Конспект воспитательского занятия. Конспект НОД в старшей группе «Семейные традиции Урок нравственности семейные традиции подготовительная группа
Светлана Новикова
Конспект занятия «Русские народные традиции»
Цель : Формировать интерес к истории и культуре наших предков у детей дошкольного возраста.
Задачи :
1. Образовательные : Продолжать знакомить детей с предметами быта, их названиями, предназначением. Использовать русские народные потешки , загадки, пословицы. Продолжать знакомить детей с элементами материальной культуры
2. Развивающие : Развивать связную речь детей, обогащать их словарь, высших психических функций (логическое мышление, речь, память, воображение, мелкая моторика, слуховое и зрительное внимание, Развивать творчество и познавательные способности детей с учетом их возрастных психологических особенностей.
3. Воспитывающие : Прививать интерес к культуре русского народа через знакомство с обычаями, народным творчеством , искусством. Способствовать общему развитию ребенка, прививая ему любовь к Родине.
Интеграция с образовательными областями : познание, социализация, музыка, коммуникация, физическая культура, чтение художественной литературы
Предварительная работа :
1. Чтение произведений устного народного творчества ,
2. Рассмотрение иллюстрация к произведениям устного народного творчества (художники : Ю. Васнецов, В. Пименов,
3. Ознакомление с родным краем, его промыслами
4. Разучивание народных игр ,
5. Рассматривание предметов быта.
Материалы и оборудование :
1. Слушание музыки
2. Использование картотек : «Русские народные игрушки , «потешки» ,
«кухонная утварь» , «кокошники» , «народные игры » .
4. Использование дидактических игр : («Составь узор» , «Изба» )
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в группу. Присаживаются.
-Воспитатель :
Хорошо на колокольне,
Позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней,
Чтоб душа запеть могла.
Будто ангельское пенье,
Этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья,
Зазвучал со всех сторон. (Звучит колокольный перезвон)
-Воспитатель : Ребята, а какой главный православный праздник отмечают все христиане?
Ответ детей (Пасха) .
-Воспитатель : правильно. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово. Давайте послушаем стихотворение, которое прочитает Катя.
-Катя : Как люблю я праздник Пасхи!
Приготовлюсь к четвергу,
Бабушка яички красит,
Я ей тоже помогу.
На скорлупке хрупкой, тонкой.
Для людей, для красоты.
Крашу кисточкой тихонько :
Крестик, солнышко, цветы.
-Воспитатель : А какие вы еще знаете русские праздники ?
Варианты ответов детей.
-Воспитатель : существует очень много календарных и обрядовых праздников, это- Масленица, Пасха Христианская, Рождество Христово, Аграфены Купальница да Иван Купала. А обряды, приуроченные к крупным праздникам, включали большое количество разных произведений народного искусства : песни, приговоры, хороводы, игры, танцы, драматические сценки, маски, народные костюмы . Так на масленицу делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю, так встречали весну. На Пасху пришел обычай приветствовать друг друга словами "Христос воскресе", дарить на Пасху крашеные яйца и украшать стол куличами и творожными пасхами. А Рождество - праздник, когда вся семья вместе собирается за общим столом.
-Воспитатель : пришла пора поиграть детвора.
Р. Н. игра «Волшебный платок!»
-Воспитатель : Умели русские люди работать , умели и отдыхать. Следуя принципу : «Делу – время, потехе – час» , крестьяне отдыхали в основном в праздничные дни.
Ребята, давайте вспомним о русских пословицах и поговорках. Их существует очень много.
Дети произносят вместе с воспитателем :
Жизнь прожить - не поле перейти
Не зная броду, не суйся в воду.
Жизнь дана на добрые дела.
Красна речь поговоркой.
На бога надейся, а сам не плошай.
Встречают по одежке, а провожают по уму.
В гостях хорошо, а дома лучше.
-Воспитатель : ребята, а какие р. н. игры вы знаете?
Ответы детей. («Карусели» , «Пирог» , «Бабушка)
Проводится хороводная игра «Бабушка» :
Бабушка-бабушка-бабушка
Испеки оладушки, оладушки
Горячие и пышные
С малиною и вишню,
С малиною и вишню.
Бабушка-бабушка-бабушка
Испеки оладушки, оладушки
Душистые и вкусные
С грибами, да капустою
С грибами, да капустою
Бабушка-бабушка-бабушка
Испеки оладушки, оладушки
С малиною, сметаною
Как бабушка румяные.
-Воспитатель : А сейчас ребята, отгадайте загадки.
Глянули в оконце,
Лежит белое суконце (Снег)
Трескучий ядрен
Намостил мостен;
По дворам пробежал,
Все окна расписал (Мороз)
Текло, текло и легло под стекло. (Лед)
Летает на воле, да не птица. (Метель, вьюга)
Проводится дидактическая игра «Составь узор» .
-Воспитатель : Ребята, Национальная культура – это национальная память народа , то, что выделяет данный народ в ряду других , позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.
-Воспитатель : итак, ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии ?
Варианты ответов детей.
О каких праздниках мы говорили? (Ответы детей)
Какие обычаи узнали? (ответы детей)
Какие игры и пословицы вспоминали? (ответы детей)
-Воспитатель : ребята, как вы сегодня хорошо работали, слушали внимательно, отвечали на вопросы, дружно играли. Всем огромное спасибо, Молодцы!
Публикации по теме:
Представляю Вашему вниманию текст к презентации моей темы по самообразованию 1 слайд «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через.
Конспект интегрированного занятия-путешествия в подготовительной группе «Русские народные игры» Цель: познакомить детей с русскими народными играми. Задачи: расширить знания детей о русских народных играх; развивать внимание, ловкость,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Русские народные традиции и фольклор. Весна» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Русские народные традиции и фольклор. Весна» Интеграция образовательных.
Конспект развлечения для детей на день города «Русские народные игры с бабками Ёжками» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение № 21 «Детский сад «Золотой ключик» комбинированного вида» г Шарыпово Красноярского.
Конспект совместного досуга в младшей группе «Русские народные сказки» Цель: Закрепить и систематизировать полученные знания у детей, раскрыть таланты детей и родителей при совместной работе. Задачи: расширить.
Валентина Петровна Овчинникова
Конспект занятия «Семейные традиции»
Цель : формирование представлений о семейных традициях , объединяющих семью.
Задачи :
1. расширять представление детей о семье, о родственных отношениях;
2. активизировать и обогащать словарный запас детей;
3. воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью, интерес к семейным традициям .
Материал : семейные фотографии , выставка рисунков по теме «Моя семья» , плакат с ребусом.
Предварительная работа : беседа «Моя семья» , рассматривание иллюстраций, картин с изображением семьи, чтение пословиц и поговорок о семье, разучивание стихов.
Ход НОД:
Звучит фонограмма песни «Под крышей дома твоего» Ю. Антонова
Дети заходят в групповую комнату, становятся в круг, приветствуют гостей.
Воспитатель :
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель : У каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семь я – означало семеро детей , то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много детей – и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу.
А сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я, потому что в семьях часто только один ребенок. А сколько детей в ваших семьях?
Ответы детей.
Воспитатель : А кто ещё входит в состав семьи, кроме родителей и детей?
Ответы детей.
Воспитатель : Правильно, бабушки и дедушки.
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Воспитатель : А ещё у некоторых есть прабабушки и прадедушки. Кого называют этими словами?
Ответы детей.
Воспитатель : Если расширить понятие семья, то сюда можно включить ещё дядей и тетей, двоюродных братьев и сестер. А ещё многие членами семьи считают своих домашних питомцев : кошек, собак, попугаев, рыбок, хомячков и других.
Дети читают стихи.
Воспитатель : Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?
Ответы детей.
Воспитатель : Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.
Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас у всех есть папы и мамы и вы живете дружно и счастливо. Семьи бывают разные, главное, чтобы в семье все друг друга уважали и любили. Семью почитали еще с древних времен, народ сложил много пословиц.
Вот послушайте :
«Отец и мать цены не имеют» .
«При солнышке тепло, при матери - добро» .
«Нет милее дружка, чем родная матушка» .
«В родной семье и каша слаще» .
«В семье лад, так не нужен и клад» .
«Вся семья вместе, так и душа на месте»
Пальчиковая игра «Дружная семья» .
Дети поочередно загибают пальцы в кулачок :
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Воспитатель : У всех семьи разные. А чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель : Главное отличие – это традиции , которые в каждой семье свои. А что такое традиция ? Традиция– это то , что соблюдается всегда. Традиции - это то , что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек) Например, традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.
Вспомните, какие традиции существуют в ваших семьях?
Ответы детей.
Показ презентации семейных традиций Десяткина Вани .
Физминутка :
Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.
У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.
Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши.
У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.
Хлопните те, кто очень любит свою семью.
Воспитатель : Традиции бывают разные , но у каждой семьи – свои традиции : встречать и угощать гостей, проводить праздники и дни рождения. Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед
каждое воскресенье, когда вся семья в сборе и на столе вкусные пироги или когда вы все вместе наряжаете елку на Новый год или на 9 мая
по- особенному поздравляете прадедушку или соседа- ветерана.
Дети, а кому каждый вечер мама читает сказки?
Чтение книги – это тоже семейная традиция . Традиция эта очень хорошая , ведь из книг можно узнать много интересного и полезного. Такая традиция называется – семейное чтение .
Расскажите об интересных традициях в ваших семьях , например, как
вы празднуете дни рождения? А рассказ вы можете начинать вот так : «Мы всегда вместе …»
Как встречаете Новый год?
А теперь расскажите, как вы проводите дома выходной день?
Дети рассказывают свои семейные традиции .
Воспитатель. Спасибо, дети. Теперь мы знаем, что каждая семья имеет свои традиции и поэтому каждая семья интересна по – своему. Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Эти правила составляют культуру семьи, являются ее ценностями.
А ещё есть традиция - составлять своё родовое (генеалогическое) дерево. Кто не знает, что это такое, я объясню. Это знание своих предков на много поколений назад. Человек рождается на свет, растёт, и начинает задумывается : «Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?» Кто и кем были ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки. Это очень интересное занятие , составление своего генеалогического древа. Это изучение истории своей семьи. Обязательно со своими мамами и папами начните составлять такое дерево. Пусть это станет хорошей традицией в вашей семье .
Показ картинок с традициями семьи .
Воспитатель : Дети, а есть ли традиции у нас в детском саду? А какие, например?
Ответы детей.
Воспитатель : Правильно, дети. У нас в детском саду есть свои традиции , мы ведь тоже как одна семья. Какая у нас семья? Как мы живем? (Мы в детском саду живем большой и дружной семьей) .
Наша группа - тоже семья. И все, что происходит в ней, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает вся группа . Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает вся группа. И мне хочется, что бы вы переживали и болели за свою группу как за одну большую семью.
Да, очень важно следовать семейным традициям , чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.
Сейчас я вам предлагаю ввести традицию и в нашей группе . Давайте сейчас вместе с вами составим семейный альбом .
Дети составляют альбом из принесенных из дома фотографий.
Звучит фонограмма песни «Семейный альбом » .
Воспитатель : Дети, посмотрите на доску, здесь нарисован хитрый ребус, что вы видите? (Цифру 7 и букву Я) Если прочитать ребус какое слово получится?
Правильно, получилось слово «Семья» .
Воспитатель. Молодцы, ребята!
Итак, ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас? Правильно, семья!
Сегодня мы поговорили о семье, о разных семейных традициях . Семья - это близкие и родные люди. Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример. Это те люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья. Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.
Когда придете домой, расскажите своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам, что у нас в группе появилась новая традиция - семейный альбом группы , который мы будем пополнять фотографиями.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 13 «Ивушка» г.Нурлат Республики
Татарстан»
Конспект логопедического занятия по развитию связной
речи в старшей группе
Тема: «Семья. Семейные традиции»
Учитель логопед: Вафина Л.М.
Цели:
Закрепить представления детей о семье, родственных отношениях, о
семейных традициях, об обязанностях членов семьи.
Обогащать словарный запас по теме «Семья».
Развивать связную речь.
Развитие диалогическую речь.
Учить детей составлять рассказ по фотографии, подбирать родственные
слова, образовывать притяжательные прилагательные согласовывая их с
существительными, использовать в речи синонимов и антонимов.
Развивать внимание, память, логическое внимание, общую и мелкую
моторику.
Воспитывать уважительное отношение к членам семьи и семейным
традициям.
Оборудование: плакаты с высказываниями о семье, мяч, семейные реликвии
(по 1 шт. с каждой семьи), сундучок,
Чтение стихотворения «Семья»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья;
Какая хорошая Ваша семья!
Ребята, что такое семья?
Ответы детей.
Семья – это родители и дети.
Семья – это близкие люди, которые живут вместе.
Семья – это мама и папа, бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры.
Семья – это близкие люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге,
помогают друг другу.
Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители
с детьми (И. Даль)
Игра «Назови членов своей семьи по имени»
Назови всех членов своей семьи по имени, раздели на слоги, подкидывая мяч
вверх и хлопая в ладоши.
Например, Татьяна, Валерий, Алина, Саша.
Игра «Назови ласково»
Как вы называете свою маму ласково?
Мама, мамочка, мамуля, мамулечка…
Как вы называете ласково своего папу?
Папа, папочка, папенька, папуля….
А как вы называете своих бабушек?
Игра с мячом «Назови пословицу или поговорку про семью»
Дети делятся на две команды, встают друг против друга, 1 ребенок кидает
мяч, называет пословицу, передает соседу, тот называет пословицу, кидает
мячик ребенку, стоящему напротив него.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Родители трудолюбивы – и дети такими растут.
Согласие да лад в семье клад.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Вся семья вместе и душа на месте.
Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.
Материнская ласка конца не знает.
Братская любовь крепче каменных стен.
Изба детьми весела.
Кто родителей почитает, тот счастливым живёт.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Сердце матери – лучше солнца греет.
Подбери похожее значение. Измени пословицу так, чтобы его смысл не
поменялся.
Кто родителей почитает, тот счастливым живет.
Как вы понимаете слово почитает?
Почитать отца и мать – значит быть уважительными в словах и действиях, а
также отдавать должное их положению. Греческое слово, обозначающее
почтение, значит «превозносить, ценить и дорожить». Почёт заключается в
уважении не только за заслуги, но и за статус.
Кто родителей превозносит, тот счастливым живет.
Кто родителей ценит, тот счастливым живет.
Кто родителей уважает, тот счастливым живет.
Кто родителей слушается, тот счастливым живет.
Презентация. Угадай слово. Угадай слово по первым буквам.
Тигр, радуга, арбуз, дом, индюк, цыпленок, иголка, яблоко.
Традиция. Как вы понимаете это слово? Что это такое?
Ответы детей.
Традиция – это законы
Традиция – это то, что выполняется постоянно в одно и то же время
Традиция – это к чему привыкли, и менять не хочется
Традиция – это принятые нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды,
которые передаются из поколения в поколение.
У каждой семьи свои традиции: встречать гостей, организовывать отдых,
проводить семейный праздник. Одна семья отличается от другой своими
привычками, обычаями.
Семейные традиции
В каждой семье складывались свои традиции.
Как вы думаете, ребята, что такое семейные традиции? (Ответы
детей)
Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые
постоянно соблюдают и взрослые и дети.
Игра «Сундучок памяти»
В каждой семье есть такая традиция хранить очень памятные предметы
(семейные реликвии). Иногда они передаются из поколения в поколение. Вот
такие предметы сегодня собраны в нашем сундуке.
Достаётся предмет из сундука и ребенок рассказывает об этой вещи по
схеме.
Чей это предмет? Какой семьи?
Ребенок узнает предмет своей семьи, берет в руки и начинает
рассказывать о нем.
Что это?
Откуда оно появилось в вашей семье?
К кому оно принадлежит?
Где и для чего применялось?
Чем оно дорого для вас?
«Семейные обязанности»
В семье каждый из нас выполняет свои обязанности. Обязанности могут быть
основными и дополнительными. У взрослых – работа, у детей учеба – это
основные обязанности. В семье так же важен труд каждого человека и у
взрослых и у детей.
Давайте посмотрим, какие из этих обязанностей относится вам, а какие
родителям. Я называю обязанность, а вы поднимаете карточку с
изображением членов семьи.
приготовить обед
построить дом
убрать игрушки
помыть полы
помыть посуду
затопить баню
починить машину
связать носки, варежки
испечь пирог
Давайте вспомним, какие семейные традиции могут быть?
Каждый год выписывать любимый журнал, любимую газету.
Приготовить сюрприз на день рождение
Просмотр любимой телепередачи всей семьей в одно и тоже время.
Както по особенному отметить первый день каникул.
Чтение стихотворений про членов семьи.
Мы с мамой делали котлеты
А за окошком дождик шел
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо.
Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые, сильные руки
И если кому нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Я с бабушкой своею дружу давным–давно
Она во всех затеях со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки и всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки люблю всего сильней.
У меня есть дедушка, как зима седой,
У меня есть дедушка с белой бородой.
На все вопросы дедушка может дать ответ,
Он не стар мой дедушка, ему не много лет.
Подведение итогов.
А теперь давайте мы с вами скажем, что же нового вы сегодня узнали, что вам
понравилось. Я даю вам колечко, вы надеваете его на пальчик, и говорите, что
вам понравилось.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности (НОД) в старшей группе на тему: «Семейные традиции».
Программное содержание:
- Дать детям представление о старинных семейных традициях.
- Совершенствовать диалогическую форму речи, способности связно излагать события из личного опыта.
- Совершенствовать умение строить сложноподчиненные предложения, используя выражение «потому что» для соединения их частей.
- Обогащать активный словарь детей (существительные: оберег, традиция; прилагательные: старинный, расписной).
- Закрепить умение выделять основные отличия на сюжетных картинах и обосновывать свой ответ в объяснительной речи.
- Развивать умение устанавливать ассоциативные связи, делать элементарные умозаключения.
- Познакомить с возможностью рисования нетрадиционным способом (пером) декоративных элементов: волнистая линия, листок, точка. Развивать чувства ритма, цвета, симметрии.
- Пробуждать уважение и интерес к традициям русского народа.
Материалы и оборудование:
ребус, мультимедийная доска, магнитофон, аудиозаписи русской народной музыки; уголек, зернышки, монетки, полотенце; заготовки из соленого теста «Оберег»; перья, палитры с красной, жёлтой, зелёной гуашью; баночки с водой; влажные салфетки, каравай, рушник, обруч, предметные картинки.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, сегодня по электронной почте мне пришло письмо от детей из Финляндии. Они написали, что создают книгу «Традиции народов мира». Но вот проблема – они ничего не знают о русских традициях. Поможем?
В письме было задание. Отгадайте, что здесь зашифровано?
О каких традициях хотят узнать финские дети? (о традициях семьи).
Что такое семья? (ответы детей).
Назовите членов вашей семья? А у вас? (развернутые ответы детей по примеру воспитателя: «Моя семья – это муж Георгий, сыновья Александр и Роман, дочь Марина и я - Галина Александровна).
Посмотрите на эти картины внимательно.
Что изображено на картинах? (семья)
Скажите, чем эти семьи отличаются друг от друга? (наводящими вопросами воспитатель помогает вывести ответы детей на понятия «современная семья», «старинная семья»).
Почему вы решили, что это современная семья? (ответы и рассуждения детей)
Почему вы думаете, что это семья, которая жила в старину? (ответы и рассуждения детей)
Пословицы о семье.
Воспитатель:
Одна пословица говорит: «Семья в куче – не страшна и туча». Как вы ее понимаете? (рассуждения детей).
А еще говорят: «Хорошая семья – традициями крепка».
Как вы думаете, что такое традиции? (ответы детей).
Воспитатель:
Традиция – это принятые в семье правила, которые соблюдают и взрослые, и дети: например, как проводить семейный праздник, отдых. В каждой семье есть свои семейные правила-традиции.
Какие семейные традиции есть в вашей семье? (ответы детей).
Воспитатель приглашает детей к столу с предметными картинками.
- Показывает картинку с изображением «Хлеб и соль».
- Какая традиция, связанная с хлебом и солью, существовала на Руси? (ответы детей)
Воспитатель выносит каравай с солонкой, угощает детей. Рассказывает:
Раньше гостей встречали хлебом- солью, кланялись в пояс, показывая своё уважение. Гость отламывал небольшой кусочек хлеба, макал в соль и ел.
Воспитатель показывает картинку с изображением кошки.
А какая была на Руси традиция, связанная с кошкой, кто-нибудь догадался? (ответы детей)
Да, есть такая старинная традиция: при переезде в новый дом или квартиру первой в жилище пускать кошку. Люди верили, что кошка оберегала и защищала дом.
Показывает картинку с изображением младенца.
А какая могла быть традиция на Руси, связанная с ребёнком.
Это очень интересно: когда ребёнка купали в первый раз, в таз с водой опускали уголёк, зернышко, монетку. Зачем? Попробуйте догадаться? (ответы детей).
Воспитатель:
Опуская предметы в воду приговаривали.
Уголёк - Пусть всегда в доме будет тепло.
Зерно - Будь всегда сыт.
Монета - Будь всегда богат.
Воспитатель предлагает детям отпустить в тазик предметы.
Показывает картинку с изображением праздника.
Думаю, эту традицию вы сразу узнаете. (ответы детей).
Праздников на Руси проводилось много.
Что делали на праздниках? (пели, играли, плясали, хороводы водили). Предлагаю поиграть в интересную русскую народную игру «Петушиный бой».
Игра «Петушиный бой»
Дети парами встают вовнутрь обруча, руки за спиной. Подскакивая на одной ноге должны вытеснить соперника из круга.
Воспитатель:
А еще на праздниках люди играли на разных музыкальных инструментах, которые делали своими руками.
Игра на музыкальных инструментах.
Воспитатель приглашает детей к столу с музыкальными инструментами.
Выберите себе инструмент. Подойдите ко мне (воспитатель расставляет детей).
Вы – ансамбль русских народных инструментов, а я ваш руководитель. Мы будем играть на русских народных инструментах. Но чтобы у нас получилась красивая мелодия, необходимо смотреть на руководителя и выполнять следующие правила.
Когда я покажу на задний ряд, играют дети на ложках, когда покажу на вас, ребята, начинаете играть вы, а дети с ложками - не играют. А вот, когда взмахну двумя руками, начинаем играть вместе. Сделаю круг в воздухе – игра закончилась. Понятны правила.
Воспитатель приглашает детей к столу с карточками.
У меня для вас очень интересное задание.
На столе лежат карточки, выберите карточку и придумайте свою семейную традицию. Но так, чтобы этот предмет обязательно был в вашей традиции.
Творческое задание
Придумывание детьми семейной традиции.
Продуктивная деятельность
А еще, ребята, раньше в каждом доме был оберег - в виде подковы. (воспитатель показывает детям на интерактивной доске оберег - подкову).
Считалось, что подкова приносит в дом счастье, благополучие. Да и сейчас в некоторых семьях есть такой оберег.
Воспитатель предлагает сесть за стол. Показывает образец оберега (заготовки из соленого текста) и предлагает раскрасить подкову.
Предлагаю украсить свои обереги - подковы на счастье в свой дом.
Раньше не было ни карандашей, ни кисточек. Чем же люди рисовали? (ответы детей).
Воспитатель рассказывает, что в старину не было ручек. Писали и рисовали пером из хвоста или крыла петуха. Пером можно нарисовать волнистые линии, листок, точки.
Продуктивная деятельность. Помощь, поощрения детей, индивидуальная работа.
Подведение итогов
Какая традиция больше всех вам запомнилась? Почему?
О каких традициях мы напишем финским детям?
Эту подкову я отправлю в Финляндию в подарок детям, а вы свои подковы повесьте дома над входной дверью, чтобы в вашем доме было счастье и добро.
И помните, ребята, и дома скажите «Хороша семья – традициями крепка».
Конспект занятия: «Что такое традиция? Почему традиции необходимы в жизни человека, семьи и общества?»
Цель: Ознакомление воспитанников с целями, задачами и содержанием занятия, знакомить детей с особенностями русских традиций и прививать интерес к национальной Культуре.
Задачи:
познакомить воспитанников с традициями русских людей;
воспитывать чувство уважения к семейным и народным традициям, толерантность по отношению к окружающим;
развивать логическое мышление, речь, умение работать с пословицами.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Педагог встречает детей с хлебом, солью.
Здравствуйте, гости дорогие, милости просим, заходите на хлеб и соль!
Так встречали гостей на Руси и сегодня мы с вами поговорим о традициях нашего народа. Тема нашего занятия: «Что такое традиция? Почему традиции необходимы в жизни человека, семьи и общества?»
2. Основная часть.
А.М. Горький сказал: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Данное изречение мы не редко вспоминаем, когда речь идет об истории любого народа, о его культурных традициях, обрядах, обычаях. Сегодня мы рассмотрим некоторые традиции русского народа
Что же такое традиция? Обратимся к словарю, который составил известный ученый С.И. Ожегов. Обратите внимание на слайд. Слово «Традиция» в словаре С.И. Ожегова обозначает:
1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений, например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи.
2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, например, традиция встречи Нового года в семейном кругу.
Как можно своими словами объяснить данное слово?
Подведем итог ваших ответов, сделайте вывод, что такое традиция.
«Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядок, нормы поведения».
Какими могут быть традиции? (Традиции могут быть: воинские, национальные, семейные). Приведите свои примеры традиций.
Примерные традиции
1. Издавна на Руси существовали традиции, когда семья занималась одним видом деятельности. И были гончары, плотники, пекари. Складывались династии.
2. Существует традиция называть детей в честь кого- то из членов семьи. (Алёшина Ира – в честь бабушки, Рыбаков Андрей – в честь папы).
3. Традиции давать Отчество в честь родового имени, указывает на имя отца.
4. Традиция собирать и хранить фотографии.
5. Традиция отмечать семейные праздники.
6. Традиция провожать молодых людей в Армию и так далее.
Все семьи разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, обычаями, атмосферою, традициями.
А для чего человеку семья?
3. Знакомство с легендой «Как появилась дружная семья?»
Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец выслушал просителей и сказал «Никто не научит жить вас счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите какой Вы хотите видеть свою семью? Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.
На доске табличка со словами: Любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь.
Ребята, запомните эту легенду. Если каждый будет следовать этим правилам, то в семье будет царствовать мир, согласие. А значит, все будут счастливы.
Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из трудовых будней и праздников.
В будни пахали, сеяли, жали, работали в мастерских, воспитывали детей, вели домашнее хозяйство. Но наступало и время праздников - это было время отдыха, веселья, радости, когда люди чувствовали, что все они одна большая семья, все собираются за праздничным столом, все нарядно одеты и желают друг другу любви, счастья, здоровья, хорошего урожая, добра в доме, покоя и веселья в сердце и душе. Праздничных дней в России было много: 140-150 в году. Эти праздники были направлены на укрепления здоровья и благополучия людей. Обычаи, обряды, само проведение праздников передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство, в них русский человек раскрывал свой характер, свою душу, красоту, культуру.
Семейные традиции в каждой семье есть, нужно только подумать хорошенько. У некоторых, например, дети к празднику обязательно открытки сами рисуют. Перед Новым годом пишут Деду Морозу письмо с просьбами и обещаниями хорошо себя вести и слушаться родителей. Очень любят дети совместное выпекание пирогов к Пасхе или ко дню рождения. На Новый год всегда наряжать живую елку. Собираться за столом всей семьей, сервировать стол красиво, как оказалось, совместные обеды – это теперь вообще редкость.
Таких традиций множество – нужно просто на жизнь семьи внимательней взглянуть и привычные дела назвать громкими словами: «У нас такая традиция».
Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья.
Кто знает, как на Руси в каждом доме встречали гостей? (В праздничном русском костюме подносили хлеб-соль). Традиции гостеприимства были очень сильны на Руси. Н.М.Карамзин писал, что, уходя из дома, наши предки даже не закрывали дверь, оставляя еду на столе для гостя.
Этот древнейший обычай сохранился с незапамятных времен. Согласно русской традиции, хлебом и солью сегодня встречают родители жениха и невесту, хозяева привечают дорогих гостей. Хлеб-соль встречает представителей иностранных держав у трапа самолета. Преломив хлеб и обмакнув его в соль, гость как бы устанавливает особые доверительные отношения с хозяевами, признается в чистоте своих намерений и помыслов. Дуэт хлеба и соли не случаен: пшеничный или ржаной душистый каравай символизировал благополучие и достаток, а редкой в те времена специи, приписывали способность охранять от злых духов. Приглашая на пиршество, на Руси говорили: «Заходите на хлеб-соль». Дома же, славящиеся своим гостеприимством и щедростью, до сих пор называют «хлебосольными».
Следование традициям помогает ощутить человеку свои национальные корни, принадлежность в единой нации, с богатой историей и духовно-культурными ценностями.
За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их кушаньем.
Назовите, кто знает, какие блюда на Руси были почетными?
Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, мочёная брусника. Из напитков – пиво, квас.
Всё течёт, всё изменяется – меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.
Отмечать семейные праздники – тоже традиция.
Давайте вспомним традиционные праздники, которые проходят у нас в детском доме. (Праздники: Рождество, Масленица, Пасха).
Скажите, как в ваших группах-семьях отмечаются дни рождения?
А в старину, отмечали именины.
Дело в том, что при рождении человеку присваивали имя святого, в день которого он родился. Святой, как считалось, являлся небесным покровителем человека.
Например, мои именины 29 (16) сентября - мученица Людмила, княгиня Чешская. Святая Людмила ревностно распространяла в Чехии христианство и воспитала своего внука, святого Вячеслава, в христианском благочестии. Людмила претерпела тяжкие мучения была убита в 927 году Внук ее Вячеслав перенес ее мощи в Прагу в церковь св. Георгия.
Времена изменились. Теперь не всегда люди называют детей именами святых, в день которых они родились.
Празднование именин было доброй традицией в каждой семье. Некоторые люди старшего поколения и сейчас отмечают именины, считая их днём более значимым, чем день рождения. В настоящее время это прекрасная традиция возвращается и все больше людей стали отмечать свои именины.
В России именины стали праздновать очень давно, еще в 17 веке. В этот день с утра рассылали гостям именинные пироги.
Во время праздничного ужина гости подносили имениннику подарки: отрезы материи, деньги, бумажных ангелочков.
Был и такой обычай: за столом над головой именинника разламывали пирог с кашей. Считалось, что жизнь в течение года будет счастливее, если просыплется больше каши. Чтобы удача не оставляла именинника, нужно было разбить нарочно, специально какую-нибудь посуду.
Все члены семьи создавали праздничную атмосферу в этот особенный день. Именинник пребывал в приподнятом настроении. Отмечали праздник весело. После застолья гости плясали, играли в разные игры, пели, водили хороводы. В завершение праздника именинник от себя дарил ответные подарки гостям за то, что они пришли его поздравить.
В наше время в семьях отмечают этот же праздник. Только называется он не именины, а день рождения.
А как вы отмечаете свой день рождения? (Приглашаем гостей, готовим угощение, веселимся, танцуем).
Давайте отдохнем и поиграем. (Все пословицы размещены в разных местах стола). Педагог раздает детям начало пословиц, а дети должны найти их вторые половинки.
Разминка
2. Игра: «Составьте пословицу о семье».
На что клад, коли в семье лад.
3. Вся семья вместе, так и душа на месте.
4. Согласную семью и горе не берет.
5. В семье любовь да совет, так и нужды нет.
6. Семья - печка: как холодно, все к ней собираются.
7. Дружная семья и землю превращает в золото.
Объясните пословицы.
Какая пословица вам больше всего понравилась, запомнилась?
Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных. Строителей, артистов, учителей…
Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций в наших семьях. Христианская традиция «Почитай отца своего» плавно легла в русло языческих традиций почитания старших. Осознание сыновнего долга, почитание родителей, уважение старости - основы воспитания детей на Руси. Семьи были большие, бабушки и дедушки жили вместе с молодыми, передавали им свой жизненный опыт.
А уж любовь к своему Отечеству – одна из традиций. Традиция провожать в Армию – защищать свое Отечество. Знать своих предков, гордиться историей.
Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии.
– Ребята, поднимите руки, у кого дома есть такая традиция, собирать фотографии в альбом, друзей наш детский дом?
С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.
Исполнение семейных обязанностей – это тоже традиция.
Семья и труд тесно связаны. Самочувствие человека, его здоровье, производительность труда впрямую зависят от качества семьи. В семье закладываются основы усердия и трудолюбия.
Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.
Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?
Мы то же живем в нашем детском доме большой семьей. Каждый из вас является её частичкой. Мы должны относиться друг к другу, как в семье заботливо, по-доброму, с пониманием. И тогда наш детский дом станет дружной семьёй, и как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.
3. Подведение итогов занятия.
Что нового узнали?
Чему научились?
Что такое традиции?
Какие традиции вам известны? Для чего нужны семейные традиции?
Подводя итог нашему занятию, я предлагаю вам составить коллаж, об одной из семейных традиций. Возьмите на столе файл в нем вырезки, рисунки о той традиции, о которой вы хотите составить коллаж. В коллаж вы можете добавить свои рисунки, добрые слова о Русских традициях. Работу вы должны будете представить с комментариями (защита работ)
Вывод:
В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Традиции, с любовью и пониманием проводимые в семье, наполнят жизнь красотой и богатством, укрепят связь поколений. Приумножайте традиции и передайте их следующим поколениям!
Я, как хозяйка нашей сегодняшней встречи, приглашаю вас сейчас, на чаепитие с караваем.
Дополнение за чашкой чая
Не верьте, если вам говорят, что настоящие знатоки чаепития – англичане. Они всего-навсего придумали свой файф-о-клок, тогда как русские придумали абсолютно уникальный аппарат для приготовления чая – самовар! Невозможно представить себе русский быт без этого очень уютного атрибута традиционного семейного чаепития.
Вечер выходного дня, когда вся семья собирается расслабиться за чашкой крепкого чая с домашней выпечкой – это то, во что выводились самоварные чаепития. Особенности русского менталитета повлияли и на основную задачу чаепития. Русские люди не отрешаются от суетного мира, попивая чай, для них чайная церемония: повод к сближению, задушевной беседе. Наверное, поэтому угли в самоваре могли подогревать воду для чая сколь угодно долго.
По русской традиции, чай домашним и гостям наливала хозяйка дома, а в ее отсутствие – старшая дочь. Искусство заключалось в том, чтобы каждому гостю поровну достались и порция горячего и крепкого чая, и радушное внимание хозяина. Пили чай из саксонского, дрезденского, или же отечественного фарфора (особенно славился Поповский). Мещане и купцы любили пить ароматный горячий напиток из глубоких блюдец, с колотым сахаром «вприкуску». У народа считалось признаком крайней бедности пить «пустой» чай – то есть чай, не сопровождающийся какой-нибудь закуской. В разных городах и губерниях, в разных эпохах, к чаю полагались разнообразные угощения. Молоко и сливки, расстегаи и ватрушки, варенье, печатные пряники, коломенская и ржевская пастила, сушки, шаньги, бублики – всего и не описать.
Литература
Андреев, А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. М.: Алгоритм, 2004. 320 с.
Арутюнов С. А. Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография, 1981. № 2. 97с.
Брянов В. А. О традициях и обычаях. Нальчик: Наука, 1961. 240 с.
Шангина И. Ю. Русские традиционные праздники. СПб., 1897. 270 с.
Терещенко А.В.;Худож.В.Н.Забайров. - Москва: Русская книга, 1999. - 309с. : - (Народная мудрость). Обычаи и традиции русского народа Москва: ОЛМА-Пресс, 1999. - 542с.
Клиентов А., Народные промыслы, - М.: Белый город, 2002
Коротковой М.В., Традиции русского народа,
Забылин М. Русский народ: его обычаи, предания, обряды и суеверия
ЗабылинМ.; худож. Е Шамрай, В. Щербаков. – М. : Эксмо, 2003. – 608 с. : ил.
Межиева М. Праздники на Руси / М. Мариева. – М. Белый город, 2007. – 48 с.
Михеева Л. Русские народные праздники / Л. Михеева; худож. Е. А. Румянцева. – М.: Дрофа-Плюс, 2007. – 79 с.: ил.