Конспект занятия на тему: "Посуда" в подготовительной группе. План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: конспект занятия по рисованию в старшей группе. тема: посуда для федоры
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Педагог: Баруздина Наталия Николаевна, МДОУ «Детский сад № 127» г. Ярославль
Тема: «Посуда для гостеприимных хозяев».
Возраст: 6-7 лет (Подготовительная к школе группа)
Задачи:
Виды задач | Интеграция обр. областей | Предпосылки УУД |
1.1. Продолжать учить самостоятельно строить композицию узоров с учетом их формы, заполняя узором большую часть заготовки, используя новые инструменты, разные техники, виды росписей, цветовую гамму (на выбор ребенка). 1.2. Учить аргументированно и развернуто оценивать изображения, созданные как самим ребенком, так и его сверстниками. 1.3. Обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими свойства предмета. | Познавательное развитие. Речевое развитие. | |
2.1. Продолжать развивать образное эстетическое восприятие и образное представление у детей, формировать эстетическое суждение. 2.2. Формировать умения детей Классифицировать Посуду по материалу и способам украшения. 2.3. Формировать умение детей оценивать Поступки героев сказки. | Художественно-эстетическое развитие. | Познавательные. Общеучебные. (Выбирает наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролирует и оценивает результаты своей деятельности). Логические. (Способен к выбору оснований и критериев для сравнения, классификации объектов). Регулятивные. Целеполагание. (Сохраняет заданную цель) Планирование. (Составляет план и последовательность своих действий для достижения результата) Коррекция. (Вносит необходимые изменения в свой план и способ действия, как по указанию взрослого, так и самостоятельно). |
3.1. Воспитывать самостоятельность, умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения декоративного рисования. | Социально-коммуникативное развитие. | Личностные. Нравственно-этическая ориентация: (Соотносит события и поступки героев с принятыми морально-этическими принципами) |
Предварительная работа с детьми : Знакомство с народными промыслами: Хохлома, Гжель, Городец; игровая деятельность (Лото и пазлы «Народные промыслы»); чтение русских народных сказок.
Виды деятельности в ходе НОД: загадывание загадок, беседа, счет предметов, игровая деятельность, непосредственная творческая работа детей, анализ детских работ.
Оборудование и материалы к НОД : ИКТ, мультфильм «Лиса и Журавль», выставка изделий народных промыслов, бумага, гуашь, кисти, печатки, трафареты, губки, баночки с водой.
Ход НОД:
Этапы НОД | Продолжительность | Задачи | Методы, приемы | Ход |
|
1.Организацион ный этап (подготовка к НОД) | 1 мин. | Приветствие детей, настрой на предстоящую работу. | Ребята! Какой сегодня замечательный день! Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успехов! Ведь нам сейчас предстоит с вами большая и творческая работа! Но, я думаю, что вы трудностей не боитесь. Ведь так, ребята? Ну, тогда за работу!!! |
||
2. Мотивационный (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию) | 4 мин. | 2.3. | Загадки; Беседа по вопросам; Показ мультфильма. | И для начала, мне хотелось бы загадать вам загадки. А вы послушайте внимательно и скажите, о ком идёт речь в этих загадках? Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая, в сарай попала, кур пересчитала. (Лиса) Длинноногий, длинношеий, длинноклювый, телом серый, а затылок голый, красный. Бродит по болотам грязным, ловит в них лягушек, бестолковых попрыгушек. (Журавль) Ребята, а как вы думаете, что может связывать этих животных? (ответы детей) Давайте вспомним эту замечательную русскую народную сказку, героями которой являются лиса и журавль, и выясним, какие же между ними могут быть отношения. (Показываю видео) Итак, ребята, о ком говорится в этой сказке? Чем лиса угощала журавля? Куда лиса положила кашу? Удобно ли было журавлю клевать кашу с тарелки? Чем журавль потчевал лису? Куда он налил окрошку? А лисе удобно было лакать из кувшина окрошку? Как вы думаете, хорошо они поступили друг с другом? |
|
3.Этап создания проблем ной ситуации (актуализа ции знаний) | Основ ной | 2 мин. | 2.3. | Создание проблемной ситуации. | Ребята, а как мы можем помочь лисе и журавлю стать гостеприимными хозяевами и научиться принимать гостей? (ответы детей) А вы хотели бы, чтобы у наших героев у каждого была бы и та и другая посуда, т.е. и кувшин и тарелка, удобные для всех, для любого гостя? А что для этого надо сделать, как им помочь? (ответы детей) Молодцы, ребята, мне очень приятно, что вы у меня такие отзывчивые. |
4.Этап решения проблем ной ситуации. | 8 мин. | 1.3. 2.1. 2.2.. | Игра-путешествие « Этот огромный мир посуды» | Но прежде, чем мы приступим к изготовлению посуды для наших героев, я хочу пригласить вас в небольшое путешествие. Сегодня день у нас особый, Я приглашаю вас, друзья. А вы со мной идти готовы? В чудесный мир зову вас я. Ну, и чтобы попасть нам с вами в этот чудесный мир, давайте поиграем в игру: (вставайте, пожалуйста, в круг и слушайте меня внимательно) я называю словосочетания, а вы продолжаете образовывать другие слова - прилагательные, например, кружка из пластмассы – пластмассовая (игра с мячом) Итак: кувшин из глины – глиняный ваза из хрусталя – хрустальная ковш из меди – медный банка из жести - жестяная (выставка изделий Гжели, Хохломы, Городца) Ребята, посмотрите, как много здесь прекрасных изделий. Я думаю, что они вам хорошо знакомы. К каким промыслам относятся эти изделия? - А какой материал использовали мастера для их изготовления? Да, действительно, они изготовлены из разных материалов и, как вы заметили, многие из материалов мы перечислили с вами в нашей игре. А сколько Хохломских изделий представлено на нашей выставке? А Гжельских? А Городецких? А что общего у всех этих изделий? Что их объединяет? Каким одним словом их можно назвать? (посуда) Ребята, а кто придумал такие красивые узоры для посуды? (художники) |
|
5.Этап закрепле ния знания | 12 мин. | 1.1. 3.1. | Непосредственно продуктивная деятельность детей. Направляющая, ободряющая, коррекционная работа педагога | А вы хотели бы сейчас превратиться в художников и украсить посуду для наших героев, лисы и журавля, ну и, конечно, помочь им стать гостеприимными хозяевами? Тогда за дело! Предлагаю пройти в наши мастерские. Их сегодня у нас две – одна «сложная», а другая «простая». (В «сложной» мастерской для украшения посуды берётся за основу какая-либо, из изученных ранее, роспись – хохлома, гжель, городец; в «простой» –узор составляется по замыслу ребёнка с помощью трафаретов, печаток и т.п.). Кто в какую мастерскую желает пройти? На столах у вас лежат краски, трафареты, печатки, кисти, пробки, ватные палочки. Вот и подумайте, как с помощью данных вам предметов можно украсить посуду для наших героев. Ну, а чтобы вам приятно было работать, я приготовила для вас весёлую музыку. (звучит народная музыка, ребята расписывают изделия) |
|
6 (4). Рефлексивный этап (подведения итогов НОД, самооценка детей). | 3 мин. | 1.2. 2.1. | Оценка работ детьми. Наводящие вопросы воспитателя. | (готовые работы вывешиваются на доску) – Ребята, давайте посмотрим, какая посуда у нас с вами получилась? – Выберите и покажите самую красивую тарелочку и кувшин. Расскажите о них: какого они цвета, какими узорами украшены, чем эти изделия лучше других. На каких тарелочках узор получился густым, где он занимает на изделии много места и т.д. – Ребята, посмотрите, теперь наша выставка пополнилась и вашими изделиями. Я думаю, что наши сказочные герои, лиса и журавль, будут довольны такой посудой и с удовольствием пригласят отведать каши и окрошки всех своих друзей, а значит, станут гостеприимными хозяевами. |
Цели: Продолжать знакомить детей с красотой и своеобразием гжельской росписи. Закрепить знание о промысле, колорите, элементах росписи. Закрепить приемы рисования в технике «мазка с тенью», «капельки» концом кисти, спирали, травинки, завитков, волнистых линий. Развивать творческую активность и интерес к рисованию. Воспитывать умение оценивать работу сверстников.
Материалы: стаканчики для воды, кисти тонкие, толстые, палитра, гуашь, клеенка, изображения простым карандашом разного вида посуды на альбомном листе.
Наглядные пособия: изображения гжельской посуды.
Выставка гжельской посуды и декоративных гжельских игрушек.
Ребята, отгадайте загадку:
Сине-белая посуда, расскажи-ка, ты откуда?
Видно издали пришла и цветами расцвела: голубыми, синими, нежными, красивыми.
(Гжельская роспись)
А почему вы так решили? (Потому что мы знаем, что синие и голубые узоры и цветы на белой посуде – это гжельские узоры)
Кто расписывает такими узорами? (Гжельские мастера)
А где живут и работают такие мастера вы знаете? (В подмосковном местечке Гжель)
Рассказ ребенка:
В подмосковном местечке Раменского района есть деревенька Гжель. Издавна в 16 веке гжельские мастера изготавливали различные гончарные изделия (посуду и игрушки) из глины, приготовленной специальным способом. Обжигали ее при высокой температуре 1200 градусов. После мастера-художники расписывали ее по белому фону сине-голубыми узорами и цветами. Эти изделия были настолько нежными, красивыми, что слава о гжельских мастерах и об их изделиях пронеслась по всему свету. Посуда пользуется спросом практически во всех городах и радует глаз.
Даже песню про сказочную гжель придумали люди. Она такая же нежная и прекрасная как и узоры. Выходите в хоровод, мы послушаем и потанцуем под эту нежную песню.
Дети повторяют движения за воспитателем под музыку «Сказочная гжель».
Ребята, мы на прошлых занятиях учились рисовать элементы узоров.
Давайте вспомним, приемы рисования узоров.
Тонкие спирали, травинки, волнистые линии надо рисовать самым концом тонкой кисти. А вот лепестки цветов и капельки рисуем толстой кистью, так чтоб получился «мазок с тенью».
Давайте сегодня сами будем гжельскими мастерами и выполним заказ: распишем посуду, которую нам прислали по почте на альбомных листах. Каждый возьмет себе заказ, у всех разная посуда. В конце работы устроим выставку. На стенде вы видите изображения гжельской посуды, обращайте внимание на узоры. На выставке видите гжельскую посуду. Можно использовать такие же узоры в ваших работах.
Используйте палитру для смешения цвета. Итак, мастерская гжельской росписи начинает свою работу.
В конце занятия оформляется выставка рисунков.
Конспект занятия
В форме специально организованного обучения по лексической теме «Посуда» для детей с ОНР старшего дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Здоровье», «Социализация», «Физическая культура», «Познание».
Цель занятия: расширение и активизация словаря по теме
Коррекционно-образовательные задачи:
Упражнять в навыках практического образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Формирование навыка образования качественных прилагательных
Продолжать формировать навыки согласования существительных с числительными.
2) Образовательная область «Познание»
Познакомить с понятиями «чайная», «столовая», «кухонная» посуда.?
3) Образовательная область «Безопасность»
Приобщать к правилам безопасного для человека поведения в окружающем мире.
1. Коррекционно-развивающие задачи:
1) Образовательная область «Коммуникация»
Совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память, тактильную чувствительность;
Развивать фонематическое восприятие.
2) Образовательная область «Здоровье»
Продолжить совершенствовать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление детей, развивать общую и мелкую моторику;
Совершенствовать пространственно-зрительный гнозис.
3) Образовательная область «Социализация»
Совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности
4) Образовательная область «Физическая культура»
Накопление и обогащение двигательного опыта детей.
2. Коррекционно-воспитательные задачи:
1) Образовательная область «Социализация»
Воспитывать навыки инициативности и самостоятельности, дружеские взаимоотношения;
Воспитывать навыки культуры поведения.
Словарная работа:
Номинативный словарь: части посуды
Автоматизация шипящих звуков у Ани.
Автоматизация сонорных звуков у Андрея.
Развитие речевой активности у Данила.
Материалы и оборудование:
1. Демонстрационный:
Картинки с изображением предметов посуды с недостающими частями;
Картинки с изображением предметов посуды;
Натуральные предметы посуды;
Игрушки (Федора, мяч) ;
Мольберт;
Ноутбук, слайды «Посуда».
2. Раздаточный:
Картинки для дорисовавания частей посуды;
Карандаши.
Предшествующая работа:
Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»
1. Наглядные:
Предметные картинки «Посуда»;
Предметные картинки с изображением посуды с недостающими частями;
Ноутбук.
2. Словесные:
Художественное слово.
3. Практические:
Игра «Помощники»;
Игра «Что есть у … »;
Игра «Образуй слово»;
Игра «Назови ласково»;
Игра «Сосчитай-ка»;
Рисование частей посуды «Почини Федорину посуду»
4. Презентация: «Посуда».
5. Игровые: сюрпризный момент- проблемная ситуация.
Ход занятия
В форме специально организованного обучения.
I. Вводная часть
Логопед: Ребята, ко мне пришла Федора. У нее горе. От нее опять хочет убежать посуда, но не оттого, что она ее не мыла, а потому, что она совсем про нее ничего не знает. Поможем ей? (Дети: да, поможем)
II. Основная часть
1. Игра «Помощники» - развитие фонематического восприятия.
Логопед: Вы будете моими помощниками. Слушайте внимательно, если услышите слово «помощники», то выполняйте действия, которые я произнесу. (Дети выполняют действия речевую инструкцию логопеда только при слове «помощники»)
Помощники, руки вверх! - Руки в стороны! - Помощники, руки в стороны! - Руки вперед! - Помощники, руки вниз! - Руки на пояс! - Помощники, руки на пояс!
Логопед: Молодцы, ребята! Вы такие внимательные, а значит мы точно сможем помочь Федоре.
2. Активизация номинативного словаря
Игра «Что есть у… »
Логопед: Посмотрите, ребята, на столе стоит посуда. Расскажем Федоре какие есть части у каждого предмета посуды. Но помните, с посудой нужно обращаться осторожно, иначе вы можете ею пораниться. (Дети называют части посуды, стоящие на столе)
Кастрюля: крышка, дно, стенки, ручки;
Вилка: ручка, зубчики;
Чайник: дно, крышка, ручка, носик, крышка;
Кувшин: дно, стенки, горлышко, носик;
Кружка: стенки, дно, ручка.
Логопед: Замечательно, а что вы сейчас называли? (Дети: части посуды)
3. Образование качественных прилагательных
Игра «Образуй слово»
Логопед: Дети, Федора совсем не знает из чего же сделана посуда. (показ слайдов на ноутбуке).
Если посуда сделана из стекла, она какая? (Дети: стеклянная)
Посуда из хрусталя? (Дети: хрустальная)
Посуда из пластмассы? (Дети: пластмассовая)
Посуда из металла? (Дети: металлическая)
Посуда из глины? (Дети: глиняная)
Посуда из дерева? (Дети: деревянная)
Логопед: Здорово, теперь Федора знает что из чего сделано.
4. Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Наша Федора проголодалась, и мы сварим ей кашу.
Маша каши наварила,
(указательным пальцем правой руки дети «мешают» в левой ладошке)
Маша кашей всех кормила.
(руки разводят в стороны)
Положила Маша кашу:
Кошке- в чашку,
Жучке- в плошку,
А коту- В большую ложку,
В миску- курицам, цыплятам,
И в корытце- поросятам.
(загибают по одному пальчику на левой руке)
Всю посуду заняла,
(разжимают кулачок)
Все до крошки раздала.
(сдувают «крошки» с ладошки)
5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Игра «Назови ласково»
Логопед: Ребята, а знаете, что я думаю, если мы научим Федору называть посуду ласково, то она никогда не сбежит от нее. (Логопед бросает мяч каждому по очереди и называет слово, а дети отвечают ласково, бросая его назад)
Чашка- (Дети: чашечка)
Тарелка- (Дети: тарелочка)
Ложка- (Дети: ложечка)
Вилка- (Дети: вилочка)
Кувшин- (Дети: кувшинчик)
Миска- (Дети: мисочка)
Логопед: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием
6. Согласование существительных с числительными
Игра «Сосчитай-ка».
Логопед: Ребята, Федора просит, чтобы мы ее научили считать. Научим Федору? (Дети: да, научим.) Показ слайдов на ноутбуке. (Дети считают предметы посуды от одного до пяти)
Кастрюля- (Дети: одна кастрюля, две кастрюли, три кастрюли, четыре кастрюли, пять кастрюль) ;
Стакан- (Дети: один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов) ;
Ложка- (Дети: одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек) ;
Вилка- (Дети: Одна вилка, две вилки, три вилки, четыре вилки, пять вилок) .
Логопед: Умницы, вы и с этим заданием справились, пора и чай попить
7. Физминутка «Пузатый чайник»
Вот какой пузатый чайник!
И на кухне он- начальник!
Воду кипятит, крышечкой стучит!
Пых-пых-пых! Водичка дышит.
Кипяточек паром пышет!
Пых-пых пышет, пых-пых пышет,
Ждет, когда его услышат!
(Дети надувают щеки, чередуют соответствующие словам движения рук, совершают пружинящие движения ногами)
8. Рисование частей посуды «Почини Федорину посуду».
Логопед: Ребята, Федоре нужно починить посуду, она сама не может справиться. Вам нужно дорисовать недостающие части посуды. (Дети дорисовывают части посуды)
Логопед: Какие вы смышленые ребята!
III. Итог.
Логопед: Ребята, какие задания, игры вам понравились? » (Дети отвечают)
Логопед: Вы сегодня отлично занимались! Аня была очень внимательна. Илюша справился со всеми заданиями и помогал своим друзьям. Данил старался быть активным. Умницы!
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО РИСОВАНИЮ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ .
Тема: Посуда для Федоры.
Воспитатель Федотова Ольга Павловна
МАДОУ ЦРРР детский сад №14 г. Кропоткин
Цель : формирование и развитие художественно-творческих способностей ребенка через приобщение к народному декоративно-прикладному творчеству.
Интеграция образовательных областей :
О.о. “ Познание ” - закрепить представления детей о гжельском промысле, труде народных умельцев.
О.о. “ Художественное творчество” - побуждать детей к созданию декоративной композиции по мотивам гжельской росписи.
О.о. “ Чтение художественной литературы” - продолжить знакомство с творчеством К. Чуковского, побуждать замечать красоту поэтического слова.
О.о. “Социализация” - воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.
О.о. “Коммуникация” - активизировать словарь детей, обогащать речь определениями, совершенствовать монологическую и диалоговую речь.
О.о “Здоровье” - следить за осанкой во время работы.
О.о “Труд” - побуждать убирать свое рабочее место после окончания деятельности.
О.о “Музыка” - развивать эмоциональную отзывчивость на муз. произведения.
Предварительная работа.
Чтение произведения К. Чуковского “Федорино горе”. Рассматривание предметов быта и посуды в технике “Гжель”. Д/и упражнения по ознакомлению детей с элементами гжельской росписи. Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством.
Материал к занятию.
Гуашь, кисти № 1 и № 3, баночка с водой, салфетки. Декоративные тарелки из картона. Открытки, альбомы с Гжелью. Гжельская посуда, предметы народных промыслов – Городец, Хохлома, Дымка. Альбом элементов и алгоритмов выполнения народной росписи.
Музыкальный ряд: русские народные мелодии.
Словарная работа: Гжель, гжельская роспись, элемент гжельской росписи, цветок, капелька, завиток, дуга, бордюр, мастер, умелец.
Ход урока
I. Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на красочно оформленное письмо. На письме крупно написано “От Федоры”.
Воспитатель : Ребята, ведь это же письмо от той самой Федоры, от которой разбежалась вся посуда.
Воспитатель:
Снова горе у Федоры
Не пошел ей впрок урок.
В доме вновь порядка нету
И опять переполох.
Раскололась вся посуда
Нет тарелок, а еда
Фрукты, овощи, продукты
Раскатились кто куда!
Воспитатель : Ребята, Федора опять взялась за старое - посуду не жалела, - все тарелки побила. Ребята вот посмотрите одни осколочки остались (показать разбитую посуду). Давайте сложим осколки, чтобы посмотреть, что же разбилось у Федоры.
Д/и «Собери осколки»(Разрезные картинки). Игровая задача: собрать иллюстрацию. Ход игры: дети собирают разрезную посуду на столе
Часть посуды мы с вами собрали. А остальная посуда чашки, блюдца,чайник в страхе разбежались. Посмотрите, может они спрятались где-то здесь,у нас?
Д/и «Найди похожую посуду» Игровая задача: найди похожую посуду.украшенную подобным узором. Ход игры: дети выбирают нужную посуду и ставят ее на заранее приготовленное выставочное место.
Рассматривание посуды. Беседа с детьми:
Из какого материала изготовлена посуда?
Что общего у всей посуды, которую мы выбрали? (Предполагаемые ответы: белый фон, сине-голубые цвета)
Как называется такая роспись? (Гжель, гжельская роспись)
Почему она так называется? (По названию реки “Гжелочка”) (Рассказы детей)
Какими узорами украшают мастера свои изделия? (Растительными – цветы, трава)
Какие элементы гжельской росписи вы знаете? (Цветок, капелька, завиток, дуга, бордюр). Игровое упражнение: назови элемент гжельской росписи и найди его на посуде.
Воспитатель : Молодцы, ребята, помогли Федоре собрать разбежавшуюся посуду. Весь сервиз собрали. (Мини-беседа: что такое сервиз)
Воспитатель: Жалко, только, что тарелка всего одна – больно уж Федора любит гостей приглашать, а тарелок на всех не хватает. Как бы ей помочь? (Проблемная ситуация). Предполагаемое решение: подарить Федоре ранее сделанные тарелки, украсив их элементами гжельской росписи.
Воспитатель: Ребята,сейчас я вам покажу последовательность выполнения узора на посуде. Беру кисть, набираю необходимое количество синей краски, отступаю немножко сверху и провожу всей кистью горизонтальную линию, не отрывая кисточку от полоски. Затем провожу линию в низу отступая от края. Воститатель: как провожу кистью линию?
Дети: слево – направо,всей кистью, не отрывая от полоски.
Воспитатель: В центре чашки рисуем цветок (показ).
Воспитатель:Обратите внимание на элементы гжельской росписи. Их можно использовать в своих работах.
Но перед тем,как мы начнем рисовать разомнем, разогреем наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Вот Все пальчики мои,их как хочешь назови (дети смотрят на раскрытые ладони и вертят ими)
И вот этак, и вот так, не обидятся никак (потирание кистями рук).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки)
Не сидится им опять (встряхивание кистями).
Постучали, повертели,
Рисовать мы захотели,
II. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся.
(Музыкальное сопровождение: русские народные мелодии)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ПОСУДА»
Вот большой стеклянный чайник, (надуть живот,рука на боку)
Очень важный,как начальник (другая изогнута как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседают, одна рука на поясе0
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,(кружиться рисуя руками круг)
Только стукни- разобьются.
Вот серебряные ложки,(потянуться)
Вот пластмассовый поднос-
Он посуду нам принес.(сделать большой круг)
III. Подведение итогов.
Воспитатель:
Ребята, давайте полюбуемся тарелочками, которые у нас получились.
Чтение стихотворения о Гжели.
Гжель – белое, синее.
Лёгкие плавные линии.
Цветы нездешние яркие
Кажутся неба подарками!
Вопросы для самоанализа детей:
Какая тарелка вам понравилась больше всего? Почему?
Какая тарелка получилась самой яркой? (Самой нежной, спокойной) Почему?
На какой тарелке использовано больше разнообразных элементов? Каких?
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поработали – думаю, Федоре обязательно понравится.
Продолжать учить детей бережному отношению к предметам обихода;
Активизировать словарь детей по теме «Посуда»;
Закрепить употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
Учить самостоятельно составлять композицию;
Развивать технические навыки - умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, держа ее в вертикальном направлении, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях)
Воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.
Материал и оборудование:
мультимедиа, книга К.И. Чуковского «Федорино горе», мяч, чайник и чашка, пружинки Су-Джок, разрезные картинки, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, альбомные листы.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;
Беседа о посуде;
Игры с кукольной посудой.
Воспитатель: - Ребята, послушайте внимательно, я прочитаю вам отрывки из одной сказки («Федорино горе»)
Воспитатель: - Вы узнали эту сказку? Как она называется? /«Федорино горе»
А кто написал эту сказку?/ К.И. Чуковский
Воспитатель: - Правильно, и сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из этого мультфильма.
Воспитатель: (после просмотра) – Почему от Федоры убежала посуда? Она её не мыла, била и т.д.
Почему посуда решила вернуться к Федоре? Посуда пожалела Федору, простила и т.д.
Воспитатель: - А сейчас, давайте встанем свободно на ковре и разомнемся. Проводится физминутка «Посуда».
Вот большой блестящий чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принес.
Воспитатель: - у Федоры много посуды разбилось. И сейчас я предлагаю вам собрать её посуду из осколков.
Д/И «Собери картинку»
Игровая задача: собрать картинку.
Ход игры: дети собирают разрезную посуду на столе.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием. А теперь становитесь в круг. Я буду вам по очереди бросать мяч и называть посуду, а вы будете называть ее ласково. Кто называет правильно, тот садится за стол.
Воспитатель: - Вы, ребята, помните, что у Федоры много посуды разбилось. Давайте поможем ей и нарисуем для неё новую посуду, а именно чайник и чашечку.
Рассматривание чайника и чашки.
Воспитатель: - Давайте, перед тем как начнем рисовать разомнем наши пальчики Су – Джок пружинками.
Рисование чашки и чайника детьми. Украшение их.
Вопросы для самоанализа детей:
Какие чашка и чайник вам понравились больше всего? Почему?
Какие чашка и чайник получились самыми яркими? Почему?
Чтобы вы посоветовали Федоре сделать с посудой после чаепития? И почему? Помыть посуду, чтобы она снова не убежала от неё.