Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в первой младшей группе «Кукла Таня. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Веселый поезд. Животный мир
Конспект НОД в группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром по теме «В гости к сказке»
Автор : Фомина Татьяна Леонидовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №86», г. Миасс, Челябинская область.Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению детей раннего возраста (1-2 лет) с окружающим миром «В гости к сказке». Данный материал будет полезен для воспитателей групп младшего возраста. Этот конспект направлен на расширение знаний детей об окружающем мире.
Конспект НОД в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме «В гости к сказке»
Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Познание», «Социализация».Цель : расширять знания об окружающем мире;
Задачи :
Образовательные : учить детей понимать и отвечать на простые, по форме и содержанию, вопросы воспитателя; учить детей четко и громко произносить знакомые слова и названия предметов.
Развивающие : развитие воображение, речи,
Воспитательные : воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.
Предварительная работа : беседа с детьми
Методические приемы :
- показ, рассматривание;
- беседа с детьми;
- индивидуальная работа;
- использование художественного слова.
Воспитатель : « Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к сказке. А поедем мы на машине. Вот это у меня руль. Вам я сейчас тоже их раздам. (раздает детям рули и обращает внимание каждого ребенка на цвет руля).
Песня «Машина»
В машине, машине шофер сидит.
Машина, машина идет гудит.
Би-би-би, би-би-би.
Вот поле, вот речка, вот лес густой,
Приехали дети, машина стой!
Воспитатель : (Поднимает красный цвет от светофора)
«Вот мы и приехали. Загорелся красный цвет у светофора. Остановка. Ребята, посмотрите, как красиво. Мы приехали в сказку. Посмотрите, как много шаров: красных, желтых, зеленых». А это что такое?
Дети : «Книга».
Воспитатель : «Правильно, молодцы!» (индивидуальная работа)
«А какая книга?»
Дети
: «Большая».
Воспитатель
: «Молодцы! Покажите, какая она большая. Еще красивая.
(индивидуальное обращение к детям)
«Ребята, давайте посмотрим, что там нарисовано. А книга еще не простая, а волшебная. (Открывает первую картинку)
«Ребята, что нарисовано на картинке?»
Дети
: «Пирамидка».
Воспитатель
: «Правильно. (Индивидуальное обращение к детям)
В этой книге и картинки непростые, а волшебные. А чтобы они ожили, мы с вами потопаем, похлопаем, покружимся. Посмотрите, вот так чудо. Что это?
Дети
: «Пирамидка».
Воспитатель
: «Правильно, это игрушка – пирамидка. Скажите, а какая она?»
Дети
: «Большая, красивая».
Воспитатель
: «Молодцы, а сколько колечек у пирамидки?»
Дети
: «Много».
Воспитатель
: «Правильно, они красные, желтые, зеленые, синие….
Поднимаю пирамидку высоко,
Разлетаются колечки далеко.
Ребята, посмотрите, колечки круглые, их можно покатать (дети катают).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем все колечки собирать.
(Дети собирают пирамидку, воспитатель обращает внимание детей на цвет и величину колечек).
Мы колечки собирали,
Их на стержень надевали,
Дружно, весело, с улыбкой,
Мы собрали пирамидку.
Ребята, давайте посмотрим вторую картинку. Это кто нарисован?
Дети
: « Дед, баба».
Воспитатель
: «Правильно. (Индивидуальное обращение к детям) А это кто?»
Дети
: «Печка».
Воспитатель
: «Правильно. (Индивидуальное обращение к детям) Она горячая, осторожно, потрогайте ее. А теперь давайте погреемся.
Ча-ча-ча-ча печка очень горяча,
Чи-чи-чи-чи печет печка калачи,
Чу-чу-чу-чу будет всем по калачу,
Чо-чо-чо осторожно, горячо!
Дуем все.
Ну, что, согрелись? Молодцы. Пойдемте дальше, посмотрим нашу книгу. Может там еще кто-то спрятался? Сначала отгадайте загадку: «Прыгает ловко, любит морковку. Кто это?»
Дети
: «Зайка».
Воспитатель
: «Молодцы. Вот посмотрите, он нарисован на картинке. Ой, чьи это ушки торчат? (выскакивает зайка). Ребята, а зайка хочет с вами поиграть. Давайте вы тоже будете зайками. Присели все. (Звучит песенка).
Под кустами на пригорке мы сидим,
Наши маленькие норки сторожим.
Да-да-да.
Лапкой умываемся прилежно мы,
В гости собираемся сегодня мы.
Заиньки белые, заиньки смелые
Да-да-да.
Воспитатель
: «Ребята, а что зайки любят кушать?»
Дети
: «Морковку»
Воспитатель
: «Молодцы. Давайте угостим его морковкой. Зайка говорит вам «Спасибо». Ой, посмотрите, у светофора загорелся зеленый цвет. Нам пора ехать.
(Раздает всем рули, дети «уезжают» под песню «Машина»).
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
в 1- младшей группе по теме
«Домашние животные и их детеныши»
Тема: Домашние животные и их детеныши.
Раздел : Развитие представлений об окружающем мире.
Группа: Первая младшая.
Цели : знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, память, внимание, речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.
Предшествующая работа :
Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Чтение сказок: «Лиса, заяц и петух».
Заучивание стихов о животных.
Русские народные потешки и загадки о животных.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки и их детенышей.
Ход занятия
1.Вводная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на сюжетные картинки с изображением домашних животных.
2. Основная часть . Отгадывание загадок о животных.
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. Кто это? (Собака.)
То мурлычет, то играет, то куда-то удирает, убегает далеко. А когда придет
обратно, то мяукает и с блюдца пьет сырое молоко. Кто это? (Кошка.)
Сама пестрая, ест зеленую траву, дает белое молоко. Кто это?(Корова.)
Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей волы напиться. Кто это? (Лошадь.)
3.Беседа о детенышах животных.
У собаки - щенок.
У кошки – котенок.
У коровы – теленок.
У лошади – жеребенок.
Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.
4.Игра «Кто как кричит»
На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей.
Физкультминутка
У коровы есть ребенок: Показать рожки пальцами.
Брык – брык, скок – скок: Показать, как бодается теленок, прыжки на двух
А зовут его теленок, Развести руки в стороны, изобразить удивление.
Брык – брык, скок – скок. Показать, как бодается теленок, прыжки на двух
5. Игра «Послушай и назови».
Детям предлагается поочередно прослушать фрагменты песен « Лошадка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель), «Кошка» (муз.Ан. Александрова, сл. Н. Френкель), «Корова» (муз. М. Раухвергера, сл. О.Высотской), «Собачка» (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой)
6. Итог занятия.
Вопросы детям:
Каких животных мы видели на картинке?
Как называют их детенышей?
О ком мы слушали песни?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие по ознакомленю с окружающим миром в 1 младшей группе. « По дорожке в зимний лес».
На занятии у детей совершенствуется зрительное прослеживание по зигзагообразной линии, координацию движений пальцев; знать и называть глаголы единственного числа настоящего времени: «прыг...
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе. «Снеговичок и елочка»
В ходе занятия у детей расширяются представления о деревьях. Воспитатель показывает свойства снега. Формируется доброжелательное отношение к окружающему миру....
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе. « По дорожке в зимний лес».
Совершенствование зрительного прослеживания по зигзагообразной линии, координации движений пальцев; закрепление глаголов единственного числа настоящего времени: «прыгает», «скачет», разви...
Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. Для работы с детьми 2-7 лет Дыбина Ольга Витальевна
Первая младшая группа (от двух до трех лет)
Предметное окружение
Детей знакомят с названиями предметов ближайшего окружения (игрушки, одежда, обувь, посуда, мебель, транспортные средства), способами их использования: функциями («Из чашки пьют чай и компот»; «На автобусе люди ездят на работу, в гости»).
Называя предметы, детей знакомят с их цветом (красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый), формой, величиной, учат различать и называть части некоторых предметов (у автомашины – кабина, колесо; у платья – карманы, пуговицы, воротник), материал, из которого они сделаны (бумага, дерево, ткань).
При ознакомлении с материалом нужно прежде всего обеспечить его активное восприятие детьми. Отдельные свойства и качества материала воспринимаются легче, если ребенок неоднократно опробует его (мнет, гладит, рвет и т. п.).
Так, в игре-занятии «Теремок» детей знакомят с деревом. Дети встают парами лицом друг к другу, взявшись за руки, и декламируют стихотворение, имитируя движения, совершаемые при распиливании бревен пилой (двигают сомкнутыми руками вперед и назад):
Мы сейчас бревно распилим.
Пилим-пилим, пилим-пилим,
Раз-два, раз-два!
Будут на зиму дрова.
Е. Благинина
Воспитатель обращает внимание детей на деревянные брусочки (на каждого ребенка), предлагает потрогать их, постучать ими о стол и задает вопросы: какое дерево? (Жесткое, твердое, стучит, не бьется. ) Что делают из дерева? Затем предлагает всем детям построить из брусочков общий домик-теремок. В заключение воспитатель уточняет, с каким материалом познакомились дети: «Какое оно, дерево? Что мы построили?» (Деревянный домик. )
Необходимо формировать у дошкольников умение различать знакомые им предметы и действия на картинках и называть их. Для малыша это серьезная умственная задача: узнавание действий на картинке – одно из проявлений способности к обобщению. При выборе предметных картинок важно обращать внимание детей на четкость линий, яркость колорита, реалистичность и пропорциональность изображения; это поможет им адекватно воспринимать предметы.
Показывая сюжетные картинки, проводя игры-инсценировки («Что случилось-приключилось»), воспитатель обращает внимание детей на состояние и настроение действующих лиц (испугался, плачет, обжег лапу, утешает, жалеет и т. п.), помогает разобраться в том, что хорошо и что плохо.
Для успешного освоения окружающих предметов требуются постепенность и систематичность, поэтому многие дидактические игры и упражнения, с помощью которых дети учатся правильно называть предметы и их признаки, повторяются неоднократно и с последовательным усложнением. К числу таких игр и упражнений относятся следующие: «Отгадай и назови» («Узнай и назови»), «Чудесный мешочек» («Чудесная коробка»), «Оденем куклу на прогулку», «Научим куклу раздеваться», «Купание куклы», «Устроим кукле (медвежонку) комнату», «Кто ушел и кто пришел?», «Что изменилось?», «Кто что ест?» и др.
Для игр типа «Узнай и назови» вначале подбираются предметы одного вида, например, варежки. Это позволяет одновременно познакомить детей с несколькими признаками: цветом, формой, величиной, материалом. («И Коля достал из чудесного мешочка варежку. Только Колина варежка красная и пушистая. Какая варежка? Коленька, покажи детям варежку. И Оле покажи. И Андрею. И Саше. Какую варежку ты показал?» – «Красную, пушистую».) Из «Чудесного мешочка» дети достают чашки разного цвета (белую с цветами, красную в белый горох, зеленую и др.). Далее для игр и упражнений подбирают различные предметы (например, чашка, блюдце, кружка и чайник), с которыми малыши выполняют разнообразные действия: поят куклу молоком из кружки, ставят чашку на блюдце, наливают в нее чай из чайника и т. п. Можно использовать как натуральные предметы (посуда, варежки, головные уборы), так и игрушки (кукольная одежда, мебель, автомобили).
Усвоение новых слов происходит успешнее, если ребенок имеет возможность сравнивать объекты по указанным (выделенным) признакам (бумага мнется – она мягкая, а деревянный шарик не мнется – он твердый и т. п.). Поэтому в процессе обучения широко используются прикладывание, вкладывание предметов, то есть наглядное сравнение с опорой на определенный признак. Используются и игровые приемы. Например, решив одеть куклу в белое платье, ребенок ошибается и берет другое. Кукла протестует: «Ты ошибся, малыш! Платье, которое ты держишь в руке, зеленое, как травка. А я просила белое. Белое, как снег. Постарайся найти белое, как снег, платье!». Запоминание материала зачастую зависит от эмоциональной привлекательности, яркости, озвученности предметов и т. д. Именно поэтому дети долго помнят персонажей, которых взрослые включают в сюрпризные моменты.
В жизненных ситуациях дети часто сталкиваются с необходимостью ориентироваться одновременно на цвет и величину или форму и материал предмета. Поэтому на занятиях следует упражнять их в выполнении заданий, которые приучают слышать и понимать разные по форме и содержанию обращения взрослого. Например, он предлагает: «Катя, напои чаем неваляшку в красном платье (рядом стоит такая же кукла, но в платье зеленого цвета). Вова, налей мишке молока в большую синюю чашку (есть еще большая красная чашка). Настя, покатай на машине маленького беленького слоника (рядом стоит маленький серый слоник). Таня, накорми мишку маленькой деревянной ложкой (есть еще маленькая металлическая ложка)» и т. п.
Эффективны в работе с детьми третьего года жизни и дидактические упражнения типа «Кто что делает?», которые проводятся с использованием несложных сюжетных картинок. Узнав и описав изображенное действие, ребенок (по заданию воспитателя) воспроизводит его с помощью реальных предметов. Например, показывает, как мальчик поливает цветы из лейки, девочка баюкает куклу, мама стирает в тазу белье, повар пробует суп, который варится в кастрюле (картинки готовятся заблаговременно). Такие упражнения удовлетворяют потребность ребенка в импровизации, формируют умение действовать с игрушками и предметами в соответствии с их назначением.
С детьми этого возраста на специальных занятиях рассматривают настенные картины. Это способствует накоплению и уточнению представлений об окружающем.
Разработаны специальные серии картин по ознакомлению детей с окружающим. В них входят предметные и сюжетные картинки, а также настенные картины. В первой младшей группе проводятся занятия по следующим сюжетным картинам: «Игра с куклой», «Дети играют в кубики» (авторы В. Езикеева, Е. Радина), «Спасаем мяч», «Катаем шары» (автор Е. Батурина).
Ребенка двух лет следует продолжать учить играть с куклой. В этих целях можно использовать игры «Поможем кукле собраться на прогулку (раздеться после прогулки)», «Купание куклы», «Уложим куклу спать», «Споем кукле колыбельную», «Покажем кукле картинки» и др. Такие игры дают ребенку возможность ощутить себя в положении другого, переживать его радости как свои.
Явления общественной жизни
Дети испытывают интерес к явлениям общественной жизни: семье, детскому саду, родной стране, труду взрослых. Воспитатель, знакомясь с детьми, должен провести индивидуальные беседы с каждым ребенком о членах его семьи, о нем самом («Как тебя зовут? А как ласково называет тебя мама? Кто еще с тобой живет?» и т. п.). Особое внимание необходимо обратить на то, что ребенок живет в доме или квартире вместе с близкими людьми: мамой, папой, бабушкой, дедушкой. Например, к ребенку приходит собачка Пушок, сообщает, что живет в семье, называет имена членов свой семьи, затем предлагает ребенку назвать членов своей семьи и их имена. Таким образом Пушок выясняет, с кем живет ребенок.
Воспитанию эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей способствуют дидактические игры и упражнения типа «Как помочь маме», «Как развеселить маму», «Как пожалеть бабушку», «Чем порадовать папу» и т. д.
Дети проводят в дошкольном учреждении много времени, поэтому важно показать им, что как в семье, так и в детском саду есть взрослые, которые любят детей и заботятся о них. Вместе с детьми необходимо осмотреть группу и ее помещения. Начать лучше с раздевальной комнаты, затем пройти в групповую, спальную и умывальную. Эффективны в работе с детьми упражнения на ориентировку в помещениях своей группы и на участке детского сада типа «Кто быстрее найдет свой шкафчик», «Где у нас умывальная, спальная комнаты?», «Поиграем с куклами в игровом уголке» и т. д.
Необходимо формировать у детей чувство симпатии к сверстникам, в процессе выполнения упражнений «Улыбнись Кате», «Поиграй с Сашей», «Пожалей Колю», «Обними Таню» следует подвести их к пониманию того, что нельзя драться и обижать других детей.
Детям этого возраста трудно представить город (поселок), улицу, запомнить их названия, так как их жизнь ограничивается домом (квартирой), детским садом. Поэтому им только напоминают названия города (поселка), улицы.
В первой младшей группе начинают пробуждать интерес к труду близких взрослых (мам, пап, бабушек, дедушек). Например, на занятии «Мамы дома – повара» детям дают представление о том, что мама трудолюбивая, умелая, заботливая, готовит еду для всей семьи.
Приведем примерные конспекты игр-занятий.
Игра-занятие «Каша Сороки-белобоки»
Цель. Познакомить детей с процессом приготовления рисовой каши, дать им сравнить сухой рис и рис в каше.
Материал. Горшок (кастрюля) с рисовой кашей. Одноразовые тарелки и ложки (по количеству детей). Сухой рис, пакет молока, масло, сахар, соль.
Предварительная работа. Рассказы воспитателя о кашах. Чтение русских народных потешек «Сорока, сорока», «Сорока-белобока».
Ход занятия
Воспитатель читает детям потешку «Сорока, сорока», показывает им сороку(крупную иллюстрацию Ю. Васнецова). Педагог, а следом за ним и дети ведут с сорокой следующий разговор:
– Сорока, сорока, кашку сварила?
– Сварила.
– Нас кашкой угостишь?
– Угощу, если угадаете, какая кашка в моем горшочке.
– А ты крышку открой, мы кашку и увидим.
– Нельзя. Кашка еще упревает, силу набирает. Чуть-чуть потерпите да на стол поглядите. Что вы видите?
Дети называют: молоко, масло, соль, сахар.
– А на подносе что? – уточняет педагог и предлагает детям потрогать, помять в пальцах рис.
– Рис белый, толстенький, твердый, жесткий, – говорят дети.
– Такой рис будете есть? – спрашивает воспитатель.
– Не будем, рис надо сварить, – отвечают дети.
– Вот сорока рис и сварила, – продолжает разговор воспитатель. – Налила в горшочек молока, вскипятила его. Рис промыла, затем в кипящее молоко опустила, добавила немного соли и сахара. Варится каша, рисинки молоко глотают, толстеют, набухают. А сорока в горшочек еще и масла добавила. Каша с маслом – объедение!
Младшей подгруппе детей педагог показывает все перечисленные действия (кроме кипячения). Дети старшей подгруппы слушают рассказ без показа действий.
Педагог снимает крышку с горшочка (кастрюли), вдыхает запах каши и говорит: «Упрела, уварилась рисовая каша. Берите ложечки, тарелочки – пробовать будем. Саше дала, Оле дала, Коле дала и т. д.». Накладывает кашу в тарелочки, дети пробуют ее и подтверждают, что рисинки стали толстенькими, мягенькими, вкусными; благодарят сороку за угощение, просят ее сварить манную, пшенную и гречневую каши.
Игра-занятие «Мамы дома – повара»
Цель. Помочь детям понять, как важен труд мам по приготовлению еды для семьи, какие вкусные блюда (кушанья) они готовят.
Материал. Фотографии, на которых запечатлены мамы детей группы за работой на кухне. Сорока-белобока.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям сороку-белобоку (игрушка или иллюстрация) и читает потешку:
Педагог спрашивает: «Сорока, сорока, будешь нашим деткам кашу варить?».
– Не буду, – отвечает сорока, – я прилетела узнать, что варят, жарят, пекут ваши мамы дома.
Дети по очереди подходят к столу воспитателя, берут фотографию мамы, рассказывают, что на ней запечатлено. Например, первый ребенок показывает фотографию и рассказывает: «Это моя мама. Она варит суп из капусты, лука, моркови, картошки». «Димина мама варит суп из овощей: капусты, лука, моркови, картошки – овощной суп», – поясняет воспитатель и спрашивает: – А чья мама варит вкусный борщ? Щи? Гороховый суп? Уху? А кто какие супы любит?». Педагог заслушивает ответы детей, дополняет их.
Затем воспитатель приглашает к столу следующего ребенка. Он показывает фотографию, на которой его мама жарит картофель. «А кто из вас дома лакомится жареной картошкой? – интересуется педагог. – Что еще можно жарить на сковороде?». (Блинчики, котлеты .)
Педагог вызывает к столу следующего ребенка, который показывает фотографию, на которой он и его мама делают пирожки. «Вкусные вы испекли пирожки? – спрашивает воспитатель. – А с чем были пирожки? С какой начинкой? У кого из вас дома пекут пироги? Что еще можно испечь?». (Булочки, ватрушки, печенье, торт и т. д. )
Сорока восхищается мамами малышей: «Замечательные у вас мамы, они трудятся и на работе, и дома. Дома варят, жарят, пекут. Они умеют готовить разные и очень-очень вкусные блюда для всей семьи. Сегодня я многому научилась у ваших мам. Теперь я тоже буду для своих детишек-сорочат разную вкусную еду готовить».
Фотографии мам-поваров выставляются на мольберте, дети рассматривают их, рассказывают, что на них изображено, воспитателю и друг другу.
Необходимо обращать внимание дошкольников на наиболее характерные трудовые операции и результат труда помощника воспитателя. «Ольга Сергеевна вымыла посуду – наши тарелки, чашки стали чистыми», – говорит воспитатель, подводя итог совместному наблюдению. Полученные детьми знания уточняются и закрепляются в дидактических играх типа «Узнай и назови» (орудия труда и трудовые действия мамы, помощника воспитателя), «Для чего нужны эти вещи?» (пылесос, веник, полотенце, тарелки, совок; иголка, нитки, ткань, ножницы; кастрюля, ложка, чашка, плита и т. д.).
Из книги Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для детей 2-7 лет автора Петрова Вера ИвановнаПервая младшая группа (от двух до трех лет) Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками: обращать внимание детей на ребенка, проявившего заботу о товарище, выразившего сочувствие ему; формировать у ребенка уверенность в том, что
Из книги Развитие ребенка в дошкольном детстве. Пособие для педагогов дошкольных учреждений автора Веракса Николай ЕвгеньевичВторая младшая группа (от трех до четырех лет) Обеспечивать условия для нравственного воспитания детей. Создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты, внимательного, заботливого отношения к окружающим. Приучать детей общаться спокойно, без крика.
Из книги Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет автора Варенцова Наталья СергеевнаПервая младшая группа (от двух до трех лет) У многих детей третьего года жизни еще трудно обнаружить потребность в общении со сверстниками. Хотя у них появляются инициативные действия, направленные на привлечение к себе внимания сверстников, например, чтобы
Из книги Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. Для работы с детьми 2-7 лет автора Дыбина Ольга ВитальевнаВторая младшая группа (от трех до четырех лет) Дети 3–4 лет достаточно самостоятельны, чтобы обслуживать себя. Это придает им уверенность в своих силах, рождает стремление делать то, что кажется интересным, привлекательным. Ограничение самостоятельности ребенка, лишение
Из книги Игровая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для детей 3-7 лет автора Губанова Наталья ФедоровнаПервая младшая группа (от двух до трех лет) В раннем возрасте социальная ситуация развития характеризуется тем, что у детей появляются различные формы деятельности, такие как игра, рисование, конструирование, что подготавливает переход к дошкольному возрастуК концу
Из книги Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для детей 2-7 лет автора Куцакова Людмила ВикторовнаВторая младшая группа (от трех до четырех лет) Социальная ситуация развития в данном возрасте характеризуется появлением целого ряда новых черт. Прежде всего нужно указать на то, что ребенок четвертого года жизни может отделить человека, выполняющего действие, от самого
Из книги автораМладшая группа Программа для младшей группы включает в себя два раздела: развитие фонетико-фонематической стороны речи с целью подготовки детей к обучению звуковому анализу слов и развитие движений кистей и пальцев рук с целью подготовки руки к письму.Работа по
Из книги автораПервая младшая группа (от двух до трех лет) Предметное окружениеПродолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения. Способствовать появлению в словаре детей обобщающих понятий: игрушки, посуда, одежда, обувь, мебель. Учить называть цвет, форму, величину
Из книги автораВторая младшая группа (от трех до четырех лет) Предметное окружениеПродолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения (игрушки, предметы домашнего обихода, виды транспорта), их функциями и назначением.Учить определять цвет, величину, форму, вес (легкий, тяжелый)
Из книги автораПервая младшая группа (от двух до трех лет) Предметное окружениеДетей знакомят с названиями предметов ближайшего окружения (игрушки, одежда, обувь, посуда, мебель, транспортные средства), способами их использования: функциями («Из чашки пьют чай и компот»; «На автобусе
Из книги автораВторая младшая группа (от трех до четырех лет) Предметное окружениеВо второй младшей группе продолжают расширять знания детей о предметах домашнего обихода, развивают умения выделять их существенные и несущественные признаки, дифференцировать и группировать
Из книги автораПервая младшая группа (от двух до трех лет) Сюжетно-ролевая играУдовлетворять потребность детей в разнообразном общении со взрослым. Вводить детей в предметный мир, раскрывая способы употребления предметов и их назначение.Учить выполнять несколько действий с одним
Из книги автораВторая младшая группа (от трех до четырех лет) Сюжетно-ролевая играСпособствовать возникновению игр на темы из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений (потешек, песенок, сказок, стихов); обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных
Из книги автораВторая младшая группа (от трех до четырех лет) Сюжетно-ролевая играВ первой младшей группе в руководстве целостным сюжетом педагог уделял особое внимание игровому действию, через которое включал ребенка в совместную игру. В то же время закладывались предпосылки
Из книги автораПервая младшая группа КонструированиеВ процессе игры с настольным и напольным строительным материалом продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения строительных форм на плоскости.Продолжать
Из книги автораПервая младшая группа На третьем году жизни у детей развиваются восприятие, мышление, память и другие познавательные способности. Мышление у малышей наглядно-действенное, предметная деятельность является ведущей.Внимание у малышей пока непроизвольное. Они быстро
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« Белоозерская основная общеобразовательная школа
Яльчикского района Чувашской Республики»
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
по разделу «Ребёнок и окружающий мир»
для первой младшей группы
на 2учебный год
Прочитать детям песенку. Формировать умения слушать стихотворный текст; проговаривать звукоподражательные слова; выполнять движения о которых говорится в тексте песенки; отчетливо произносить слова вверх и вниз, по просьбе воспитателя выполнять действия соответствующие этим словам. Совершенствовать умение понимать речь воспитателя. Поощрять попытки caмoстоятелъно осуществлять действия с предметами и называть их. Помочь понять значение слов вверх, вниз
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗДЕЛУ «РЕБЕНОК И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
(I младшая группа)
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая учебная программа составлена на основании комплексной программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под редакцией, В. В Гербовой, Москва, 2010г.) и дополнена национально-региональным компонентом, который составлен на основании программы «Воспитание ребенка-дошкольника» (под руководством, Чебоксары, 1995г). Ведущими целями «Программы воспитания и обучения в детском саду» являются: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физиологических качеств, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.
В настоящее время к организации обучения и воспитания детей в ДОУ предъявляются все более высокие требования. В возрасте 2-3 лет фундаментом умственного развития ребенка является сенсорное воспитание, ориентировка в окружающем мире. Базовой программой изучения раздела является «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией, .
«Программа воспитания и обучения в детском саду» предполагает в разделе «Ребенок и окружающий мир» содержание из трех составляющих: предметное окружение, явления общественной жизни, природное окружение.
В ознакомлении детей с явлениями общественной жизни выделены темы «Семья», «Детский сад», «Родная страна», «Труд взрослых».
Умственное воспитание в Программе организовано на принципах коммуникативно-познавательной деятельности детей и обогащено современным развивающим содержанием. Оно обеспечивает задачи воспитания и обучения:
· расширять опыт ориентировки в окружающем;
· обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
· формировать представления о предметах ближайшего окружения, о простейших связях между ними;
· воспитывать интерес к явлениям природы, бережное отношение к растениям.
Национально-региональный компонент реализуется в соответствии с программой «Воспитание ребенка-дошкольника» под редакцией раздела «Познавательная деятельность» как часть занятия и совмещается с темами «Родная страна», «Природное окружение».
Задача национально-регионального компонента:
· развивать познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира родного края.
Дошкольное образовательное учреждение осуществляет приоритетное социально-личностное развитие и оздоровление детей по программе ««Возрождение». – Н. Новгород, 1999г., «Культурологическое образование детей дошкольного возраста: Методическое пособие.- Выпуски 1 - 6.
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАННИКОВ
(Дети от 2 – 3 лет)
Месяц | №п\п | Непосредственно образовательная деятельность | Совместная деятельность педагога и ребёнка осуществляемая в ходе режимных моментах | Совместная деятельность педагога и родителей | |
Тема | Программное содержание | ||||
Сентябрь | 1 | Игрушки. Мишка. | Познакомить детей с предметов ближайшего окружения: игрушки (мишка); научить детей описывать игрушку (называть части, величину, признаки). | 1. Рассмотреть мишку, задавая детям вопросы.
2. Рассмотреть одинаковые игрушки разной величины. 5. П.\и «У медведя во бору». |
Предложить родителям закрепить умение детей описывать игрушку. |
2 | Любимые игрушки. | Знакомить детей с предметами ближайшего окружения - это игрушки. Формировать умение отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, различать игрушки на ощупь; развивать речь. | 1. Рассмотреть игрушки. Описать игрушки с помощью педагога. 2. Сравнить игрушки на ощупь, определить свойство материала, из которого изготовлены игрушки: твёрдый, мягкий; пушистый, гладкий 3. Д\и «Найди и назови»
4. С/ р. игра с мишкой и куклой. |
Предложить родителям рассказать детям о своих самых любимых игрушках в детстве. | |
3 | Дружная семья. | Знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, формировать умение внимательно слушать художественное произведение. Выполнять движения соответствующие тексту. | 1. Познакомить с игрушкой-петушком.
2. Рассмотреть и сравнить игрушки: курицы и петуха. 4. Инсценировать Р.Н.П. «Вышла курочка гулять…» |
Предложить родителям рассказать детям обо всех членах семьи. | |
4 | Осень золотая. | Расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем осеннем празднике, развивать художественное восприятие, внимание. | 1. Рассмотреть картину осеннего леса.
2. Рассказать об осени. 3. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо». 4. На прогулке наблюдать за красотой осенней природы. 5. Посмотреть альбом «Времена года». |
Предложить родителям вместе с детьми рассмотреть осенние листья. Совместно составить букет из листьев. | |
Октябрь | 5 | Петушок с семьёй. | Формировать умение детей слушать сказку в инсценированном варианте, отвечать на вопросы; знакомить детей с домашними птицами. Закреплять понятие «семья». Воспитывать интерес к сказкам. | 1. Познакомить с игрушечным цыплёнком.
2. Сравнить игрушки по величине (курица, петух, цыплёнок). 3. На прогулке: игра «Собери горох». |
Предложить родителям рассказать детям обо всех членах семьи: папа, мама, сестра, дедушка, бабушка. |
6 | Кто нам помогает? (о няне). | Формировать представления детей о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему. Формирование умения называть действия, изображённые на сюжетных картинках, отвечать на вопросы. | 1. Познакомить и рассмотреть предметы-помощники няни.
2. Перед обедом чтение рассказа «О няне». 3. Наблюдать за работой няни в группе. |
Предложить родителям назвать детям предметы «помощники» (пылесос, посудомоечная машина и | |
7 | Чайная посуда. | Расширить представление о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их назначением; расширять словарный запас, развивать речь. | 1. Рассмотреть чайную посуду.
2. Д\у «Угостить кукол чаем». 3. Посмотреть альбом «Посуда». |
Посмотреть и назвать вместе с детьми какая есть дома чайная посуда | |
8 | 2. Рассказ об автобусе. |
Вспомнить вместе с детьми и повторить ПДД. | |||
Ноябрь | 9 | Лошадь с жеребёнком. | Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами (лошадь и жеребёнок); учить сравнивать лошадь и жеребёнка, называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания. | 1. Познакомить с игрушками: лошадка, жеребёнок.
3. Д/и «Найди лошадку и жеребёнка». |
Предложить родителям закрепить умение детей называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания. |
10 | Комнатные растения в нашей группе. | Познакомить детей с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними. | 1. Познакомить с комнатными растениями.
2. Различать его части. 3. На прогулке: посмотреть и сравнить комнатные растения с растениями улицы; стебель, листья. 4. Полить в группе растения. |
Посмотреть вместе с детьми, какие дома есть растения, закрепить части растения. | |
11 | Игра с матрёшкой. | Вызвать интерес к новой игрушке, уметь сравнивать составляющие матрёшки и правильно её складывать. | 1. Рассмотреть матрёшки.
2. Выполнить музыкально - ритмические движения под музыкальную композицию «Пляска с платочком» (муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской. 3. Игра «Матрёшки танцуют». |
Закрепить умение детей правильно собирать матрёшку. | |
12 | Одевание куклы на прогулку. | Уточнить представления детей об одежде, назначении вещей, способствовать запоминаю последовательности одевания на прогулку. | 1. Рассмотреть кукольную одежду.
2. Проговорить последовательность одевания на прогулку. 3. Посмотреть альбом «Одежда и обувь». 4. Д\и «Одень мишку правильно». |
Предложить родителям закрепить вместе с детьми названия осенней одежды и обуви. | |
Декабрь | 13 | Рассматривание игрушечных машин. | Формировать умения различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, автобус, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колёса, окна; уметь описывание разных игрушечных машин; развитие речи, внимания, общей моторики. | 1. Познакомить с игрушечными машинами: грузовой и легковой автомобили.
2. Рассказ об автобусе. 3. Сюжетно-ролевая игра «Покатаем игрушки» 4. На прогулке П. /и «Машины». |
Предложить родителям закрепить умения детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, автобус, а также их основные части. |
14 | Зима. | Уточнить представления о зиме, её признаках, формирование умения отмечать погодные условия. | 1. Посмотреть альбом «Времена года».
3. На прогулке наблюдать за изменением погоды, назвать признаки зимы. 4. П.\и «Тепло – холодно». |
Предложить родителям вместе с детьми вспомнить народные приметы зимы, признаки зимы. | |
15 | Зимние забавы родителей и малышей. | Уточнить представления детей о зимних играх, формировать умение рассматривать сюжетную картину. | 1. Беседа о том, в какие игры дети играют зимой на улице с родителями.
2. Рассмотреть на прогулке снежинки. 3. Делать комочки из снега и бросать их в цель. 4. Упражнение «Снежинка». 5. Наблюдать на прогулке за играми старших детей. |
Вместе с ребёнком вспомнить детские игры и забавы. | |
16 | Какая бывает обувь? | Упражнять детей различать по внешнему виду обувь, активизировать словарь по теме «Обувь». | 1. Д\и «Обувной магазин».
2. Д\и «Подбери кукле обувь». 3.Уборка на обувной полочке у кукол. 4. На прогулке. Д\и «Назови обувь». 5. Рассказать о разнообразии обуви. |
Предложить родителям вместе с детьми посмотреть
обувь всех членов семьи. Рассказать о разнообразии обуви. |
|
Январь | 17 | Скоро новогодний праздник. | Уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событии - новогоднем празднике, упражнять рассматривать предметы – ёлку, ёлочные украшения – отвечать на вопросы в ходе рассматривания. | 1. Уточнить назначение предметов (ёлка, ёлочные игрушки)
2. Хоровод под муз, композицию «Ёлочка» (музыка Е. Таличеевой, слова М. Булатова) 3. Изготовить коллективное панно «Нарядная ёлочка». 3.Рассмотреть на прогулке ели, сравнить их с лиственными деревьями. |
Вспомнить и прочитать детям стихи о ёлочке. |
18 | Знакомство с волком. | Продолжать знакомить детей с животными леса: дать представление о волке. | 1. Рассказ по сюжетной картине.
2. Развивающая игра «Угадай, чьи следы?» 3. Рассмотреть на снегу следы животных и человека. 5. Посмотреть альбом «Лесные жители». |
Предложить родителям вместе с детьми вспомнить РНС, в которых есть волк. | |
19 | Одежда и обувь. | Формировать умение классифицировать одежду и обувь, различать эти предметы по сезону, развивать внимание, речь. | 1. Рассказать о зимней одежде и обуви.
2. Классифицировать картинки с изображением обуви и одежды. 3. Д/и «Что за чем?» (одевание на прогулку). 4. Посмотреть альбом «Одежда и обувь». |
Предложить родителям вместе с детьми повторить названия зимней одежды и обуви. | |
20 | Игрушки и посуда. | Уточнить представление детей о том, для чего нужна посуда, сформировать умение классифицировать посуду, развивать речь. | 1. Классифицировать игрушки и посуду (раскладывают предметы на 2 группы).
2. Беседа «Назначение предметов». 3. Вспомнить перед обедом посуду, из которой едят. |
Предложить родителям вместе с детьми закрепить название и назначение посуды. | |
Февраль | 21 | Мебель в нашей группе. | Развивать умение детей различать и называть предметы мебели, рассказать об их назначении. | 1. Рассмотреть картинки с изображением мебели.
2. Игра «Положи предмет». 3. Повторить название мебели в группе. |
Предложить родителям вместе с детьми и посмотреть какая мебель есть в квартире, и запомнить название этой мебели. |
22 | Ознакомление детей с качествами и свойствами предметов. | Формировать умения детей различать и называть качества предметов (твёрдый, мягкий, тяжёлый, лёгкий), их свойства (тонет, плывёт). | 1. Определить качества и свойств предметов (пластмассовый пароход, бумажные кораблики, камушки).
2. Д\и «Отгадай». 3. Д\и «Волшебный мешочек». |
Предложить родителям закрепить умение детей различать и называть качества предметов (твёрдый, мягкий, тяжёлый, лёгкий). | |
23 | Рассматривание автомашин: автобуса, трамвая (игрушки). | Формировать умение различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, трамвай, а также основные их части. | 1. Рассмотреть автомашины, автобус, трамвай.
2. Игра «Чего не стало?» 3. Сюжетно – ролевая игра «Водители». 4. На прогулке: наблюдать за транспортом, вспомнить части машины. |
Закрепить умение детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус. | |
24 | Покормим | Дать представление о птицах, учить наблюдать за птицами, сравнивать их. | 1. Беседа о птицах. 2. Развесить на участке кормушки.
3. Пальчиковая гимнастика «Десять птичек». 4. Посмотреть альбом «Птицы». 5. Насыпать корм в кормушку. 6. Наблюдать за птицами, которые прилетают на кормушку. |
Предложить родителям вместе с ребёнком собрать дома остатки хлеба, крупу и покормить птиц. | |
Март | 25 | Домашние
животные и их детёныши. |
Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, упражнять называть и сравнивать их по величине, развивать любознательность, речь. | 1. Отгадать загадки о животных.
2. Беседа о детёнышах домашних животных. 3. Игра «Покорми животных». 4. Игра «Послушай и назови». 4. Физкультминутка «Бычок». 5. Рассмотреть альбом «Домашние животные". |
Предложить родителям дома вместе с детьми закрепить названия животных и их детёнышей |
26 | Игра «Куда что положить?» | Совершенствовать у детей способность обобщать, уметь группировать предметы по назначению, развивать мышление. | 1. Игра «Угадай по описанию».
2. Повторить название предметов (посуды, название овощей, одежды). 3. Игра «Куда что положить?». |
Предложить родителям закрепить дома навык детей класть игрушки (вещи) на свои места. | |
27 | Кто трудиться на огороде? | Совершенствовать умения различать предметы на огороде, знакомить с трудовой деятельностью на приусадебном участке, расширять словарный запас. | 1. Прочитать стихотворения и загадки об овощах.
2. Игра «Кто что делает?» 3. Физкультминутка «Мы топаем ногами». 4. Посмотреть альбом «Овощи». |
Предложить родителям вместе с детьми закрепить название овощей. | |
28 | Из чего сделаны игрушки. | Формировать умение определять название игрушек и материал, из которого они сделаны, развивать слуховое восприятие. | 1. Рассмотреть игрушки, определить свойства материала, из которого изготовлена игрушка.
2. Рассмотреть деревянную лошадку и другие игрушки из дерева. 3. Физкультминутка «Паровоз кричит: Ту - ту…!» |
Предложить родителям дома вместе с детьми посмотреть
какие игрушки дома сделаны из дерева, пластмассы, ткани. |
|
Апрель | 29 | Признаки весны. | Формировать умения различать и называть признаки сезонов, развивать общую моторику. | 1. Беседа о признаках весны по вопросам.
2. Одевание куклы на весеннюю прогулку. 3. Вспомнить приметы весны. 4. Посмотреть альбом «Времена года». 5. На прогулке наблюдать за весенней погодой. |
Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия весенней одежды. |
30 | Кому что нужно? | Упражнять детей в назывании предметов и их качеств, соотнесений орудий труда с профессией, активизировать в речи слова, называющие орудии труда и профессии. | 1. Соотнести профессии и предметы (дети подбирают к изображению повара, шофёра, доктора соответствующие предметы). 2. Отгадать загадки про шофёра, повара, доктора. | Предложить родителям рассказать детям о профессиях членов семьи. | |
31 | Мамины помощники. | Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас; упражнять в умении группировать предметы по способу использования, называть цвет, величину предметов. | 1. Рассмотреть картины с изображением предметов – помощников.
2. Беседа о предметах - помощниках. 3. Инсценировать стихотворение «Решили маме мы помочь». 4. Отгадать загадки про веник, совок, и другие бытовые предметы. |
Предложить родителям вместе с детьми посмотреть, какие дома есть предметы – помощники. | |
32 | Что делает шофёр? | Развивать словарный запас, кругозор, формировать умения называть цвет и величину. | 1. Беседа о шофёре.
2. Составить рассказ «Шофёр ведёт грузовую машину». 3. Наблюдать на прогулке за грузовыми машинами. 4. Повторить части машины: кабина, кузов, колёса. |
Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия автомобилей; легковые и грузовые. | |
Май | 33 | Где живут домашние птицы? | Выявить и систематизировать
знания детей о домашних птицах, расширить словарный запас, кругозор. |
1. Побеседовать о домашних птицах.
2. Игра «Бегут, бегут со двора…» 3. Игра «Кто как кричит?» 4. Отгадывание загадок про цыплёнка, утку, индюка. 5. Посмотреть альбом «Домашние птицы». 6. П.\и «Курочка и цыплята». |
Предложить родителям вместе с детьми закрепить названия домашних птиц. |
34 | Любимые игрушки ребят. | Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас, подбирать предметы по тождеству, группировать их по способу использования. | 1. Рассказать о кукле.
2. Рассмотреть и описать игрушки по вопросам. 3. Физкультминутка «Буратино подтянулся». |
Предложить родителям рассказать детям о своей любимой игрушке, которая была у них в детстве. | |
35 | Любимые предметы. | Развивать общую моторику, слуховое внимание, расширить словарный запас, закрепить умения называть цвет, величину предметов, материал из которого они сделаны. | 1. Игра «Угадай по описанию»
2. Отгадывание загадок про пластилин, карандаши, краски. 3. Д\и «Волшебный мешочек». |
Предложить родителям закрепить умение детей называть цвет, величину предметов, материал из которого сделаны игрушки. | |
36 | Что есть на нашем участке? | Развивать общую моторику, закрепить умение наблюдать за птицами и насекомыми на участке, воспитывать бережное отношение к природе. | 1. Составить рассказ.
2. Слушать песни «Цветики» (музыка В. Карасёвой; слова Н. Френкель.) 3. Экскурсия на участке: рассматривание растений, насекомых, птиц. 4. Посмотреть альбом «Насекомые», «Птицы». |
Предложить родителям закрепить умение детей наблюдать за птицами и насекомыми. |
Литература.
1. Аверина, И. Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое пособие [Текст] / И.Е. Аверина. – М.: Айрис – пресс, 2009.
2. Айрих, О.А. Эмоциональное развитие детей: занятия в первой младшей группе, дидактические игры, работа с семьёй [Текст] /
О.А. Айрих. – Волгоград: Учитель, 2008.
3. Высокова, Т. П. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста: программа, конспекты занятий [Текст]/ Т.П. Высокова. – Волгоград: Учитель, 2010.
4. Елисеева, Л.Н. Хрестоматия для маленьких [Текст] / Л.Н. Елисеева. – М.: Просвещение, 1982.
5. Комплексно – тематическое планирование по программе под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко, В.Н. Мезенцева. – Волгоград: Учитель, 2011.
6. Комплексные занятия под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2011.
7. Петровский, В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении [Текст] / В.А. Петровский [и др.]// Дошкольное образование в России. – М., 1996.
8. Программа воспитания и обучения в детском саду [Текст] / под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- М.: Мозаика – Синтез, 2007.