Сценарий совместного мероприятия с родителями «Семья — место, где ценят, любят, берегут. Внеклассное мероприятие совместно с родителями Совместные мероприятия с родителями в начальной школе
Светлана Коваленко
Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе (3 класс) совместно с родителями «Папины дочки, мамины сыночки»
Цель мероприятия :Приобщение младших школьников к совместным коллективным праздникам и досугам;развитие творческой инициативности и коммуникабельности; воспитание уважительного отношения к старшему поколению,интереса к трудовым взаимомотношениям.
Предварительная работа : Ознакомление с профессиями родителей , чтение художественной литературы о мужестве и героизме защитников нашей Родины ,рассматривание иллюстраций и просмотр презентации " Все профессии важны", подготовка атрибутов для проведения конкурсов, разучивание песни А. Еременко " День за днем".
Оборудование :ТСО,маленькие воздушные шарики,2 корзины, 2 пары ластов, 2 противогаза, шуточные дипломы,маркеры, ватманы, предметные картинки.
1 Ведущий : Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Стало доброю традицией вместе всем нам собираться!
Стал наш класс за эти годы настоящим братством!
Многое уже умеем, еще большего хотим!
И сегодня, уж поверьте, очень вас мы удивим!
2 Ведущий : Мы, конечно, стали старше, и, надеемся, умней….
В головах у нас так много разных планов и затей!
И поэтому сегодня, на пути к своей мечте,
Посвящаем этот вечер мужеству и красоте!
Выходят 3 мальчика.
1 мальчик : Сложились у предков стереотипы,
Что мы – хулиганы, отвязные типы,
Что нам интересен лишь мир виртуальный….
Милые предки, как вы банальны!
2 мальчик : А мы ведь не только футбольным мячом
Школьные окна без устали бьем!
Да мы, если только хотите вы знать,
Родину сможем в бою защищать!
3 мальчик : Можем быть быстрыми, умными, ловкими
Жаль, что пока не дают нам винтовку….
Эй, отцы,выходите скорей -
Докажем на деле, кто сильней и смелей!
(Конкурс между папами и сыновьями «Разведка боем» )
В каждую команду приглашается по 3 участника.
1-ые игроки надевают ласты и противогазы, окуляры которых специально загрязнены так,чтобы видимость была снижена. 2-ые игроки по сигналу подбрасывают вверх массу маленьких воздушных шариков, которые должны поймать игроки и сложить в мешок, который держат 3-и игроки. Побеждает та команда,которая наберет наибольшее количество шариков –«бомбочек» .
Выходят 3 девочки :
1 девочка : А у мам сложилось мнение,
Что их дочки – белоручки ,
Не имеем мы терпения
Разные усвоить штучки :
2 девочка : Штопка, глаженье, готовка…
Все у нас идет неловко!
Слышать это неприятно!
Убедим мы вас в обратном!
3 девочка : Мы докажем, что в хозяйстве
Вам за нами не угнаться!
Можем многое успеть,
Если только постараться!
(Конкурс между мамами и дочерьми «Приготовление обеда» )
Обе команды (по 5 человек) стоят спиной к зрителям. Им на спину прикрепляются картинки, изображающие последовательность приготовления обеда : поход в магазин за продуктами,
чистка и нарезание овощей,приготовление пищи на плите, сам обед,мытье посуды после обеда. По сигналу ведущего участники рассматривают картинки на спинах и становятся в нужной последовательности. Выигрывает та команда, которая сделает это быстрее.
Выходят мальчик и девочка :
Мальчик : Мы соревнуемся в ловкости, силе,
Но про интеллект мы немного забыли!
В школе IQ мы свой повышаем ,
А у родителей что ? Мы не знаем….
Девочка : Для этого мы стишки откопали,
Ватман купили и ручки достали
Текст стихотворный вы получите -
Без букв, лишь картинками нам покажите!
(Приглашаются 2-3 девочки и 2-3 мальчика. Каждая команда получает отрывки из известных детских стихотворений. Их задача – изобразить это четверостишье в картинках так, чтобы зрители могли догадаться, о чем идет речь. Побеждает та команда, чья картинка стала наиболее понятной и помогла отгадать текст.)А четверостишья такие :
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та - бежать
И вприпрыжку
Под кровать! (К. И. Чуковский)
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал башню,
Скушал дом
И кузницу с кузнецом.
А потом и говорит :
"У меня живот болит!" (К. И. Чуковский)
Ведущий : А теперь задание для людей постарше : мы приглашаем для участия в игре 3 мамочек и 3 папочек. Каждый из вас получит окончание стихотворной строки, к которой необходимо написать начало . После того, как это будет сделано, мы услышим ваше высокохудожественное произведение и решим, какие поэты лучше – мужчины или женщины.
Глаз не открывается;
- …брови осыпаются;
- …зуб давно качается;
- …уши развиваются;
- …ноги заплетаются;
- …кудри завиваются;
- …колени подгибаются;
- …щеки раздуваются;
После этого выходят ведущие.
1 ведущий : На пороге весна, мы о ней так мечтали!
О весне пели песни, стихи написали.
А у нас – уникальный показ моды!
Для веселья и весенней погоды!
2 ведущий : А уникальность наших моделей
В том, что они на себя надели!
Каждая деталь является экспериментом,
Так поддержим участниц аплодисментами!
Под музыку проходит дефиле, в котором мама каждой участницы комментирует наряд дочери, выполненный из бросового или природного материала. В конце происходит фотосессия.
На сцене появляются ведущие .
1 ведущий. Как наши девочки красивы!
Все будто вешние цветы!
Пусть будут мамочки счастливы
И пусть сбываются мечты!
2 ведущий. Есть сюрприз и у ребят!
Его вам показать хотят!
А если папа пожелает,
Пусть с сыном вместе выступает !
Выходит группа ребят с папами и демонстрирует свои таланты в различных областях :
Конструирование, моделирование, радиотехника, роботостроение, опытно-экспериментальная деятельность, фокусы и пр.
На сцене появляются ведущие .
1 ведущий. Каждый на свете о чем-то мечтает,
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то - смешного щенка завести.
Новую куклу ты хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь понянчить братишку,
Может, к далеким уплыть островам,
Может, к высоким подняться горам.
2 ведущий. Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще встречались.
Знай, не бывает неважной мечты!
Верь и надейся, и к ней стремись ты!
Я же мечтаю, чтоб сбылись скорей
Все мечты честных и добрых детей!
Под музыку включается презентация «Помечтаем?» .Затем девочки и мальчики обмениваются символическими подарками и поют заключительную песню «День за днем» .
Сценарий для 3-4 класса «Путешествие на поляну игр»
Организационные особенности : программу лучше проводить в спортивном зале, чтобы было много пространства для игр. Потребуется помощь и участие родителей.
Ход мероприятия
(Посередине комнаты стоит стул. Из-за двери доносятся всхлипы, рыдания.)
Учитель . Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие родители. К сожалению, сегодня нас встречает не веселая музыка, а грустные всхлипывания. И если вы мне не поможете, нам придется их слушать целый день, и не будет никаких игр. Но ведь вы мне поможете?
Дети и родители . Да!
Учитель. Сколько у меня помощников! Как я рада! Тогда я расскажу вам, что здесь случилось. В одной русской народной сказке у одного царя родилась дочь - значит, царевна. С детства девочка была избалованной, капризной. А тут еще царь поругался с Бабой-ягой, хотел ее с территории царства прогнать, так она заколдовала царевну. Она сказала: царевна будет до тех пор плакать, пока ее кто-нибудь не развеселит. Никто не смог развеселить царевну. И вот теперь вся надежда на меня и на вас, конечно. Говорят, здесь самые веселые ребята. Тогда у нас все получится.
(Плач становится громче. Рыдая, выходит царевна Несмеяна - девочка из старшего класса. Садится на стул.)
Учитель (шепотом). А вот и она. Будем веселиться. (Делает реверанс в сторону Царевны.) Доброе утро, Ваше Мокрей- шество! Какое у нас настроение сегодня с утра?
Царевна . Плохое. (Рыдает.)
Учитель . А не угодно ли будет вам отправиться вместе с нами на Поляну игр и посмотреть, как весело играют ребята?
Царевна. Не угодно. (Рыдает.)
Учитель (шепотом). Хоть и заплесневелая, а царевна все- таки. Придется тешить ее капризы. Ребята, давайте покажем, как мы умеем играть. Для этого необходимо попасть на Поляну игр!
(Слышна сказочная музыка. Появляются две девочки из старшего класса, которые в течение программы будут помогать проводить учителю игры. Одна с беспокойством начинает разглядывать всех присутствующих в бинокль.)
Ученица 1 . Мы попали в лес...
Ученица 2. Лес? А это значит, вот-вот появятся разбойники?
(Достает огромную рогатку.)
Ученица 1. Мы в сказочном лесу! Ребята, что такое лес?
Дети. Большие деревья!
Ученица 2 . Ребята справа от меня будут лесом.
(Дети повторяют за ведущей, имитируя лес: руки вверх.)
Ученица 2. Слева - будут ветром. Что ветер делает? Правильно, налетает, гнет деревья! Давайте покажем, как дует ветер. (Ребята повторяют за ведущей.) Скажите, кто живет на деревьях? Правильно - птицы. Давайте представим, что ветер налетел (дети с правой стороны раскачиваются). Потревоженные птицы на деревьях проснулись, кричат.
(Дети, находящиеся перед ведущей, имитируют полет птиц.)
Учитель. Ну вот, какой славный у нас получился лес. Молодцы, а теперь поиграем в игру. Родители расскажут, что видели в зоопарке, а вы, если не верите, громко хором говорите: «Это просто ерунда!», а если верите, говорите: «Видели, видели, в зоопарке видели».
Мама.
За решеткой у ворот
Спит огромный бегемот.
Папа.
А пятнистая гиена
Точит когти о полено.
Дети. Это просто ерунда!
Папа.
До чего свиреп и лют
Хищный зверь - большой верблюд.
Дети. Это просто ерунда!
Мама.
На хвостах висят мартышки,
То-то рады ребятишки.
Дети. Видели, видели, в зоопарке видели.
Мама.
Пони, маленькие пони,
До чего красивы кони.
Дети. Видели, видели, в зоопарке видели.
Папа.
За морями, за долами
Ходит курица с рогами.
Дети. Это просто ерунда!
Мама.
Выше ели и осины
Полетели вдруг пингвины.
Дети. Это просто ерунда!
Мама .
А вчера - вот это дело!
Хрюша по небу летела!
Дети. Это просто ерунда!
Папа.
Я видел озеро в огне,
Собаку в брюках на коне.
Дети. Это просто ерунда!
Папа.
Я видел утку и лису,
Что пироги пекли в лесу.
Дети. Это просто ерунда!
Мама.
На доме - шляпу вместо крыши,
Котов, которых ловят мыши.
Дети. Это просто ерунда!
(Последний раз «Это просто ерунда!» Царевна кричит вместе с детьми, учитель и родители оборачиваются, смотрят на нее и хлопают в ладоши. Несмеяна начинает громко плакать.)
Царевна . Плохая игра, скучная, в такие игры только маленькие дети играют, а я уже большая, мне не интересно (плачет).
Ученица 1 . Хорошо, тогда мы с ребятами поиграем в игру «Круговая охота».
(Разбившись на две команды (в каждой команде - и дети, и родители), игроки образуют два круга. Каждый игрок, стоящий во внутреннем круге, запоминает стоящего впереди его игрока противоположной команды. По сигналу ведущего игроки, стоящие в кругах, начинают двигаться приставными шагами в разные стороны. По второму сигналу игроки внешнего круга разбегаются, а игроки внутреннего круга их преследуют. Преследовать надо только впереди стоящего игрока. Ведущий считает до тридцати, потом говорит: «Стой!» - и подсчитывает осаленных. Затем можно поменяться ролями.)
Царевна. Не нравится мне ваша игра, не царское это дело.
Учитель . Не нравится эта - мы другую знаем. Она называется «Не верь своим глазам». Наши мама и папа будут говорить и показывать, а вы должны делать только то, что они говорят, а не показывают.
(Проводится игра. Те, кто ошибся, выбывают из игры.)
Царевна (капризно). Я устала от ваших игр. Они мне надоели. Мне скучно.
Учитель . Опять не получилось. Что же делать?
Ученица 2. Я знаю еще одну игру, называется «Хлопушка».
(Хлопушку нужно сделать заранее из газеты - точно так же, как стаканчик из бумаги (техника оригами), только надувают и привязывают так, чтобы она висела на уровне глаз. Игроку из числа родителей завязывают глаза, он делает 5 шагов от хлопушки, поворачивается кругом, идет к хлопушке и хлопает. Задача - попасть по хлопушке.)
Учитель. Какие ловкие у нас родители! Браво!
(Царевна продолжает плакать.)
Ученица 1 . Что, вам опять не понравилась наша игра?
Царевна . Понравилась. Мне просто сидеть здесь надоело!
Учитель. Идите к нам, Несмеяна! Играть вместе с нами!
Царевна (вытирает платком глаза). Хорошо, но если только я обязательно выиграю.
Учитель . Ну, если приложить старание, умение, ловкость, вы обязательно выиграете.
Царевна. Тогда я попробую.
Чеховская Людмила ИвановнаУчитель начальных классов,
второй категории.
Цель: развитие контакта между родителями и детьми; выявление общих семейных интересов и склонностей; воспитание чувства ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки.
Оборудование:
Набор оборудования берётся в зависимости от числа команд – участников соревнования.
Рисунки детей «Моя семья», сочинения про мам и пап, магнитофон, кассеты (караоке). Воздушные шарики, кегли, ножницы, пластиковая бутылка с водой, широкие футболки, рулоны туалетной бумаги, шоколадки, веточки для гербария.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: за две недели до проведения мероприятия собираются команды, состоящие из: папы мамы и ребёнка (девочки или мальчика). Число команд должно быть больше двух.
Соревнование проводится в актовом зале школы. После проведения мероприятия устраивается чаепитие.
ХОД ПРАЗДНИКА
(Звучит спокойная музыка, сходятся гости).
Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, родители и ребята. Как хорошо, что мы с вами собрались вместе под крышей нашего дома.
В нашем классе – праздник славный
Думаю, что нет его важней.
Здесь сегодня ваши папы, мамы.
Есть ли кто - нибудь на свете
Ближе и родней.
Девочка:
Гремите громче трубы,
Звонче звените колокола
На встрече нашей сегодня
Вся моя семья!
Мальчик:
Всех, кого люблю я
И сердцем, и душой,
Сегодня в этом зале
На празднике со мной.
Песенка: «Улыбка».
Ведущий: Сегодня на празднике вас ждёт много конкурсов, сюрпризов и в конце праздника мы посмотрим, чья семья самая весёлая и дружная. За согласие участвовать в конкурсе я буду выдавать семье жетоны, а победители будут отмечены отдельно (шуточными призами).
Команды занимают свои места.
Задание 1: Каждая команда представляет свою команду: название, девиз.
Домашнее задание: Семейная газета (рисунки), История нашей семьи и школы.
Детские сочинения про папу и маму.
НАЧАЛО ЭСТАФЕТ:
Эстафета 1: Модель. Командам даны широкие футболки, которые надеваются детям, и по команде нужно как можно больше натолкать шариков под футболку. После этого ребёнок должен пройтись как фотомодель по залу.
Эстафета 2: Лопни шарик. На полу лежат шары, участникам нужно лопнуть все шарики и собрать пуцыки. Выигрывает та команда, у которой будет много пуцыков.
Эстафета 3. Прыжки по кочкам. На полу нарисованы круги. По этим «кочкам» нужно допрыгать до финиша и обратно бегом.
Ведущий: Участники соревнований устали. Давайте немного отдохнём дружно песенку
споём. (Караоке, «Песенка Мамонтёнка»).
Эстафета 4. Мумия. 2семьи получают по рулону туалетной бумаги, по сигналу они должны своего ребёнка превратить в «мумию» обмотав его бумагой. Кто сделает быстрее и аккуратнее. Потом дети должны «на скорость» порвать на себе эту бумагу.
Эстафета 5. Самый быстрый. Конкурс для детей, кто быстрее съест шоколадку.
Эстафета 6. Конкурс мам и пап, посмотрим, как они действуют в семейном споре.
Эта эстафета называется «Тяни-толкай». Папа и мама встают спиной друг к другу, берут друг друга под руки и таким образом двигаются к финишу.
Эстафета 7. Обнимитесь друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого и вот в таком положении выполните простейшие с точки зрения нормального человека действия:
▪ Вырежьте ножницами кружок из бумаги.
▪ Зажгите свечу с помощью спичек (взрослые).
Девочка: Мы светлой дорогой шагаем,
Мы счастье идём созидать.
И слова милей мы не знаем,
Чем слово чудное - мама!
Девочка: Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Мальчик: Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял:
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл.
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам.
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
«Молодчина ты, сынок!»
Девочка: У мамы – работа,
У папы – работа
У них для меня
Остаётся суббота.
А бабушка дома всегда!
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
- Да ты не спеши
Ну, что там стряслось у тебя?
Расскажи.
Я говорю, А бабушка не перебивает,
По крупинкам гречку сидит, перебирает…
Нам хорошо –
Вот так, вдвоём.
Без бабушки, - какой же дом?
Эстафета 8. Сбор гербария. Папа держит ребёнка за ноги, ребёнок собирает листья с пола и отдаёт их маме.
Эстафета 9. Змейка. Родители с детьми, взявшись за руки, огибают препятствия так до финиша. От финиша до старта бегом по прямой.
Эстафета 10. Сбей кегли. Кегли строятся треугольником. Каждая команда (по очереди) сбивает кегли мячом. Жюри считает число сбитых кеглей.
Эстафета 11. Бег с грузом. Между ног зажимается пластиковая бутылка с водой. Нужно добежать до финиша и обратно.
Ведущий: На этом наши соревнования подошли к концу, Пока жюри подводит итоги, ученица нашего класса станцует нам «Восточный танец».
Подведение итогов:
Награждение участников соревнований.
Ведущий: Мы сегодня услышали очень много хороших слов в адрес всех членов семьи. Вы, родители увидели, какие у вас красивые, талантливые и заботливые дети. Вы, дети, почувствовали, что родители очень вас любят, радуются вашим успехам и огорчаются, если что-то не получается!
Важней всего,
Когда вы рядом
Когда мы вместе
Как сейчас!
Движенье всех
Сдружило здесь нас
Всегда вам рады!
В добрый час!
Песенка: «Голубой вагон»
Праздник заканчивается чаепитием.
Формы работы с родителями в современной школе
И. М. Карташова,
учитель начальных классов
МАОУ «ООШ №32»
В. В. Нефедова,
учитель начальных классов
МАОУ «ООШ №32»
С1 При активном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса педагогов – учащихся – родителей становится реальной цель нашей школы: выпустить в жизнь молодых людей не только знающими и умелыми, но мыслящими, инициативными, компетентными, самостоятельными, способными совершенствовать себя и окружающий мир.
Одна из главных задач школы – сделать родителей своими единомышленниками, разделяющими цели и задачи школы.
Влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Именно семья есть и, будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания.
С2Наша школа ставит перед собой цель: повысить воспитательные функции семьи.
С3Эта цель реализуется через ряд задач:
Повышение педагогического уровня знаний родителей в период всего обучения детей в школе;
Консультирование родителей по вопросам воспитания, согласование воспитательных педагогических действий педагогов и родителей;
Организация социально-педагогической помощи семье, совместная выработка наиболее адекватных направлений совершенствования воспитания подрастающего поколения;
Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс, участие родителей в управлении школой.
С4 В образовательном учреждении проблемами взаимодействия с семьей занимаются в соответствии со своими должностными обязанностями заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, психолог, педагоги школы.
Ежегодно в нашей школе проходят Дни открытых дверей для родителей учащихся начальной школы и родителей будущих первоклассников.
В нашей школе функционирует Совет школы . В его работе принимают участие и родители наших учеников. Это инициативные, творчески настроенные люди.
И все же ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играет классный руководитель.
С5 Все шире использую новые, активные формы работы с родителями, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.
С6Диагностика выполняет информационную, прогнозирующую, оценочную, развивающую функции. Показатели диагностики и мониторинговых измерений дают возможность сделать полный анализ плодов взаимодействия педагога, родителей и детей и откорректировать работу на будущее.
Еще одним направлением является: участие родителей в управлении учебно-воспитательным процессом групповые занятия.
Совместное творчество родителей и детей восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет ребенку выразить себя, ощутить свою значимость.
С7Особый интерес у родителей вызывают творческие концерты.
В марте в стенах нашей школы прошел творческий концерт, посвященный Международному женскому дню, куда были приглашены мамы, тети и бабушки учащихся 2а, 2б и 4а классов. Родители дали высокую оценку проведенному мероприятию и выразили слова благодарности через городскую газету.
С8Так же учителями начальной школы проводятся открытые уроки, на которых родители могут увидеть своих детей во время занятий математикой, английским языком, рисованием, музыкой. Такие уроки позволяют избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями специфики учебной деятельности. После посещения ряда уроков учитель и родители вместе пытаются выявить причины трудностей детей, найти способы оказания им помощи.
С9Огромную роль в сотрудничестве родителей учеников и классного руководителя играет родительский комитет . Родительский комитет оказывает помощь классному руководителю во внеклассной работе: в организации праздников, экскурсий, поездок. Без помощи родителей учителю трудно организовать посещение театров, музеев, выставок. По просьбе классного руководителя родительский комитет вносит свой вклад в работу с неблагополучными и проблемными семьями. Это посещения учащихся в семье, профилактические беседы, защита прав учащихся в различных инстанциях.
С10Универсальной формой взаимодействия педагога с родителями является родительское собрание .
К традиционным формам работы с родителями относятся:
Посещение ребенка на дому;
Конференции;
Родительские собрания.
Индивидуальные консультации;
Конференция, по обмену опытом воспитания детей может быть тематической. Целесообразно ее проведение, если действительно есть опыт положительного семейного воспитания по данной проблеме. Обсуждение вопросов в такой форме вызывает интерес, привлекает внимание родителей, а информация звучит убедительнее, воспринимается с большим доверием.
Классное родительское собрание проводится один раз в четверть, при необходимости их можно проводить и чаще. Опыт работы показывает, чтобы наладить работу с семьей и добиться 100% посещения родительского собрания, нужно наряду с традиционными формами родительских собраний проводить и нетрадиционные.
С11К нетрадиционным родительским собраниям относятся:
тематические консультации;
родительские чтения;
родительские встречи;
родительские тренинги;
родительские ринги;
презентация семейного опыта;
организационно - деятельностная игра;
и другие.
Интерактивные методы позволяют сделать родителей активными участниками, в результате чего они начинают вести себя принципиально иначе.
Для того, чтобы тематическая консультация состоялась, родители должны быть убеждены в том, что эта проблема их касается и требует безотлагательного решения. Родителей приглашают для участия в тематической консультации с помощью специальных приглашений. В тематической консультации должны участвовать специалисты по решению проблемы, которые могут помочь найти оптимальный вариант ее решения. Родительские чтения – очень интересная форма работы с родителями, которая дает возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в ее обсуждении. Родители читают книги, а затем используют рекомендуемую литературу в родительских чтениях. Особенностью родительских чтений является то, что, анализируя книгу, родители должны изложить собственное понимание вопроса и изменение подходов к его решению после прочтения книги.
Родительские вечера – форма работы, которая прекрасно сплачивает родительский коллектив. Родительские вечера проводятся в классе 2 – 3 раза в год без присутствия детей. Темы родительских вечеров могут быть самыми разнообразными. Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.
Родительские тренинги – это активная форма работы с родителями, которые хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным. В родительских тренингах должны участвовать оба родителя. От этого эффективность тренинга возрастает, и результаты не заставляют себя ждать. Тренинг проводится с группой, состоящей из 12 – 15 человек. Родительские тренинги будут успешными, если все родители будут в них активно участвовать и регулярно их посещать. Чтобы тренинг был результативен, он должен включить в себя 5 – 8 занятий.
Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам. Вопросы выбирают сами родители. На один вопрос отвечают две семьи. У них могут быть разные позиции, разные мнения. Остальная часть аудитории в полемику не вступает, а лишь поддерживает мнение семей аплодисментами. Экспертами в родительских рингах выступают учащиеся класса, определяя, какая семья в ответах на вопрос была наиболее близка к правильной трактовке ответа на вопрос.
И традиционные, и нетрадиционные методы и формы взаимодействия классного руководителя с родителями учеников ставят одну общую цель – счастье подрастающей личности, входящей в современную культурную жизнь.
Презентация семейного опыта - это передача положительного семейного опыта воспитания детей посредством рассказа родителей о своих приемах, методах и формах воспитания, традициях, семейных праздниках, об организации семейного досуга.
Организационно - деятельностная игра – это такой вид деятельности, когда поставленная проблема решается в процессе игры, а ее участники примеряют на себя различные роли и пытаются увидеть проблему глазами разных людей. В ходе игры участники ищут пути и способы решения проблемы, объединившись в группы. Каждая группа готовит свой анализ проблемы и излагает способ ее решения. В результате коллективного анализа проблемы находится одно или несколько ее решений.
Наш кабинет оборудован компьютером, проектором. Поэтому мы стараемся проводить родительские собрания с использованием этого оборудования. В этом году мы работаем над созданием электронной библиотеки родительских собраний.
С 12,13Хорошей традицией родительских собраний, которая существует в течение всего времени обучения ребенка в школе, является ведение родительского дневника. Родительский дневник - это обычная тетрадь, в которой ведутся записи родителей. Он заводится на первой встрече классного руководителя с родителями. В этом дневнике родители делают записи после родительских собраний, свои выводы, пожелания учителям и дают свои рекомендации классному руководителю по организации общения с их ребенком. Вторая часть дневника посвящена размышлениям родителей о будущем своего ребенка, каким они хотят его видеть, что хотят в нем развить, что хотят ему пожелать. Обязательная страничка каждого родительского дневника и родительского собрания - страничка Радости. Ее готовит для родителей классный руководитель к каждому родительскому собранию. На этой странице фиксируются достижения детей, связанные с его обучением и воспитанием.
Взаимодействие родителей и школы редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.
С14 И традиционные, и нетрадиционные методы и формы взаимодействия классного руководителя с родителями учеников ставят одну общую цель - счастье подрастающей личности, входящей в современную культурную жизнь.
Для нас это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству. Постепенно ушли непонимание, недоверие родителей. Позиция родителей как воспитателей стала более гибкой. Теперь они ощущают себя более компетентными в воспитании детей.
Родители стали проявлять искренний интерес к жизни школы и класса, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. 76% родителей посещают родительские собрания, активно участвуют в праздниках и развлечениях. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. С15
«Папа, мама, я – дружная семья!»
Внеклассное мероприятие в начальной школе
Описание материала: материал будет интересен учителям начальных классов и организаторам внеклассной работы.
Цель: укрепление связи взаимодействия семьи и школы, совместное проведение досуга родителей с детьми в школе.
Задачи: - создать праздничную и доброжелательную атмосферу;
- способствовать сплочению детского и родительского коллектива;
- способствовать сохранению и приумножению традиций класса.
Предварительная подготовка: приглашаются 4-5 семей (родители + дети), придумывают названия и девизы.
Ведущий: Дети и родителя,
Дорогие зрители!
Игры затеваются,
Праздник начинается! (представление команд)
Конкурс 1 «Герб семьи» (при помощи карандашей, красок нарисовать на бумаге герб семьи. Защитить свой проект, представить всех членов семьи.)
2 конкурс «Загадки»
Чем больше из неё берешь,
Тем больше она становится. (яма)
Размерами своими знаменит,
Большая рыба, чудо - … (кит)
Еле-еле я хожу
Панцирь на себе тащу. (черепаха)
Продукт пчелиного труда
Для всех людей полезен я,
Всегда здоровым будет тот,
Кто обожает сладкий … (мёд)
Там, где есть берега
Протекаю я - … (река)
Я зубаста и остра,
Ложки младшая сестра. (вилка)
Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (болото)
Красная девица
В зеркало глядится. (заря)
Без рук, без ног,
А дерево гнёт. (ветер)
Если её работу дашь –
Зря трудился карандаш. (ластик)
Сам неграмотный,
А весь век пишет. (карандаш)
Не царь, а с короной,
Не всадник, а со шпорами. (петух)
Кто над нами вверх ногами? (муха)
Конкурс 3 «Домашнее задание» - «»Семейные истории!» (случай из жизни семьи, юмористический рассказ представить в виде инсценировки)
Конкурс 4 «Умникам и умницам» (конкурс для детей)
- Чей дом лучше всех? (свой)
- Что делал слон, когда пришёл на поле он? (травку щипал)
- Что на воде лежит, а не тонет? (тень)
- Что без огня горит? (солнце)
- Что идёт, не двигаясь с места? (время)
- Каким ключом нельзя открыть входную дверь? (скрипичным)
- Какую музыку исполняют стоя? (гимн)
- Из какой посуды нельзя пить? (из пустой)
- Что идёт всегда вперед и никогда назад? (возраст)
- Какой иглой не пришить пуговицу? (рыбой-иглой)
- По чему птица летает? (по воздуху)
- У кого есть шапка без головы,
Нога без сапога? (гриб)
- На каком дереве во время дождя сидит ворона? (на мокром)
- За чем турист носит рюкзак? (за спиной)
- За чем язык во рту? (за зубами)
- Что нельзя съесть у бублика? (дырку)
- Пернатые слуги Бабы-Яги. (гуси-лебеди)
- Самый известный и популярный медвежонок в мире. (Винни-Пух)
Конкурс 5 «Родители - эрудиты» (конкурс для родителей)
- Какой праздник отмечают 1 июня? (Международный день защиты детей)
- Что означает слово «вундеркинд»? (с немецкого языка «чудо-ребёнок» - ребёнок с удивительными способностями)
- Какой напиток является самым распространённым в мире? (чай)
- В поезде 15 вагонов. Который их них средний? (8)
- Кто написал картину «Утро в сосновом лесу» ? (Шишкин)
Сколько медвежат на ней? (3 медвежонка, медведица четвёртая)
- Сколько сказок написал А. С. Пушкин? (6; 5 и 1 не закончил)
Назовите их. («Сказка о царе Салтане …», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Медведица» незаконченная)
- Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра. послезавтра)
- Какой праздник отмечается 15 мая? (День семьи)
Конкурс 6 «Литературный» Назовите произведение.
Он без рук и без ног,
У него румяный бок.
Он с окна скок,
Покатился во лесок. («Колобок»)
Пригласила как-то кошку
Укачать мышонка-крошку.
Поёт кошка не спеша
И качает малыша.
Ты не спи, мышонок-крошка,
Скушать хочет тебя кошка! (С. Михалков «Сказка о глупом мышонке»)
Он в разных странах побывал,
На свете много повидал.
Он прозван «Человек-горой»
В стране затерянной одной. (Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»)
Захотел малыш водицы.
Не послушал он сестрицы,
Из копытца он напился
И в козлёнка превратился. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Довольно ловкий он делец
И головастиков ловец.
Случайно тайну он узнал
И тут же выгодно продал. (А. Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино», Дуремар)
Бесплатно лечит всех зверей,
На свете нет его добрей.
Он в бурю, дождь, метель и град
Прийти на помощь всегда рад. (К. Чуковский «Доктор Айболит»)
К старухе злобной он попал
И много лет у ней проспал.
Гусыню спас, освободил
И сам стал тем, кем раньше был… (В. Гауф «Карлик Нос»)
*(Подведение итогов, команды переодеваются в спортивную форму)*
Конкурс 7 «Весёлые старты»
1. Конкурс папам «Донеси!» (перенести всех членов семьи с одной стороны зала в другой на скорость)
2. Конкурс мамам «Шар-матрёшка» (при помощи фломастера разрисовать под матрёшку шарик, который висит на ниточке, не держа его руками)
3. Конкурс всей команде «В магазин!» (приготовить 3 пакета разных по весу и размеру. Каждый член семьи подходит к пакетам, пробует их на вес, записывает общую массу всех пакетов ответом на листочке. Выигрывает та команда, где точнее был определён вес её членами)
4. Конкурс «Наше!» (участвуют папа+ребёнок) (донести 5 шаров, не держа их за верёвочки)
5. Конкурс «Цепочка» (первый круг – папа обегает стул, прибежав берёт за руку маму;
второй круг – бегут папа+ мама, обегая стул;
третий круг – бегут втроём папа+ мама+ ребёнок. На время!)
Подведение итогов игры. Вручение наград, подарков. Чаепитие.