bien parce que les gars ne sont pas d'accord les uns avec les autres. Réfléchissez à la façon de jouer ensemble pour que tout le monde s'amuse et soit intéressant ?
Écoutons l'histoire de E. Permyak « La pire chose » et découvrons ce qui peut arriver à ceux qui ne savent pas comment être amis.
Chaque élève dispose du texte de l'histoire. L'enseignant lit le texte et les élèves suivent la lecture du texte.
Discutons maintenant de l’histoire en répondant aux questions.
1. Pourquoi Vova était-il fier de lui et de son comportement ?
2. Est-ce bien si tout le monde a peur de vous ?
3. Pourquoi un jour personne n'a voulu jouer avec lui9
4. Quelle est la pire chose qui soit arrivée dans la vie de Vova ?
5. Quels conseils pourriez-vous donner au héros de l'histoire pour qu'il ne se retrouve pas seul ?
Pourquoi les amitiés s'effondrent-elles ?
Les enfants font des suppositions.
Inventons les règles de l'amitié.
Les enfants travaillent en groupe et créent des règles d'amitié.
Le plus souvent, l’amitié est forte, fidèle et durable si les gens ont les mêmes intérêts, les mêmes goûts ou aiment les mêmes jeux, activités, s’ils sont gentils et sympathiques. Pour avoir toujours beaucoup d'amis, il faut se rappeler...
Les élèves lisent en chaîne les proverbes et les dictons sur l’amitié qu’ils ont choisis.
Les élèves lisent un extrait du poème de L. Izmailov « Monologue sur l'amitié ».
1er élève
Qu'est-ce que l'amitié, tout le monde le sait ?
C'est peut-être drôle de demander.
Eh bien, qu'est-ce que cela signifie ?
Ce mot? Alors c'est quoi?
2ème étudiant
L'amitié, c'est si ton ami est malade
Et il ne peut pas venir à l'école, -
Visitez-le de votre plein gré,
Apportez des cours à l'école.
3ème élève
Expliquer patiemment les tâches
Assumez certains de ses soucis.
Accorde-lui ton attention
Jours, semaines, mois ou année...
4ème élève
Si votre ami a quelque chose, malheureusement,
A fait ou dit quelque chose de mal
Cela doit être honnête, direct, sans aucun doute
Dites-lui la vérité en face.
5ème élève
Amitié dans la joie et amitié dans le chagrin.
Un ami donnera toujours son dernier.
Un ami n'est pas celui qui flatte, mais celui qui argumente
Celui qui ne trompe pas ne vendra pas.
6ème élève
L'amitié ne connaît jamais de frontières
Il n'y a pas de barrières à l'amitié.
L'amitié sur terre unit
Tous les enfants – blancs et colorés.
Enseignant. Quelles nouvelles choses avez-vous apprises sur l’amitié ?
Les enfants répondent.
Un véritable ami ne laissera jamais un ami en difficulté. Soyez attentif les uns aux autres, à votre famille et à vos amis. L’heure de cours se termine par la chanson « It’s Fun to Walk Together »