Конспект занятия "Веселые матрешки" (старшая группа). «Весёлый хоровод матрёшек Конспект по рисованию хоровод чувашских матрешек
Ольга Приходько
«Хоровод веселых матрешек». Конспект занятия по изодеятельности (декоративное рисование) в средней группе
Программные задачи :
Познакомить детей с матрёшкой , как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора ) .
Учить рисовать матрёшку с натуры , по возможности точно передовая форму, пропорции и элементы оформления «одежды» (цветы и листья на юбке, фартуке, сорочке, платке) .
Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций.
Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.
Предварительная работа :
Знакомство с разными видами народного декоративно -прикладного искусства. Рассматривание , обследование и сравнение матрёшек . Рисование и раскрашивание силуэтов матрёшек .
Материалы, инструменты, оборудование.
Листы бумаги белого цвета, простые и цветные карандаши для контурного рисунка, гуашевые краски, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.
Две-три матрёшки для использования на занятии в качестве натуры .
Таблица с элементами растительного орнамента.
1. Организационная часть.
Чтение детям стихотворения Г. Лагздынь «Семь красавиц расписных» :
На крыльцо резной избушки
Вышли бойкие подружки :
Семь красавиц расписных!
Все в платочках кружевных
Все в передниках цветастых,
Семь румяных, семь глазастых!
Как зовутся те подружки –
Деревянные игрушки?
Из семи осталось – пять!
Из пяти вдруг стало – три!
А из трех? Одна, смотри!
Где же спрятались подружки,
Те, что вышли из избушки?
Ребята, сегодня к вам пришла необычная гостья. Кто это? (показывает матрёшку )
А как вы догадались, что это матрешка ? (Ответы детей) Матрёшка узнала , что в детском саду очень весело : здесь играют, поют, танцуют и хочет подружиться с вами. (Матрешка приглашает поиграть )
Игра «Ой, что за народ?»
Ой, что за народ за матрёшкой идёт ?
Ой, что за народ за матрёшкой идёт ? (Дети идут за матрёшкой )
Ты матрёшка не зевай , лучше деток догоняй. (Дети убегают, матрёшка их догоняет )
Ребята, матрёшке очень понравилось с вами играть. Но она хочет, чтобы у нее было много подружек – матрёшек , чтобы было с кем поиграть, поводить хоровод . Дети, вы хотите помочь матрешке и нарисовать ей много подружек ?
(Ответы детей) .
В-ль : Сейчас вы превратись в настоящих мастеров : «Вправо –влево повернитесь в мастеров вы превратитесь»
В-ль : Проходите на свои места (дети сели) . Еще раз внимательно посмотрите на матрешку , помните, что мы рисуем с натуры, будто мастера– игрушечники т. е. получатся матрешки-сестрички , похожие на нашу матрешку . Так рисуют, если хотят очень точно нарисовать тот предмет , который видят. Обратите внимание на особенности матрешки её – форму тела , черты лица, «одежду» и красивый узор. Матрёшки на наших рисунках должны получиться настоящие - расписные, нарядные и веселые .
Что за одежда у матрёшек ? Во что они одеты?
Сарафаны, косынки.
Как украшена одежда матрешек ? Какие цвета использовал художник, когда разрисовывал одежду у матрешек ?
А как вы думаете, матрешки грустные или веселые ? Как вы догадались?
Да, наши матрешки , веселые , улыбающиеся. Это видно по глазам и улыбке.
(этапы выполнения работы)
Показать последовательность рисования матрёшки (с натуры) :
рассматриваем матрёшку , поместив её лицом к себе;
берём простой (или цветной) карандаш, обрисовываем матрёшку в воздухе , на расстоянии, чтобы запомнить очертания «фигуры» ;
думаем, как лучше разместить лист бумаги; кладем лист бумаги на стол вертикально;
делаем набросок (эскиз) простым карандашом, внизу «срезаем» овал, чтобы наша матрёшка не упала и не была похожа на неваляшку;
«одеваем» матрёшку в сарафан , фартук и платок; рисуем руки по бокам туловища или на животе;
Цветными карандашами рисуем «лицо» -круглые глаза и ротик;
Берём краски и оформляем нарядную матрёшку красивыми цветочными узорами.
Дети размещают листы бумаги вертикально, берут простые или цветные карандаши и, сверяясь с натурой, делают наброски. Затем дети выполняют работу гуашевыми красками. Педагог советует обращаться к таблице с вариантами растительных элементов.
3. Заключительная часть.
Ребята, матрёшка благодарит вас за то, что мы помогли ей встретиться со своими подружками.
Оформление выставки «Весёлый хоровод » из рисунков матрёшек .
Анализ работ : отметить насколько верно переданы общие очертания и пропорции матрёшки , украшения «одежды» .
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Весёлые матрёшки (хоровод)» (Рисование декоративное)
Цель: Вызвать интерес у детей рисовать народную игрушку – матрёшку.
Задачи:
Познакомить детей с матрёшкой как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал и способ изготовления, наиболее известные промыслы - семёновская, полховмайданская).
Учить рисовать матрёшку с натуры, по возможности точно передавая форму, пропорции и элементы оформления «одежды» (цветы и листья на юбке, фартуке, сорочке, платке).
Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций. Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.
Материалы, инструменты, оборудование: Листы бумаги белого цвета, простые и цветные карандаши для контурного рисунка, гуашевые краски, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые. Две-три матрёшки для использования на занятии в качестве натуры. Таблица с элементами растительного орнамента. Технологическая карта по декоративному рисованию «Матрёшка».
Альбомы «Весёлые матрёшки» для детского художественного творчества из серии «Наш вернисаж» (автор И.А. Лыкова).
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Отметить отсутствующих;
Сообщение темы занятия.
2.Вступительная беседа.
Педагог читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Семь красавиц расписных»:
На крыльцо резной избушки
Вышли бойкие подружки:
Семь красавиц расписных!
Все в платочках кружевных!
Все в передниках цветастых,
Семь румяных, семь глазастых!
Как зовутся те подружки –
Деревянные игрушки?
Из семи осталось - пять!
Из пяти вдруг стало - три!
А из трёх? Одна, смотри!
Где же спрятались подружки,
Те, что вышли из избушки?
Педагог показывает детям сначала одну семиместную матрёшку (как наглядную отгадку на загадку), обыгрывает сюжет стихотворения, собирая матрёшек. Затем выставляет три-четыре матрёшки (по разному оформленные), и рассказывает в доступной для детей форме историю создания этих необычных деревянных игрушек.
3. Объяснение нового материала.
Сегодня на занятии будем рисовать матрёшек, будто мастера-игрушечники. Выставляет две-три матрёшки в удобных для обзора местах и конкретизирует творческую задачу: «Мы с вами будем рисовать матрёшек с натуры, как это делают настоящие художники, если хотят очень точно нарисовать какой-то предмет. Вот натура (показывает матрёшек). Мы постараемся передать особенности внешнего вида -форму тела, черты лица, «одежду» и красивый узор, чтобы матрёшки на наших рисунках были похожи на настоящих -деревянных, расписных, нарядных и весёлых.
Педагог направляет восприятие детьми матрёшек вопросами и обрисовывающими жестами, отмечая обобщенную (стилизованную) форму тела (если есть деревянная болванка - «бельё», показывает детям, чтобы они могли рассмотреть «чистую» форму матрёшки, не отвлекаясь на яркое оформление). Затем показывает последовательность рисования матрёшки (с натуры):
4. Практическая работа.
Дети размещают листы белой бумаги вертикально, берут простые или цветные карандаши и, сверяясь с натурой, делают наброски (эскизы). Педагог отмечает, насколько верно переданы общие очертания и пропорции матрёшки, подсказывает, где, что и каким образом нужно поправить. Затем дети выполняют работу гуашевыми красками. Педагог советует обращаться к таблице с вариантами растительных элементов и к технологической карте, напоминающей последовательность рисования.
Задачи:
- Расширять представление детей о Матрешке как кукле - сувенире России, о любимой игрушке наших предков.
- Приобщать детей к восприятию декоративно - прикладного искусства средствами музыки и рисования; закреплять умение использовать при росписи матрешек нетрадиционную технику рисования - пальчиком.
- Развивать эстетическое восприятие и воображение; формировать творческие способности детей.
- Воспитывать уважение к труду народных умельцев, любовь к Родине и ее национальным традициям.
Материал:
Игрушка Матрешка;
Бумажные трафареты матрешек желтого цвета, краска гуашь: красного, белого, зеленого цветов, салфетки влажные;
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Звучит русская народная мелодия «Во поле береза стояла». Под музыкальное сопровождение дети «цепочкой» входят в зал и становятся в круг.
Воспитатель. Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости, здравствуйте.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель.
Дивное диво я нынче принесла
Диво чудесное, расписное.
А ну, отгадайте. Что это такое?
(Загадываю загадку.)
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Дети. Русская Матрешка.
Воспитатель. Правильно! (Показываю матрешку.) Это старинная игрушка. С ней любили играть ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. О ней, как о народных героях слагают легенды. Нашу Матрешку знают и любят во всем мире - ни один турист не уедет из России без куклы- сувенира. Ребята, а как вы думаете, сколько лет Матрешке?
Дети. Много, наверное, сто лет.
Воспитатель. Матрешке исполнилось 120 лет. Раньше ее звали Мотя, Марена, а сейчас ласково, с любовью - Матрешечка.
С Матрешкой можно говорить,
Все секреты ей открыть,
Спеть ей песенку простую
Сказку тихо рассказать,
С Матрешкой можно поиграть.
(Открываю и достаю первую Матрешку).
Воспитатель. Вот мы сейчас и поиграем с этой Матрешкой.
Проводится музыкальная игра «Матрешечка».
Воспитатель.
Ой, Матрешки, вы Матрешки
Красные сапожки,
Аленький платочек,
Сарафан в цветочек.
На ноги вставайте
Пляску начинайте.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь. (Говорком.)
(После игры садятся на стульчики.)
Воспитатель. (Открываю следующую матрешку.)
Нынче праздник в нашем доме,
Гости бьют в ладошки.
Продолжается знакомство
Где же вы, Матрешки?
А для этой Матрешки наши дети исполнят частушки.
Эй, Матрешки - хохотушки,
Запевайте - ка частушки.
(Девочки - Матрешки поют частушки.)
Первая девочка.
Мы - матрешки, мы- подружки,
Утром рано мы встаем,
Вчетвером поем частушки
И танцуем вчетвером.
Вторая девочка.
Ох, уж у Матрешки
Доченьки пригожи!
Доченьки пригожи,
На нее похожи!
Третья девочка.
Я – Матрешка - сувенир
В расписных сапожках,
Прогремела на весь мир
Русская Матрешка!
Четвертая девочка.
Мастер выточил меня
Из куска березы,
До чего ж румяна я:
Щеки, словно розы.
Все вместе.
Мы Матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки- невелички
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не успеть!
Воспитатель. Ай да Матрешки, ай да молодцы!
(Хвалю детей и достаю следующую Матрешку – третью.)
Воспитатель. А у этой Матрешки много подружек. Это Матрешки, которые лежат у нас на столах. Их можно оживить, если расписать.
Сегодня вы станете мастерами - художниками и сами распишите матрешек. Я приглашаю вас на фабрику по росписи игрушек и изготовить куклу - сувенир.
(Воспитатель приглашает детей на фабрику по росписи игрушек - за столы.)
Воспитатель. Вот ваши рабочие места. Давайте рассмотрим, что находится на столах.
(Дети перечисляю все предметы, которые находятся на столе.)
Дети. На столе лежат бумажные трафареты Матрешек; стоят краски: красная, белая, зеленая; влажные салфетки в розетке.
Воспитатель. Ребята, а вы обратили внимание, что на столе нет кисточек. А выполнять эту работу мы будем необычным способом - расписывать Матрешек мы будем не кисточкой, а указательным пальцем руки. Давайте вспомним, как мы это делали.
Что мы делали сначала?
Ребенок. Мы обмакиваем пальчик в белую краску и примакиваем к Матрешке - это середина цветка. Затем вытираем палец.
Воспитатель. Нарисовали серединку. Кто расскажет, что мы делаем дальше?
Ребенок. Кончиком пальца, вокруг серединки, нарисовали лепестки цветка. Получился цветок.
Воспитатель. А теперь подумайте, как можно дополнить узор на сарафане у Матрешки.
Но прежде чем приступить к работе по росписи куклы- сувенира, разомнем пальчики.
(Воспитатель предлагает пальчиковую гимнастику.)
Проводится пальчиковая гимнастика:
Прежде, чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Поздоровались с большим,
А теперь потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали - сжали,
Кулачки разжали - сжали.
Вот и пальчики размяли.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
А сейчас мастера
За работу всем пора.
(После пальчиковой гимнастики приглашаю детей приступить к работе.)
Дети самостоятельно расписывают Матрешек под музыкальную аудиозапись русской народной мелодии «А я по лугу».
(После завершения росписи подвожу итог.)
Воспитатель. Молодцы! Очень красиво расписали. Настоящие мастера - художники! А вам понравилось расписывать Матрешек?
Дети. Да, очень понравилось.
Воспитатель. Вот какие красивые сувениры у нас получились. А теперь положим их на отдельный стол, чтобы высохли. А затем мы можем отправить Матрешек на ярмарку сувениров для туристов.
(Дети садятся на стульчики. А я достаю последнюю Матрешку, которая приглашает всех на веселый хоровод).
Воспитатель. А для этой Матрешки мы станцуем хоровод.
Добры молодцы, красны девицы.
Собирайтесь, наряжайтесь,
На гулянье отправляйтесь,
Будем за околицей гулять,
Будем весело плясать.
Выходите, выходите,
В хоровод становитесь.
Проводится хоровод «Травушка- муравушка».
(По окончании дети остаются в круге.)
Воспитатель.
До свиданья, до свиданья,
Маленькие крошки.
До свиданья, до свиданья,
Русские Матрешки!
(Под музыкальное сопровождение русской народной мелодии «Во поле береза стояла» дети цепочкой уходят из зала.)
Месяц заканчивается и с ним время на конкурсное задание проекта Марии Костюченко «Игрушки народов мира – Матрешка». Вот, наконец-то, мы и провели занятие по матрешкам. Долго к нему готовилась, прежде всего, потому, что у нас просто нет матрешек. И первое, что мне пришлось сделать – это склеить матрешек из бумаги . Получилось здорово – прямо настоящие матрешки. Но работа трудоемкая. .
Начали знакомство с матрешками под стихотворение :
— Ой ты барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!
Ой ты барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Этот русский сувенир!
Доставала матрешки, рассказывая историю: Сколько? (Я.Тайц)
Папа принес Маше матрешку и сказал:
— Вот тебе три игрушки.
— Почему три? – спросила Маша. – Одна матрешка.
— Давай считать, — сказал папа. – Одна?
— Одна!
Папа открыл матрешку, там другая, поменьше.
— Две?
— Две!
Папа открыл вторую, а там еще одна, самая маленькая.
— Три?
— Три, — засмеялась Маша.
— То-то, — сказал папа.
Вот они все стоят!
Правда у нас пять матрешек, и рассказ я немного переделала. Увеличив количество матрешек до пяти.
Игры с матрешками: Потом я предложила Диме самому их собрать – подобрав верхнюю и нижнюю части матрешек. Выстроили их по порядку. Из детали сборной пирамидки я предложила подобрать матрешкам чашечки и напоить их чаем.
Вот так и прошел наш день Матрешки!
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Жемчужинка»
п. Гранитный Новоорского района Оренбургской области
Интегрированное занятие
в младшей группе
« МАТРЕШЕК РУССКИЙ ХОРОВОД»
Воспитатель:
Жильцова
Светлана Анатольевна
2015 год
п. Гранитный
Реализация содержания программы в образовательных областях: художественно-эстетическое развитие (рисование) , «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».(слушание песни)
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора
Цели деятельности педагога: учить рисовать кистью точки и линии разной толщины; развивать умение работать гуашью, различать предметы по величине; воспитывать эстетический вкус, дав детям возможность самостоятельно выбрать цвет для рисунка; учить выполнять ритмические движения под музыку.
Планируемые результаты - целевые ориентиры дошкольного образования; проявляет интерес к подвижной игре, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступно возрасту музыкальное произведение («Веселые матрешки». Муз.Ю.Слонова, ссл.Л.Некрасовой), активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Матрешек русский хоровод», учувствует в выставке детских работ, в разговоре с педагогом при знакомстве с матрешкой, слушает стихотворение Л.Печникова «Кукла Матрешка нарядная, красива…»
Материалы и оборудование : игрушки (куклы, кубики, матрешки разной величины). Фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (заготовка матрешки и раскрашенная матрешка), краски, кисти, стаканы с водой, салфетки, заготовки матрешки с нарисованным лицом, мольберт, мешочки, аудиозапись «Веселые матрешки» (муз. Ю.Слонова, сл.Л.Некрасовой).
Предварительная подготовка: игра с матрешками, рассматривание узоров на них.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Посмотрите на наши игрушки и отыщите среди них ответ на загадку.
Правильно, это матрешки.
Вот они какие нарядные! Все так похожи друг на друга. Как вы думаете это мама с дочками или это сестренки?(Ответы детей)
в/ль: А сможете ли вы показать, где самая большая матрешка? А где самая маленькая матрешка? Молодцы, справились с заданиями. У меня в трех мешочках лежит по одной матрешке. Кто сможет на ощупь отыскать самую маленькую? А самую большую? (дети выполняют задания). Какие молодцы! И с этим сложным заданием справились: А справитесь ли вы с еще одним? Дело в том, что к нам в садик привезли матрешек, которых не успели раскрасить на фабрике. Посмотрите на них (прикрепляет на фланелеграф заготовку матрешки). И лицо нарисовано, и платочек раскрашен, а платье из простой белой ткани. Матрешкам так обидно, ведь у их подружек такие красивые наряды. Поможете подружкам?
Пальчиковая игра:
Мы веселые матрешки-хлопают в ладоши
На ногах у нас сапожки- указательным и средним пальцами идут по столу
В сарафанах наших пестрых- соединяют ладошки вместе
Мы похожи словно сестры-руки в замок.
Какой же узор подойдет для украшенья платьев? Я для своей матрешки выбрала вот такой (на мольберте рисует узор, составленный из полосок разной толщины и цвета и точек, обращает внимание детей на то, что толщина линии зависит от степени нажима на кисть). Посмотрите, что у меня получилось. Матрешка даже повеселела. А ваши матрешки все еще грустят. Украсте их платья. (дети проходят за столы, выполняют рисунок. В/ль контролирует приемы работы, оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения, поощряет детей, дорисовывающих дополнительные детали).
Посмотрите, как повеселели матрешки. Они вам очень благодарны и приглашают нас поиграть.
Рисунки детей выставлены на стенде.
В/ль: Как весело мы провели время. И матрешки вместе с нами.
Кукла Матрешка нарядна, красива
Кукла Матрешка- улыбка России.
Матрешка-игрушка, ты всем нам нужна
Матрешка-подружка на все времена!
Л.Печников.