Число и цифра 10 подготовительная группа. Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "приглашение дядюшки ау". Задачи на развитие математических способностей
Программное содержание.
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
– закрепить знания детей о том, что отдых необходим для сохранения здоровья;
– продолжать работу над формированием представлений детей о способах передвижения;
– ввести в активный словарь детей понятия “активный отдых” (путешествия, подвижные игры и т.д.); пешеходный, горно-пешеходный, лыжный, велосипедный, шлюпочный, парусный, автомоторный, конный туризм.
2. Задачи на развитие математических способностей:
– познакомить детей с образованием и записью числа 11;
– продолжать знакомить с новой счетной единицей – десятком;
– выкладывать цифру 11 из счетных палочек;
– формировать представление детей о последовательности дней недели, продолжать учить пользоваться условным обозначением;
– закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших, умение работать в паре;
– продолжать ориентироваться на листе в клетку;
– развивать логическое мышление;
– учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно;
– формировать навык самоконтроля и самооценки.
3. Задачи по обучению детей грамоте:
– совершенствовать слуховое восприятие детей посредством названия слов с заданными звуками;
– продолжать учить делить слова на слоги.
4. Воспитательные задачи:
– воспитывать умение работать в паре, развивать чувство взаимопомощи.
Оборудование. Шкатулка, ключ.
Демонстрационный материал. Карточки – число 10; состав числа 11; картинка с изображением логического ряда; карты – схемы для физминутки; письмо; приглашение; карта, где спрятан клад.
Раздаточный материал. Счетные палочки, карточки к логическому ряду, карточки с цифрами и домики, игра “Собери недельку”, тетради, ручки, карточки для самоанализа.
Предварительная работа. Беседа на тему “Я на солнышке лежу…”, рассматривание иллюстраций с изображением туристов, различных видов транспорта, предметов, необходимых для отдыха, туристические походы в лес, знакомство с дядюшкой АУ.
Ход занятия
На столе шкатулка, на ней конверт с письмом.
– Ребята, как вы думаете, от кого может придти письмо? (От дядюшки АУ)
Ну, конечно, от него от дядюшки АУ.
“ Здравствуйте, мои юные друзья!
Вот и начался третий месяц зимы.
– Как его называют? (Февраль)
– А какие зимние месяцы уже прошли? (Декабрь, январь)
Ребята! Я хорошо помню о своем приглашении в зимний лес и спрятанном для вас кладе. Но приглашение и карта лежат в сундучке, и получить их вы сможете, тогда когда я проверю ваши знания и умения. Для этого вам необходимо уметь хорошо считать, произносить звуки, составлять число, называть дни недели, отгадывать математические загадки, ориентироваться на листе бумаги, быть дружными при выполнении моих заданий.
Успехов вам желаю. Ваш дядюшка АУ”.
– Для чего нас дядюшка АУ приглашает в лес? (Чтобы отдохнуть и найти клад)
– Каким может быть отдых? (“Активным”, “пассивным”)
– А какой отдых у нас будет в лесу? (“Активный”)
– Почему вы так думаете? (Игры, развлечения, преодоление препятствий)
– Дети вы хотите отправиться в путешествие?
Для того чтобы нам отправиться в путешествие в зимний лес надо выполнить все задания дядюшки АУ. Вы готовы?
Задание 1. “Посчитаем рюкзаки”
– Что вы берете всегда с собой, когда отправляетесь в путешествие в лес? (Рюкзаки)
Дети, вас 10 человек.
– Сколько нам надо взять рюкзаков? (10)
– Сколько у нас рюкзаков? (10)
– Сколько это десятков? (Один десяток)
– 10 рюкзаков по другому можно назвать как? (Один десяток рюкзаков)
– Ребята, а вы возьмете меня с собой? (Да)
Я тоже возьму рюкзак.
– Давайте, посчитаем, сколько у нас стало рюкзаков? (11)
Всего одиннадцать рюкзаков.
– Как мы получили число 11?
Число 11 получается, если к 10 прибавить 1.
Или 11 = 1 дес. + 1 ед.
Одиннадцать записывается двумя цифрами “один” 11 .
Первая цифра – это количество десятков, вторая цифра – это количество единиц.
Выложите цифру 11 из счетных палочек (6 палочек)
Задание 2. “Собираем рюкзаки”
На доске развешаны картинки с изображением продуктов питания.
Нужно положить в рюкзак продукты, в названиях которых есть твердые звуки х, с.
(хлеб, сок, сыр, сахар, соль, сухари, сушки, чипсы)
Задание 3. “Поиск автомобиля”
– Какие способы передвижения вы знаете? (Пешеходный, горно-пешеходный, лыжный, велосипедный, конный, автомоторный, шлюпочный, парусный.)
– На чем бы вы хотели отправиться в путешествие в лес? (На автобусе)
– Значит это какой способ передвижения? (Автомоторный)
– Давайте определим, на каком из автобусов мы отправимся в лес.
Обратите внимание на форму кабины, окон. (Кабина прямоугольной формы, окна квадратные)
– Кто нас везет? (Шофер, водитель)
– Разделите это слово на слоги (при помощи хлопков).
– Сколько слогов?
– Назовите 1 слог? 2 слог?..
Физминутка.
А чтобы нам было веселей ехать, давайте поиграем в игру “Выполни фигуру”. Под музыку вы выполняете любые движения, но как только музыка останавливается. Вы остаетесь в той позе. какую я покажу на карточке.
Задание 4. “Собери недельку”
– Сколько всего дней в неделе?
– Назовите все дни по порядку.
– Как называется второй день недели? Каким цветом его обозначаем?
– Что больше семь дней или неделя?
Задание 5. “Засели числа в домик”
– Дети, дядюшка АУ хочет проверить, как вы умеете считать до 10 и составлять число 10 из двух меньших.
– Назовите все варианты состава числа 10:
10 – это 1 и 9 и т.д.
Задание 6. “Реши задачку”
- Сколько ушей у трех мышей?
- Сколько лап у двух медвежат?
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер?
Задание 7. “Нарисуй ключик” (графический диктант)
– Дети, что у вас получилось? (Ключик)
Этим ключиком мы можем открыть шкатулку.
– Ребята здесь в шкатулке лежат какие-то конверты с картинками.
Дядюшка АУ хочет услышать как вы, выполнив все его задания, оцените себя.
Теперь, мы можем взять в шкатулке приглашение и карту.
Что ж, желаю ребятам
Клад мой быстро отыскать
И на лыжах покататься,
И выносливыми стать!
Удачной дороги. До встречи в лесу! Друг лесов и детей – Ваш дядя АУ!
Мария Гриненко
Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему «Состав числа 10»
Конспект по занятия в подготовительной группе состав числа 10 .
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе .
Тема : Состав числа 10 .
Программное содержание :
Цель : научить применять детей знания о количественном составе числа 10 на практике ;
Задачи :
Обучающие : обучать детей составлять число 10 из двух чисел ; закреплять счет в пределах 10, в прямом и обратном порядке; способствовать формированию знаний о составе числа 10 ;
Развивающие : Развивать смекалку, мышление; способствовать формированию мыслительных операций;
Воспитывающие : Воспитывать трудолюбие, ответственность;
Методы и приемы :
1. Игровые (дидактическая игра)
2. Практические (упражнения)
3. Словесные (вводная беседа, беседа)
4. Использование раздаточного материала
Ход занятия:
Организационный момент :
Появляется незнайка. Здравствуйте ребята, я рад всех вас видеть, вы все такие красивые, серьезные, у вас что то здесь деловое?
Д : у нас педагогическое мероприятие по формированию элементарных представлений по математике .
Незнайка : А можно мне к вам присоединиться? Я всегда мечтал научится считать, а я смотрю вы уже умеете. Или не умеете?
Незнайка : все, теперь точно остаюсь.
всегда хотел стать знайкой, а не незнайкой, ответите на все мои вопросы и поможете мне в этом?
д : Да.
Незнайка : Сколько дней в недели?
Незнайка : а какой сегодня деть?
Д. Вторник
Н : А какой же был вчера?
Д : Понедельник
Н : А какой же будет завтра?
Д : Среда :
Н : Ой, какие же вы все умные, молодцы.
Н : Пока я к вам ехал на поезде, я случайно перепутал все вагоны с цифрами, поезд на меня очень ругался, но я обещал ему все исправить, вы же мне поможете все расставить на места?
Д. И. Расставь вагоны по порядку (на столе в разброс лежат вагоны с цифрами, нужно выстроить вагоны за паровозом от 1 до 10)
Н : Ребята, спасибо вам, теперь паровоз меня простил, и больше не сердится.
Н : опять я совсем забыл цифры, посчитаем с вами вместе до 10? А затем в обратном порядке.
Н : ребята, а подскажите мне пожалуйста, какие же соседи у числа 5 , 8, 6, 9.
Н : ребята, вот посмотрите в лесу все животные запутались, и не могут понять сколько же у них детей. Давайте все вместе поможем им разобраться посчитаем их детенешей, и прикрепим такую цифру сколько детей они имеют?
Д. И. «Помоги животным»
Н : вы молодцы детки, любите помогать животным, но сейчас я предлагаю вам, помочь еще жителям леса, зайчикам. расселится в домики, готовы?
Сколько домиков изображено?
Н : Сколько зайчиков надо взять чтобы у каждого был свой домик?
Н : Сколько всего у нас получилось зайчиков и морковок?
Н : Ой, а как же мы с вами получили цифру 10, не пойму?
Д : Из двух меньших чисел : 5 и 5.
(Дети записывают равенство на столе)
Н : Вы не устали, мне кажется, что пора отдохнуть.
Физкультминутка :
Стоит ракета. Встали, руки вверх, имитация ракеты.
Три, четыре - Прыжки на левой ноге.
Самолёт. Встали, руки в стороны.
Раз, два - Прыжки на правой ноге.
Прыжки на месте, Прыжки на двух ногах.
А потом Прыжки на левой ноге.
На каждый счёт. Прыжки на двух ногах.
Раз, два, три, четыре Хлопки в ладоши.
Руки выше, Руки вверх.
Руки шире. Руки в стороны.
Раз, два, три, четыре. Хлопки в ладоши.
И на месте походили.
Н : Обратите внимание на дома, как же он называется?
Д : многоэтажный.
Н : А какие еще есть дома?
Д : Одноэтажные?
Н :А какой же номер дома?
Д : №10
Н :Сколько этажей в доме?
Н :На каждом этаже сколько квартир?
Д : по 2
Н :Заселять мы будем снизу вверх.
Н : Засели зайчика под №1 и под номером №9.
А вместе?
Н : 1 и 9, а вместе 10
2 и 8, а вместе 10
3 и 7, а вместе 10
4 и 6, а вместе 10
5 и 5, а вместе 10
Молодцы ребята, посмотрите, как счастливы наши зайчики.
Заключительный этап :
Н : Вы так мне сегодня помогли, стать умнее, а что нового для себя узнали вы?
Н : До свидания ребята, спасибо за помощи мне и моим друзьям.
Публикации по теме:
Конспект занятия «Путешествие в мир цифр. Цифра 10 и состав числа 10» Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЦИФР. ЗНАКОМСТВО С ЦИФРОЙ 10 И СОСТАВОМ ЧИСЛА 10». Возрастная группа: 5-6 лет. Форма совместной деятельности:.
Конспект занятия по математике «Состав числа из двух меньших» (старшая группа) Цель: Учить детей с помощью модели составлять число из двух меньших. Материал: Цифры, полоски бумаги, кружки. Методические приемы: Раздать.
Конспект интегрированного занятия по математике и конструированию «Состав числа 7» Конспект интегрированного занятия по математике и конструированию Тема: «Состав числа 7» Цель: Познакомить детей с образованием числа 7.
Конспект итогового занятия по математике для детей 6–7 лет ДОУ «Состав числа 10 и решение задач» Конспект занятия (повторение ранее изученного)по математическому развитию детей подготовительной к школе группы. Подготовила: воспитатель.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Количественный состав числа 7» Задачи: учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. закреплять умение определять предыдущее,.
Конспект урока математики во 2 классе в Скоу 8 вида «Число 16. Образование. Называние. Состав числа» Цель урока: закрепить знание числового ряда 1-15, понятий двузначное, однозначное число. Овладеть навыком счета от 1 до 16; познакомить.
Тема: «Число 10. Цифра 10» «Как помочь Буратино?»
Подготовительная группа № 5
Воспитатель: Чатанова Надежда Васильевна
Нижнекамск, 2015 год
Знакомство с числом 10
Цифра вроде буква О –
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – десять.
(С. Маршак)
ЗАДАНИЕ № 1 «По порядку становись». Возьмите по одной цифре, пока играет музыка «цифры» гуляют, а по команде «По порядку становись» вы должны построиться по порядку». «Быстрый вопрос, быстрый ответ» Вопросы: -Посчитайте от 1 до 10 и обратно. -Назови соседей числа 3(обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 3.) -Назови соседей числа 5. -Назови соседей числа 8. -Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число? -Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
ЗАДАНИЕ № 2 «Найди ошибку» 7 1 4 5 3 2 6 8 10 9 правильно ли построились цифры?
ЗАДАНИЕ № 3 Ответьте на вопросы и решите задачи. Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче? В задаче 3 части Назовите их. 1 - условие, 2 – вопрос, 3 – решение. Какие вы знаете арифметические знаки? Плюс, минус, равно. Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.
Физкульминутка «Буратино» Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх - потянуться, вернуться в и.п.) Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.) Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны) Ключик видно не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо) Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз) Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки.) И руками помахать, (махи руками)
ЗАДАНИЕ № 4 Ребята, посмотрите, какие домики! Только вот квартиры не все пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
Назови соседей справа
Назови соседей справа
ЗАДАНИЕ № 5
«Раскрасим картину из треугольников и четырехугольников для Мальвины» (Треугольники красным).
Если хочешь выпить чай - Так меня и получай, Распрекрасную милашку, Всю в цветочках, с блюдцем.. .( чашку )
(В. Стручков)
Задание № 6 Называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» Сколько всего дней в неделе? Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»? Как называются «выходные» дни недели? Назовите соседей субботы? Назовите соседей вторника? Как называется пятый день недели? Какие части суток вы знаете? Что бывает раньше утро или вечер? Сколько пальцев на одной руке? Сколько ушей у двух мышей? Сколько месяцев в году? Какая цифра спряталась в слове семь - я?
Задание № 7 «Золотой ключик» Поставь точку в серединке листка слева. Начинай рисовать линии от этой точки: отсчитай 8 клеток вправо, 2верх, 3 вправо, 5вниз, 3 влево, 2 вверх, 4 влево, 3 вниз, 1влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх. Что получилось?
С каким числом мы сегодня познакомились?
Что вам понравилось на занятии?
Мажитова Валерия Сергеевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ " Детский сад №24 "Светлячок"
Населённый пункт:
город Междуреченск Кемеровской области
Наименование материала:
конспект занятия
Тема:
"Занятие по ФЭМП в подготовительной группе"
Дата публикации:
23.09.2017
Раздел:
дошкольное образование
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Помощники Буратино»
Тема: «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги, логические зада-
чи, решение и составление задач на сложение и вычитание»
Программное содержание.
1.Обучающие задачи:
Закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
Продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на
сложение и вычитание в пределах 10;
Записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
2. Развивающие задачи:
Развитие логического мышления, сообразительности, внимания;
Развивать смекалку, воображение;
способствовать
формированию
мыслительных
операций,
развитию
доказательной речи;
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, отзывчивость.
3. Методические приемы:
Игровой (сюрпризные моменты, воображаемая ситуация);
Наглядный (иллюстрации);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей, поощрение)
4. Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими
знаками, модель 5-этажого дома, письмо от Буратино.
Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметиче-
скими знаками, тетради в клетку, счетные палочки, фасоль.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, полукру-
гом. Посмотрите, сегодня почтальон принес нам письмо. Это письмо написал нам
Буратино. Прочитаем его?
Воспитатель читает письмо: « Дорогие, ребята, я пошел в школу и чтобы хоро-
шо учиться, надо много знать, уметь, думать, быть сообразительным, решать зада-
чи. Вот и мне дали задания, но я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне пожа-
луйста.» Поможем, ребята, Буратино?»
Игра «Ответь правильно» (Воспитатель бросает мяч ребенку и дает зада-
ние, а ребенок отвечает и возвращает мяч).
Какое сейчас время года? (Осень)
Назови первый осенний месяц. (Сентябрь)
Вчера был вторник, а сегодня … (Среда)
Назови соседей пятницы. (Четверг и суббота)
Сколько выходных в недели? (Два)
Назови соседей числа четыре. (Три и пять)
Сколько глаз у светофора? (Три)
Какое время года наступит после осени? (Зима)
Сколько ушей у двух кошек? (Четыре)
Сколько пальцев на правой руке? (Пять)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь пройдем за столы и попробуем спра-
виться со следующим заданием от Буратино.
Воспитатель: Обратите внимание на дом. Сколько этажей в доме? (Много)
Значит он какой? (Многоэтажный) Давайте, посчитаем этажи. (1,2,3,4,5) Сколько
квартир на каждом этаже? (По две) А теперь помогите мне заселить цифры так,
чтобы вместе они составили число 10. Начнем с первого этажа: 1 и 9, а вместе 10.
Понятно? Тогда заселяем следующие этажи. (Дети заселяют цифры в квартиры, а в
конце проверяем все варианты состава числа 10: 2 и 8, а вместе 10; 3 и 7, а вместе
10; 4 и 6, а вместе 10; 5 и 5, а вместе 10).
Молодцы, справились. А теперь предлагаю вам выложить на столе
цифру 10 из фасоли (дети выкладывают цифру из фасоли).
Вижу старались, красиво получилось. Мне очень понравилось.
Воспитатель: А сейчас надо быть очень внимательными, игра называется
«Лишнее слово»: я называю несколько слов, а вы находите лишнее слово.
Зима, весна, четверг, лето, осень
Октябрь, вечер, ночь, утро, день
Один, два, круг, три, четыре
Треугольник, квадрат, круг, арбуз
Март, апрель, среда, май
Вечер, вторник, четверг, суббота
Молодцы, справились с заданием, а теперь мы немного отдохнем.
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Воспитатель:
Продолжаем,
картинкам. Смотрите: На пруду плавали 3 лебедя, прилетели еще 2 лебедя. Сколько
стало лебедей?
Нужно записать решение задачи. Я запишу на доске: 3
прилетели
количество
увеличилось, поэтому какой знак напишем: «+» или «-»?
Правильно, пишем знак «+». Сколько еще прилетело? (Два) Пишем
Чему равно узнаем с помощью счетных палочек. Сколько надо взять
палочек? (3) Сколько добавить? (2) Сколько стало палочек? (5)
Ниже с помощью цифр и знаков на карточках составим пример: (3+2=5).
Мы записали решение нашей задачи.
И так, какой ответ? Сколько стало лебедей? (5)
Молодцы, а теперь составьте и решите задачу по следующей картинке.
Дети: На поляне было 7 зайчат, 1 убежал. Сколько осталось зайчат?
Воспитатель: Сколько берем палочек? (7) Сколько надо отложить палочек? (1)
Сколько осталось? (6) Составим пример (7-1=6). Прочитайте решение задачи.
Какой ответ? Сколько осталось зайчат? (Осталось 6 зайчат)
Воспитатель: Молодцы, Буратино не ошибся, когда обратился за помощью к
вам. Приступаем к следующему заданию?
Воспитатель: Перед вами листок в клетку и карандаш. Надо от красной точки
проводить прямые линии согласно моим указаниям:
1 клетка - вправо, 10 клеток - вниз, 5 - вправо, 2 - вниз, 1 - влево, 1 -
вниз, 10 - влево, 1 - вверх, 1 - влево, 2 - вверх, 5 - вправо, 1 - вверх, 3 -
влево, 1 - вверх, 1 - влево, 2 - вверх, 1 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо. 1 -
вверх, 1 - вправо, 1 - вверх, 2 - вправо,3 - вверх.
Что получилось? Правильно кораблик. И сейчас мы с вами на нем
покатаемся. Встанем и приготовимся к небольшому путешествию.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик
Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние
открыты - «плывет»кораблик
Он плывет из далека
Левую руку к бровям - «смотрим вдаль»
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка
Показываем 4 пальца
У них ушки на макушке
Приставляем ладошки к ушам
У них длинные хвосты
Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе, а потом
медленно разводим в стороны
И страшны им только кошки,
Только кошки, да коты!
Показываем обе открытые ладошки, затем пальчики слегка
сгибаем - «коготки»
Воспитатель: Что за морячки были на корабле?
Дети: Мыши.
Воспитатель: Как догадались, что это мыши? (Ответы детей)
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли
Буратино.
Что же мы сегодня нового узнали?
Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)
Буратино благодарит вас за помощь и желает вам всегда оставаться такими
умными, сообразительными и отзывчивыми.
Подготовила воспитатель: Окорокова Э. В. МДОУд,/с.№8 г. Кропоткин-2009г.
ТЕМА: «Числа от 1 до 10»
Цель: а) обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Числа от 1 до 10»;
Б) закрепление знаний полученных на предыдущих занятиях;
В) определение местоположения предметов в пространстве;
^закрепить знания смежных чисел к названному числу «до» и «после».
Оборудование: игрушки зверей, счетные палочки, сигнальные карточки, дощечки, цветные мелки, кубики (красный, желтый, зеленый) и треугольники, грибочки /за каждый правильный ответ /,мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем,
Воспитатель: Сегодня к нам на урок пришла гостья, но сначала мы должны узнать, откуда она, Для этого нужно поставить цифры в порядке возрастания и расшифровать слово.
Скачать полный конспект
На доске: 6 2 4
с л е
Какое слово получилось?
Дети: Лес.
Воспитатель: Из леса к нам прибежала
Не мышь, не птица,
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет.
Кто это? (Белочка) /воспитатель прикрепляет на доску рисунок белочки/
II. Сообщение целей занятия:
Белочка-хозяюшка
Школу открывает
И лесных зверюшек
Учиться приглашает.
И звери, и птицы
Спешат к нам в класс,
А белочка — учительница
Дает такой наказ: «Начинаем наш урок,
Повторять мы будем счет
И примеры порешаем,
Кто внимательней узнаем»,
Ш. Закрепление пройденного:
1).Найди ошибку
Белочка. За волчишкой еле-еле
Вышел Мишка из-за ели.
Он мотает головой,
Рассуждает сам собой. Медведь.
Есть счетная машина у меня,
Помогает мне она.
Я примеры все решил,
А проверить нету сил.
Вот ответы перед вами,
Вы, друзья, проверьте сами.
-Дети проверяют решенные примеры. Неверные результаты в примерах 3 и 4 с доски убираются, примеры решаются правильно.
На доске: 5-1=4 7+1=8 3+2=5 6-5=1 /сигн. карт./
Белочка. Заревел медведь белугой,
Заметался он по кругу.
Медведь. Аи, машина. Ну дела!
Ну совсем ты не точна!
Белочка. Не расстраивайся, Мишка,
А учись у ребятишек!
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз Мишке объясним, как прибавлять и как вычитать.
2). Состав числа «5»,
Белочка. Под кустом сидел хитренький лисенок
Он слушал щебет птичий
И ждал, что в гости попадет
Сама собой добыча.
А мы спрячем птиц в дома,
Но нужно знать состав числа.
На доске рисунки домиков, лисенка и птичек с цифрами на крыльях. Ребята расселяют птичек в дома.
IV. Устный счет:
Белочка. Зайка, зайка,
Посмотри,
Все фигурки
Назови.
Заяц. Ой, не знаю, ой, боюсь,
Почему-то весь трясусь.
Белочка. Отвечать ты должен смело,
А робеть — плохое дело
Кто поможет из ребят?
Воспитатель: Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите её цвет.
Дети: Желтый треугольник.
Воспитатель: В нижнем правом углу?
Дети: Оранжевый квадрат.
Воспитатель: А где зеленый круг?
Дети: В правом верхнем углу.
Воспитатель: А это что за фигура?
Дети: Овал.
Белочка. Приготовила я вам, ребятки, дощечки. А теперь внимание. Слушаем задание.
Нарисуйте у себя на дощечки мелом эти фигуры по памяти.
Образец убирается. Дети рисуют. Воспитатель проверяет нарисованные фигуры.
Белочка. Запишите в треугольнике число, которое стоит перед числом б, в квадрате — за числом 7, в овале число, которое на 1 больше, чем 3, в круге — на 1 меньше 9. Подводятся итоги данного этапа занятия.
V. Отработка вычислительных навыков.
Воспитатель: Серый волчишко прибежал на урок,
Хочет он тоже освоить счет,
Смотрит — на доске примеры,
Как решить примеры эти?
Помогите Волку, дети!
Объясните ему, как надо прибавлять и вычитать 1,2.
Дети: Прибавить 1- назвать следующее при счете число, вычесть 1 — назвать предыдущее, 2- прибавляем как+1+1, вычитаем 2 как -1-1, Дети решают примеры: 3+1 5+2 6-1 7-2
Белочка. А теперь составьте пример вот про этих зверей.
Вот пять зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек весной?
Дети: составляют решение в кассе /записывают на досечке/
VI. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, /Дети машут руками на себя,/
Закачалось деревцо. / Дети делают наклоны./
Ветер тише, тише, тише, / Дети приседают./
Деревцо все выше, выше. / Дети встают на носочки, тянутся вверх/
VII. Практическая работа
Ну, ребята, молодцы,
Всем зверятам помогли.
А теперь заданье вам
Очередное вам задам.
Постройте башню из квадратиков /кубиков/ так чтобы красный кубик был выше желтого, но ниже зеленого.
— Какого цвета кубик оказался наверху? (Зеленый.)
— Какой кубик оказался ниже красного? (Желтый.)
Справа от башни положите 1 треугольник, а слева 2 треугольника.
VIII. Дидактическая игра:
А) «Поймай мяч и назови число»;
Б) «Математическое лото» — (дети находят сумму чисел)
IX. Итог занятия
Белочка. Вы, друзья мои, старались,
Все прилежно занимались.
Хочу вас благодарить
И оценки всем вручить.
Воспитатель оценивает работу детей. Подводит итог работы.